Гражданско-патриотическое мероприятие - встреча поколений "Чтобы помнили..."

Мордвинова Елена Александровна

Воспитание патриотизма, любви к Родине,  изучение истории и культуры родного края, России, деятельность по сохранению в памяти обучающихся событий, фактов, имён, связанных с героическим прошлым нашей страны, формирование активной жизненной позиции нового поколения граждан России являются приоритетными задачами гражданско-патриотического воспитания в средней общеобразовательной школе. Работа в данном направлении реализуется через работу классных руководителей в классах, через систему традиционных общешкольных, районных и областных мероприятий, и представляет собой последовательную реализацию государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.».

            13 февраля 2013 г. в МБОУ СОШ № 12 г.о. Самара состоялось торжественное мероприятие – встреча поколений «Чтобы помнили...»  в рамках месячника оборонно-массовой работы «Народ и армия едины» Департамента образования г.о.Самара. Мероприятие было инициировано администрацией МБОУ СОШ № 12 и проводилось при поддержке и активном участии Самарского областного комитета ветеранов войны и военной службы. «Уроки мужества» для учащихся 12 классов школы провели члены Самарского областного комитета ветеранов войны и военной службы:

            Брехов Анатолий Васильевич – подполковник, участник Великой Отечественной войны,  член Совета школы, член Совета школьного музея,  главный консультант музея с 2004 года.

            Глушец Мария Тимофеевна –  ветеран Великой Отечественной войны, руководитель секции «Патриотическое воспитание».

            Епищенко Вера Александровна – майор, участник Великой Отечественной войны.

            Горика Валентин Петрович -   консультант секции «Патриотическое воспитание».

            Лукин Геннадий Николаевич – майор, ветеран, участник локальных войн.

            Титов Василий Романович – полковник,  ветеран, участник локальных войн.

            Шаповалав Анатолий Александрович – генерал-лейтенант, зам.председателя комитета ветеранов войны.

            Новиков Николай – генерал-майор, ветеран ВС.

            Никоноров Владимир Николаевич – полковник, ветеран ВС.

            Прилецкая Мария Алексеевна – член комитета интернационалистов.

            Калабин Алексей Григорьевич – участник Сталинградской битвы.

            Гаркалин Юрий Алексеевич – ветеран ВС.

           

            Программа мероприятия –  встреча поколений «Чтобы помнили...»:

10.00 – 10.50 – Встреча в холле 1 этажа, экскурсия в музей истории школы № 12                                      

                             (учащиеся 10 «А» и музейная группа)

10.50 – 11.30 –  «Уроки мужества» (классные кабинеты школы № 12)

11.40 – 12.20 –  Интервью с ветеранами для школьного медиа-канала

                             «ИльинкаТВ».

                              Праздничный концерт (актовый зал школы № 12)

12.30 – 13.30 –  Круглый стол «Помнить и сохранить…»

                             (подведение итогов, библиотека школы № 12).

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

        Воспитание патриотизма, любви к Родине,  изучение истории и культуры родного края, России, деятельность по сохранению в памяти обучающихся событий, фактов, имён, связанных с героическим прошлым нашей страны, формирование активной жизненной позиции нового поколения граждан России являются приоритетными задачами гражданско-патриотического воспитания в средней общеобразовательной школе. Работа в данном направлении реализуется через работу классных руководителей в классах, через систему традиционных общешкольных, районных и областных мероприятий, и представляет собой последовательную реализацию государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.».

        13 февраля 2013 г. в МБОУ СОШ № 12 г.о. Самара состоялось торжественное мероприятие – встреча поколений «Чтобы помнили...»  в рамках месячника оборонно-массовой работы «Народ и армия едины» Департамента образования г.о.Самара. Мероприятие было инициировано администрацией МБОУ СОШ № 12 и проводилось при поддержке и активном участии Самарского областного комитета ветеранов войны и военной службы. «Уроки мужества» для учащихся 12 классов школы провели члены Самарского областного комитета ветеранов войны и военной службы:

        Брехов Анатолий Васильевич – подполковник, участник Великой Отечественной войны,  член Совета школы, член Совета школьного музея,  главный консультант музея с 2004 года.

