«В мире животных»

Образовательная область: Познание. Формирование целостной картины мира.

1.Обучающие задачи:

- закрепление знаний о диких животных наших лесов.

- учить правильно называть животных;

- формировать представления о времени года.

 

2. Развивающие задачи:

- развивать слуховое внимание, умение слушать и внятно отвечать на вопросы;

- активизировать употребление в речи предлогов (в, из-за, из, за, под, из-под.)

 

3. Воспитательные задачи:

 - воспитывать любовь к животным.

- воспитывать выдержку, усидчивость во время совместной образовательной деятельности.

- формировать навыки сотрудничества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dikie_zhivotnye.docx25.16 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 5» города Канаш Чувашской Республики

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

на тему: «В мире животных»

Образовательная область: Познание. Формирование целостной картины мира.

Интеграция с образовательными областями:

        1. Физическая культура.

        2.Здоровье.

        3. Художественная литература.

        4. Коммуникация.

        5. Художественное творчество.

Средняя группа.

Воспитатель:

                                Григорьева Галина Валерьевна

                                                  II квалификационная категория

г. Канаш, 2012 г.

Программное содержание:  

Образовательная область: Познание. Формирование целостной картины мира.

1.Обучающие задачи:

- закрепление знаний о диких животных наших лесов.

- учить правильно называть животных;

- формировать представления о времени года.

2. Развивающие задачи:

- развивать слуховое внимание, умение слушать и внятно отвечать на вопросы;

- активизировать употребление в речи предлогов (в, из-за, из, за, под, из-под.)

3. Воспитательные задачи:

 - воспитывать любовь к животным.

- воспитывать выдержку, усидчивость во время совместной образовательной деятельности.

- формировать навыки сотрудничества.

Образовательная область: Физическая культура.

Задачи:

- развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности;

- учить передавать характерные движения.

Образовательная область: Здоровье.

Задачи:

- Продолжать укреплять и охранять здоровье детей при проведении зарядки.

Образовательная область: Художественная литература.

Задачи:

-  учить детей читать наизусть  физкультурную минутку.

Образовательная область: Коммуникация.

Задачи:

- продолжать приучать детей слушать рассказы воспитателя;

. на основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Уточнять названия и назначение предметов одежды, обуви, головных уборов;

- развивать диалогическую форму речи.

Образовательная область: Художественное творчество. Лепка.

Задачи:

- учить использовать нетрадиционные формы лепки с использованием природного материала.

Материал и оборудование: 

Ширма, куклы   животные, картинки с изображением диких животных, магнитная доска, заготовки из пластилина ежей, по количеству детей, влажные салфетки, семечки, Еж, слепленный из пластилина с семечками вместо иголок, ковролин с сюжетом зимнего леса, картинки с липучками: медведь в берлоге, лиса в норе, заяц под кустом, волк в логове, коврики по количеству детей.

Предварительная работа:

- загадывание загадок;

- беседа «Дикие животные»;

- знакомство с домами животных.


Ход совместной деятельности

1.  Приветствие и знакомство с гостями.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости,

                          Поздоровайтесь с гостями. (Дети здороваются)

2. Игра “Назови животное ”.

Воспитатель: Подставляйте мне ладошки,

                          Поиграем мы немножко. (Дети подставляют ладошки)

Воспитатель: Мы знаем диких животных наших лесов.

               (На каждое слово воспитатель хлопает детей по ладошкам)

               ( Дети называют животное и хлопают воспитателя по ладоням)

Воспитатель: А сейчас девочки будут изображать лисичек.

                         И пройдут к своим стульчикам красивой легкой походкой

                          махая хвостиками, как лисички. А мальчики будут изображать

                          зайчиков и поскачут к стульчикам как зайцы.

( Дети идут к стульчикам, изображая животных)

3. Пальчиковые игры “Животные, покажи и расскажи ”.

Воспитатель:  Молодцы, вы хорошо изобразили животных.

