"Самообразование воспитателя коррекционной школы-интерната"

Григорьева Наталья Михайловна

Чтобы не отстать от времени, педагог должен постоянно совершенствовать свои знания, овладевать прогрессивными педагогическими технологиями воспитания и обучения и тем самым обеспечить возможность для своего развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobrazovanie_vospitatelya.docx16.76 КБ

Предварительный просмотр:

Совершенствование качества обучения и воспитания в образовательном учреждении напрямую зависит от уровня подготовки педагогов. Неоспоримо, что этот уровень должен постоянно расти, и в этом случае эффективность различных курсов повышения квалификации, семинаров и конференций невелика без процесса самообразования педагога. Самообразование – есть потребность творческого и ответственного человека любой профессии, тем более для профессий с повышенной моральной и социальной ответственностью, каковой является профессия воспитателя. «Педагог  учится всю жизнь» - это известная истина. Воспитатель  находится в постоянном развитии и всю свою трудовую жизнь является исследователем. Особенно большое влияние на формирование воспитательского профессионализма оказывает научно- методическая деятельность. Эта деятельность предполагает:

постоянное ознакомление с современными научными исследованиями ученых в области преподавания различных дисциплин;

изучение прогрессивного опыта коллег по проблемам организации различных форм организации образовательного процесса;

ознакомление с новыми программами и концепциями обучения и воспитания, их оценка и др.

   В настоящее время воспитатель  имеет возможность выбрать наиболее приемлемые для себя формы повышения своего профессионально- методического мастерства. Все формы самообразования можно условно поделить на две группы: индивидуальная и групповая. В индивидуальной форме инициатором является сам воспитатель, а руководители методических и административных структур  инициируют и стимулируют этот процесс. Групповая форма в виде деятельности методического объединения, семинаров, практикумов, курсов повышения квалификации, аттестации обеспечивает обратную связь между результатами индивидуального самообразования и самим учителем.

                     Существует несколько определений процесса самообразования. Словарь Ожегова дает следующее определение: « Самообразование- приобретение знаний путем самостоятельных занятий», оно направлено на расширение и углубление профессионально-методических знаний и умений, совершенствование уровня предметной подготовки. Самообразование – процесс сознательной самостоятельной познавательной деятельности.

                    Вот как определяет понятие «самообразование» педагогический словарь:

«САМООБРАЗОВАНИЕ, целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью; приобретение систематических знаний в какой-либо области науки, техники, культуры, политической жизни и т.п. В основе самообразования - интерес занимающегося в органическом сочетании с самостоятельным изучением материала».

                  Если процесс образования … :

1. Осуществляется добровольно;

2. Осуществляется сознательно;

3. Планируется, управляется и контролируется самим человеком;

4. Необходимо для совершенствования каких-либо качеств или навыков,

… то речь идет о самообразовании.

              Самообразование педагога  есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога. Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к воспитателю  самые высокие требования. Для того, чтобы учить других нужно знать больше, чем все остальные. Педагог должен знать не только свой предмет, и владеть методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни, ориентироваться в современной общественно- политической, экономической ситуации. и др. Способность к самообразованию не формируется у педагога вместе с дипломом педагогического ВУЗа. Эта способность определяется психологическими и интеллектуальными показателями каждого отдельного педагога, но не в меньшей степени эта способность вырабатывается в процессе работы с источниками информации, анализа и самоанализа, мониторинга своей деятельности и деятельности коллег.

Однако, как бы ни были высоки способности учителя к самообразованию, не всегда этот процесс реализуется на практике. Причины, которые чаще всего называют педагоги – это отсутствие времени, нехватка источников информации, отсутствие стимулов и др., но единый процесс самосовершенствования должен быть неотъемлемой потребностью каждого педагога.

                 Можно  определить составляющие этой потребности, мотивы, побуждающие педагога к самообразованию :

            •  Ежедневная работа с информацией. Готовясь к занятию, выступлению, родительскому собранию, классному часу, общешкольному мероприятию, олимпиаде и др. у педагога возникает необходимость поиска и анализа новой информации

           •  Желание творчества. Педагог – профессия творческая. Творческий человек не сможет из года в год работать по одному и тому же пожелтевшему поурочному плану или сценарию, читать одни и те же доклады. Должно появиться желание большего. Работа должна быть интересной и доставлять удовольствие.

          •  Стремительный рост современной науки. Особенно психологии и педагогики. В эпоху автомобилей негоже пользоваться телегой.

          •  Изменения, происходящие в жизни общества. Эти изменения в первую очередь отражаются на воспитанниках, формируют их мировоззрение, и соответственно, очень часто, формируют образ учителя как «несовременного человека»

         •  Общественное мнение. Педагогу  не безразлично, считают его «хорошим» или «плохим». Плохим педагогом быть обидно.

         •  Материальное стимулирование. Категория педагога, мнение аттестационной комиссии, премии, надбавки, а может быть даже звания и правительственные награды – все это зависит от квалификации и мастерства педагога. Без постоянного усвоения новых знаний этого не добиться.

        •  Интерес. Учиться просто интересно. Говорят : «Врачу – исцелись сам!» Как человек, который ежедневно учит, не будет постоянно учиться . Вправе ли он тогда преподавать?

                       Если представить деятельность педагога в области самообразования списком глаголов, то получится : читать, изучать, апробировать, анализировать, наблюдать и писать. Какова же предметная область приложения этих глаголов?

  Изучать и внедрять новые педагогические технологии, формы, методы и приемы обучения

• Посещать уроки коллег и участвовать в обмене опытом

• Периодически проводить самоанализ своей профессиональной деятельности

• Совершенствовать свои знания в области классической и современной психологии и педагогики

• Систематически интересоваться событиями современной экономической, политической и культурной жизни

• Повышать уровень своей эрудиции , правовой и общей культуры

                      Самообразование как постоянная деятельность педагога включает:

научно- исследовательскую работу по определенной проблеме;

посещение библиотек, изучение научно- методической и учебной литературы;

участие в педсоветах, предметных МО;

посещение занятий, уроков своих коллег, обмен мнениями по вопросам организации занятий, содержания обучения, методов преподавания;

теоретическую разработку и практическую апробацию разных форм уроков, внеклассных мероприятий, собственных учебных материалов.

                  Каждая деятельность бессмысленна, если в ее результате не создается некий продукт, или нет каких-либо достижений. И в личном плане самообразования педагога обязательно должен быть список результатов, которые должны быть достигнуты за определенный срок.

                  Чем больше информации, методов и инструментов в своей работе использует педагог, тем больше эффект от его работы. Но  самое главное – это желание воспитателя работать над собой и способность педагога  творить, учиться, экспериментировать и делиться своими знаниями и опытом, приобретенными в процессе самообразования.