        Глушец Мария Тимофеевна –  ветеран Великой Отечественной войны, руководитель секции «Патриотическое воспитание».

        Епищенко Вера Александровна – майор, участник Великой Отечественной войны.

        Горика Валентин Петрович -   консультант секции «Патриотическое воспитание».

        Лукин Геннадий Николаевич – майор, ветеран, участник локальных войн.

        Титов Василий Романович – полковник,  ветеран, участник локальных войн.

        Шаповалав Анатолий Александрович – генерал-лейтенант, зам.председателя комитета ветеранов войны.

        Новиков Николай – генерал-майор, ветеран ВС.

        Никоноров Владимир Николаевич – полковник, ветеран ВС.

        Прилецкая Мария Алексеевна – член комитета интернационалистов.

        Калабин Алексей Григорьевич – участник Сталинградской битвы.

        Гаркалин Юрий Алексеевич – ветеран ВС.

        

        Программа мероприятия –  встреча поколений «Чтобы помнили...»:

10.00 – 10.50 – Встреча в холле 1 этажа, экскурсия в музей истории школы № 12                                (учащиеся 10 «А» и музейная группа)

10.50 – 11.30 –  «Уроки мужества» (классные кабинеты школы № 12)

11.40 – 12.20 –  Интервью с ветеранами для школьного медиа-канала                                                 «ИльинкаТВ».

                      Праздничный концерт (актовый зал школы № 12)

12.30 – 13.30 –  Круглый стол «Помнить и сохранить…»

                     (подведение итогов, библиотека школы № 12).

Сценарий

праздничного концерта

  1. Встреча гостей в актовом зале (звучат песни военных лет).
  2. Слайд-шоу (фото ветеранов из архива школьного музея)
  3. Выход ведущих (девушка и юноша)

Фанфары.

Ведущий.

Добрый день, дорогие гости!

Ведущая.

Здравствуйте,  уважаемые ветераны, дорогие учителя, учащиеся! Мы рады приветствовать вас в стенах средней общеобразовательной школы № 12 имени Героя Советского Союза Федора Матвеевича Сафонова г.о. Самара на торжественном мероприятии – встреча поколений «Чтобы помнили….».

Ведущий.

С праздником Армии!
С праздников воинов,
С праздником братьев,
Отцов и мужей,
Их устремлениями,
Славы достойными,
Мир сбережен на планете людей.

Ведущая

День защитника Отечества — самый мужской праздник, который традиционно отмечается 23 февраля! Это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.        

Ведущий

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества, открыть.

Звучит Гимн РФ.

Ведущая

В этот праздничный день все мужчины,  проходящие службу в армии или уже отдавшие долг Родине получают от своих товарищей, близких, родственников и друзей множество поздравлений. 

Слово предоставляется директору школы Е.В.Горячевой.

Директор.

Добрый день уважаемые члены Самарского областного комитета ветеранов войны и военной службы! Администрация школы, коллектив педагогов, учеников и родителей искренне рады приветствовать вас в стенах старейшего учебного учреждения Самары – в школе № 12. Со многими из вас мы знакомы давно: ваш товарищ Брехов Анатолий Васильевич является членом Совета школы, членом Совета школьного музея и его главным консультантом на протяжении уже почти десяти лет. Сегодня вы впервые все вместе пришли к нам. Это событие очень важно для нас. Патриотическое воспитание является приоритетным направлением в учебно-воспитательном процессе школы. Наша школа участвует во всех мероприятиях гражданской и патриотической направленности, которые организуются и проводятся в Самарской области. При разработке программы развития школы в первую очередь мы опираемся на государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.»