                           А я могу животных показать на пальцах,

                           Интересно сможете ли вы их отгадать?

( Воспитатель показывает на пальцах зайца.)

Воспитатель: Вы узнаете, кто это? (Дети узнают, называют) 

Воспитатель: А как вы узнали, что это заяц?

(Дети дают ответы, в основном это длинные уши.)

Воспитатель: Ребята, а вы сможете мне пальчиками зайца показать (дети  делают сами зайцев.)

                      Катя, найди на столе картинку с зайцем и закрепи

                      магнитом на доске.

(Ребенок находит картинку и закрепляет на магнитной доске)

Воспитатель: (Над  ширмой появляется заяц.)

                         Ой-ой, пробегал мимо и услышал, как про меня говорят,

                          Очень мне нравится про себя слушать. Ребята скажите мне,

                          вот какой по цвету у меня мех?

(Дети называют варианты: зимой белый, а летом серый)

                           Ну а уши, по размеру, у меня какие?

(Дети отвечают:  у тебя длинные уши)

                           А хвост по длине, у меня какой?

(Дети отвечают: у тебя короткий хвост.)

Спасибо ребята порадовали вы меня,

Ой, кажется, сюда кто-то идет, мне надо убегать.

(Заяц прячется за ширму.)

(Затем воспитатель на пальцах показывает по очереди лису, волка, медведя, ежа и все эти персонажи появляются на ширме, а дети на примере зайца отвечают на вопросы,  показывают этих животных на пальцах, вывешивая картинки этих животных на магнитную доску.)

Воспитатель: Давайте мы подойдем к магнитной доске и посмотрим на                                              картинки.

Воспитатель: Ребята, кто это? (дети: это лиса, заяц, волк, медведь, белка, еж)

Воспитатель: Как их можно назвать, одним словом? (дети: это животные)

Воспитатель: А какие это животные? (дети: это дикие животные)

Воспитатель: А почему они дикие животные?

(дети: потому что они живут в лесу, потому что  они сами о себе заботятся, потому что они сами себе еду добывают,

потому что они сами себе жилище строят.)

4. Речь с движениями

Воспитатель: Пойдемте в лесочек погуляем,

                         И зверюшек повидаем.

                         

Ребята на улице холодно надо тепло одеться.

Наденем на себя (воспитатель показывает движения одевания штанов, дети повторяют движения и говорят, что мы надеваем штаны.)

Наденем на себя (воспитатель показывает движения одевания сапог, дети повторяют движения и говорят, что мы надеваем сапоги.)

Наденем на себя (воспитатель показывает движения одевания куртки, дети повторяют движения и говорят, что мы надеваем куртку.)

Наденем на себя (воспитатель показывает движения одевания шапки, дети повторяют движения и говорят, что мы надеваем шапку.)

Какой сильный мороз, надо согреть ладошки, носом наберите воздух

И через рот выпустите воздух на ладошки и скажите ХА, плечи не поднимаем

(дети греют руки со звуком ХА)

А какие большие сугробы, надо высоко поднимать ноги, чтобы пройти в лес

( дети идут с высоким подниманием колена.)

5. Беседа, наблюдение за животными.

Воспитатель: А вот и зимний лес, присаживайтесь на лесной опушке,(дети присаживаются на коврики)

Посмотрим, кто же в этом лесу живет.

Маша, ты кого увидела в лесу? (Маша: я увидела медведя.)

Егор, что делает медведь? (Егор: медведь спит.)

Катя, где медведь спит? ( Катя: медведь спит в берлоге.)

Андрюша, а ты кого заметил? (Андрей: я заметил волка.)

Егор, что делает волк? ( Егор: волк охотится за зайчиком.)

Маша, а где волк прячется? ( Маша: волк прячется за деревом.)

Катюша, ты кого-нибудь еще увидела? (Катя: я еще увидела зайчика.)

 Егор, а заяц, что делает? ( Егор: заяц прячется от волка под кустом.)

