Проблемы преемственности

Статья, посвященная вопросам работы классного руководителя и родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл problemy_preemstvennosti.docx19.64 КБ

Предварительный просмотр:

Проблемы преемственности в работе классного руководителя

 «Ничто не действует в младых душах детских сильнее всеобщей власти примера, а между всеми другими примерами ничей другой в них не впечатливается глубже и тверже примера родителей…»

Н.И. Новиков

Что  такое преемственность?

Преемственность — многоаспектное педагогическое явление. Поскольку преемственность в учебно-воспитательном процессе имеет комплексный, междисциплинарный характер, ее изучением занимаются педагоги, психологи, философы, социологи, физиологи. Преемственность трактуется как связь между разными этапами или степенями развития, сущность которого состоит в сохранении тех или других элементов целого или отдельных сторон его организации при переходе от одного этапа к другому

Роль классного руководителя очень важна на любом этапе, на любом курсе, но на первом курсе  это ощущается особо.  В первую очередь это связано с процессом адаптации: новая жизнь, новые условия, новый коллектив…

Помочь первокурснику адаптироваться к новым условиям призван каждый педагог, и особое место тут занимает классный руководитель.

Каждый классный руководитель знает – что сотрудничество с родителями  студентов – это база, на которой основывается наша воспитательная, педагогическая, компетентно-формирующая  работа.

Нам всем известны классические формы взаимодействия с родителями: это родительские собрания, совместные праздники, на которые приглашаются родители  и ежедневные,  еженедельные индивидуальные встречи или звонки. Работа куратора становится высокоэффективной, когда сочетает все эти формы взаимодействия с родителями.

Одна из классических форм взаимодействия с родителями – родительские собрания.

Родительские собрания устраиваются обычно 2 раза в год, это конец ноября-декабрь, и конец мая-июнь – перед сессией. Последние годы на родительских собраниях мы используем мультимедийные средства – делаем презентации.  Это очень удобно, как и для классного руководителя, так и для родителей.

  В конце родительского собрания  мы  посвящаем  несколько слайдов какому то мероприятию, в котором участвовали студенты нашей группы. Ведь одно дело, когда дети рассказывают, а другое – когда родители сами могут посмотреть,  где участвовали их дети.

Так же, если  есть какая то особо важная информация (например, касающаяся медицинской комиссии или предстоящей сессии) – хорошо делать памятки для родителей, которые сохраняют наиболее важную информацию.

Одним из традиционных воспитательных мероприятий для классной группы является проведение классных часов, мы проводим классные часы еженедельно, но раз в месяц темой нашего классного часа является тема семьи. Например,  «Наш семейный альбом» - студенты с удовольствием делают презентацию из своего семейного альбома и рассказывают о своих близких. Также хорошими темами для классного часа могут быть: «Наши семейные праздники», «Наши семейные традиции», «Моя мама – медицинский работник» и т д.

Такие классные часы позволяют  студентам  раз задуматься о своих близких, еще раз вспомнить о том, что нет ничего важнее в жизни человека – чем его семья.

Еще одним позитивным моментом являются благодарственные письма родителям,  которые мы даем в конце учебного года студентам, проявившим себя в учебе и общественной жизни колледжа. Такие письма очень мотивируют студентов для дальнейшей успешной учебы.

Какие же проблемы преемственности могут возникать в работе классного руководителя?

Во первых, существует определенный контингент студентов, который требует к себе очень сильно повышенное внимание и в силу определенных обстоятельств мы не можем в этом случае говорить о преемственности – сироты. Эта та особая группа студентов, которая требует к себе наиболее пристального внимания со стороны классного руководителя, которому необходимо обеспечить максимально комфортные условия (психологические в первую очередь) для жизни такого студента в группе.

Во-вторых, еще одна проблема преемственности – социально-психологический климат в семье, например  это та ошибка в  воспитании которую  мы можем назвать  «попустительская», то есть дети растут в семье  как полевые цветы.  Или – снятие с себя ответственности: «Мы вам отдали, вы и учите!». К сожалению,  такие примеры часто имеют место быть, но со временем эта проблема разрешается взрослением самого ребенка, который становится более ответственным и дисциплинированным.

Подводя итоги нам хотелось бы дать несколько рекомендаций:

Во-первых всегда идти на контакт самим. Налаживайте сами контакт с родителями, которые,  порой,  не могут чисто физически очень часто приезжать в колледж (живут в районе). Тогда регулярные звонки по телефону могут сыграть положительную роль в обеспечении контроля  и достижения того тандема: классный руководитель-родитель, о котором сегодня идет речь.

Во-вторых, максимально возможно используйте мультимедийные средства. Например, презентации на родительских собраниях. Вы можете не только рассказать, но и показать свою работу с группой.

И последняя рекомендация  - это проведение тематических классных часов. В рамках кружка социологических исследований, мы неоднократно выявляли ценностные ориентиры наших студентов, и семья всегда занимает первое место.

Помните, что работа классного руководителя с родителями - это одна из граней педагогического мастерства, а не  тяжкая должностная обязанность.