С гордостью могу доложить вам, что многие наши начинания получили реальное воплощение. В 2004 году нашей школе было присвоено имя Героя Советского Союза Фёдора Матвеевича Сафонова. Такое событие, когда при жизни человека его имя присваивают учебному учреждению,  произошло впервые в России именно в нашей школе. Первая запись в книге почётных гостей школы и музея была сделана председателем Самарского областного комитета ветеранов генералом Михайловым. За последнее десятилетие было проведено большое количество «Уроков мужества» с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками локальных войн и конфликтов XX века. Благодаря поддержке Самарского областного комитета ветеранов войны и военной службы Центром патриотического воспитания «Честь и благородство» имени Героя Советского Союза Александра Васильевича Ямщикова в ОДО проводятся ежегодный традиционный праздник «Солдат всегда солдат» для школьников и учащихся Самары и Самарской области, военнослужащих самарского гарнизона.

Плодотворное сотрудничество с ветеранами Самары и Самарской области даёт нашей школе и практические результаты. В 2010 году имя Сафонова Ф.М. было увековечено в названии городского сквера. В самом конце 2012 года началось завершение строительства пристроя № 2 к нашей школе, которое было «заморожено» почти 20 лет. Уже в ближайшее время мы будем рады видеть вас в новом просторном актовом зале школы и новом помещении музея истории школы.

Нам очень дороги встречи с вами, дорогие ветераны. Надеемся, что вас такие встречи вдохновляют, придают силы и уверенности в том, что будущее нашей страны находится в надежных руках молодежи, которая помнит подвиги своих дедов и отцов и чтит героев России. С праздником! Здоровья, счастливого долголетия, благополучия!  

Ведущий

Сегодня, в преддверии праздника, мы, учителя и учащиеся школы № 12 имени Героя Советского Союза Федора Матвеевича Сафонова хотим поздравить с 23 февраля Вас, наших дорогих и уважаемых ветеранов!

Ведущая

Примите от нас этот праздничный концерт.  

Для Вас танцуют вальс ученики 11 «А» класса (Номер 1).

Ведущий

Наш главный, наш святой долг – заботиться о ветеранах войны и труда, дающих достойный пример нам, молодому поколению граждан нашей страны.

Мы гордимся подвигами своих дедов и прадедов, отцов и братьев, которые 70 лет назад били врага на Дону и Волге, форсировали Днепр, освобождали Украину, Белоруссию, брали Берлин!

Ведущая

Мы  обещаем беречь, защищать память о Великой Отечественной войне, противостоять любым попыткам ее фальсификации, всяческого искажения, отстаивать правду о решающем вкладе нашей страны в разгром фашизма и победоносное окончание второй мировой войны.

Ведущий

Мы обещаем хранить память о героях локальных войн, и в будущем, неся военную службу в российской армии, самим  с  честью и достоинством исполнить этот священный долг перед Родиной.

Как и во все времена, так и сейчас военная служба требует глубоких знаний, блестящей подготовки, большой силы духа, мужества и отваги.

И мы обещаем не подвести Вас, дорогие ветераны!

Выступает Ивахненко Анастасия, 9 «Ф». Стихотворение «Офицеров бывших не бывает».

Номер 2

Ивахненко Анастасия.

Офицеров бывших нс бывает

Офицеров бывших не бывает,

 Настоящие они всегда!

 Пусть виски метелью заметают

 Пройденных дорог ветра.

Сколько их легло в полях сражений,

Кто ведёт тяжелым жертвам счёт?

Только воевавший вместе с ними

Всё это оценит и поймёт.

Только эти люди знают цену

Вовремя протянутой руке,

Только эти люди не оставят

Своего товарища в беде.

В годы самых страшных испытаний,

Когда враг к столице подступал,

Воинов, не ведавших о страхе,

Офицер в атаку поднимал!

Сколько было их красивых, сильных,

Тех, кто не вернутся никогда!

Офицеров бывших не бывает,

Настоящие они всегда!

Тот, кто нёс дежурство на подлодке,

В море на военном корабле,

Тот оценит, что такое суша,

Снова оказавшись на земле.

В ша хте  и в военном самолёте,

На границе и на корабле,

Только там всё это вы поймёте,

Только там оцените вполне.

Кто, в Чечне своих друзей спасая,

На секунды жизни вёл отсчет,

Офицеров бывших не бывает,

Кто прошёл всё это, тот поймёт,

Так в России исстари ведётся

И сейчас, как в прежние года.

Офицеров бывших не бывает,

Настоящие они всегда!

Номер 3

Танец в гимнастерках – ученицы 9-А, 10-А, 11-Б

Ведущий

Время замерло... Стынет гранит...

Наступает минута молчанья.

И со мною огонь говорит-

Голос памяти... Голос печали...

Выступает лауреат городского конкурса чтецов «Память белых журавлей» Мизрина Вика, 4 «А» класс. Стихотворение «Реквием». Роберт Рождественский. (Номер 4).

 Мизрина Вика.

Ведущая  

Прошу всех встать. 

Минута молчания.

Звучит метроном

Ведущий:

Холодные ветра шумят натужено, 
А в теплых окнах светят огоньки.
 
Солдат в строю. Всегда он там, где нужен,
 
Будь это степи, горы иль пески.
 
Солдат на марше. Родине присяга
 
В его душе незыблемо живет,
 
Как вечный свет единственного стяга,
 
Ведущего вперед, всегда вперед.
 
Солдат в делах. Пускай не сахар служба.
 
Превыше прочих чувств — Отчизне долг,
 
К тому же в трудный час мужская дружба
 
Поможет и на выручку придет.
 

Номер 5

Песня  ученица Школы искусств № 6

Муз. А.Пахмутовой – Слова  Р.Рождественского  «Раненая Птица (Просьба)».

Раненая птица
В руки не давалась,
Раненая птица
Птицей оставалась...
Этот сон давнишний
До сих пор мне снится:
На траве кровавой
Вздрагивает птица.

Припев:
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц - не небо,
А море без рыб - не море,
И земля без зверей - не земля!
Не земля!
Не земля!

Люди-исполины,
Люди-великаны,
Есть у вас винтовки,
Сети и капканы.
Есть у вас бесстрашье,
Сила есть навечно -
И должно быть сердце,
Сердце человечье!

Припев.

Люди, человеки,
Страны и народы!
Мы теперь навечно
Должники природы.
Надо с этим долгом
Как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья
Раненая птица!

Припев:
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц - не небо,
А море без рыб - не море,
И земля без зверей - не земля!
Не земля!
Не земля!

Ведущая

Пред вами голову склоняем,
Седые ветераны войн,
Чечни, Кореи и Афгана,
И той кровавой мировой…

Желаем счастья всем, кто носит
Погоны, всем, кто их носил!
В атаку кто ходил под Хостом,
Кто грудью Родину закрыл!

Номер 6

Песня «Люблю тебя, красавица на Волге»

Муз.Н.В,Дрожниковой – Слова И.Бондаренко

1.

Голубою лентой Волга вьется

По просторам  Родиной моей,

И на свете мало мест найдется,

Что сравнятся красотою с ней.

Припев:

Люблю тебя, красавица на Волге,

Самара, дорогая ты моя.

С тобою, расставаясь ненадолго,

Спешу вернуться в милые края.

Люблю тебя, красавица на Волге,

Святая древнерусская земля.

Вокруг тебя широкое раздолье,

И навсегда ты в сердце у меня.

Припев:

2.

Называют волжскою столицей,

У моей России сердце тут.

И душою суждено влюбиться

В город, что Самарою зовут.

Припев:

3.

Словно звезды в чудном ожерелье

Светятся над Волгой города,

И манит до головокруженья

Яркая самарская звезда.

Припев:

Ведущий

Дорогие ветераны! Поздравляем Вас с праздником. Желаем Вам мирного неба над головой, бодрости духа и веры в себя! Пусть ваш ум, сила, мужество и самые лучшие качества успешно отражаются в работе и творчестве! Низкий Вам поклон!

Ведущая

Любим! Помним! Чтим!

Поклон в пояс.

Звучат песни военных лет.