Андрей, а кто еще прячется  в этом лесу? ( Андрей: лиса прячется в норе.)

Маша, кого ты еще заметила? ( Маша: я заметила белку на дереве.)

Андрей, а как у белки дом называется? (Андрей: дом у белки называется дупло)

6. Физ. Минутка “ звериная зарядка”

Воспитатель: Я вас приглашаю немного размяться и сделать со мной веселую зарядку (дети встают на ноги и повторяют за воспитателем слова с движениями.)

Мы проверили осанку и свели лопатки

Мы походим на носках, а потом на пятках

Пойдем мягко, как лисята,

И как мишка косолапый,

И как заинька трусишка,

И как серый волк волчишка,

Вот свернулся еж в клубок

Потому что он продрог,

Лучик ежика коснулся,

Ежик сладко потянулся, развернулся

И ребяткам улыбнулся.

7. Лепка “еж”

Воспитатель: Ребята я вам приготовила сюрприз.

Посмотрите, кого я вам принесла (дети рассматривают пластилинового ежа.)

Кто это? (дети: это ежик.)

Из чего сделан еж? (дети: еж сделан из пластилина.)

Какой еж? (дети: ежик пластилиновый.)

А иголки у ежа из чего сделаны? (дети: из семечек.)

Вы хотите сделать таких ежей?  (дети: хотим.)

Присаживайтесь к столу, посмотрите, на подносе уже кто-то есть

На кого похожи эти комочки? (дети берут в руки заготовки ежей, рассматривают и дают ответы.)

А чего не хватает у этих ежей? (дети: у ежей нет иголок.)

Воспитатель: ребята, посмотрите из этих семечек мы ежам, сделаем иголки.

                         Обратите внимание, семечка имеет  один конец острый, а другой конец тупой, потрогайте и определите сами. Чтобы еж был колючий семечки надо закреплять тупым концом на спинке у ежа. Я предлагаю вам сделать ежам колючки (дети закрепляют семечки на спинках у ежей.)

Закончив работу, дети вместе с воспитателем ежей ставят на поднос, рассматривают свои работы.

Воспитатель: Катя, какой у тебя еж получился? (ребенок: колючий.)

Воспитатель: Катя, скажи полным  предложением. У меня получился колючий ёж (ребенок повторяет образец данный воспитателем).

Воспитатель: Маша, а какого ты ежа слепила? (Ребенок: я слепила колючего ежа).

Воспитатель: Егор, а у тебя какой еж? (ребенок: у меня колючий еж.)

Воспитатель: Красивые ежики у нас получились.

8. Анализ.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось? Давайте вспомним, где мы с вами побывали и что делали,  кого вспоминали? (дети: дают ответы.)

Воспитатель: молодцы, попрощайтесь с гостями, нам пора гулять.

СТИХИ И ПОТЕШКИ

для развития мелкой моторики

 

Дикие животные

Расскажите ребенку, что в лесу живут дикие животные. Увидеть их непросто, но зато можно изобразить с помощью пальчиков.

Заяц

Сожмите руку в кулак, а указательный и средний пальцы поднимите. Пошевелите ими — это «заячьи ушки».

 

Комочек пуха

 Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

             (Заяц)

 

Волк

Соедините ладони так, чтобы большие пальцы оказались поднятыми вверх и слегка разведенными в стороны. Это волчьи «уши». Согните указательные пальцы — это волчий «лоб». Остальные пальцы образуют «морду».

 

Серовато, зубовато,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет.

                                    (Волк)

 

Лиса

Упражнение «Лиса» выполняется так же, как упражнение «Волк». Однако лисья мордочка острее, чем волчья, поэтому придется согнуть не только указательные пальцы, но и мизинцы. Большие пальцы, изображающие уши, чуть согните.

 

Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Хвост пушистый — краса!

А зовут ее...

                                    (Лиса)

 

Медведь

 

Кто в лесу глухом живет

Неуклюжий, косолапый,

Летом ест малину, мед

 А зимой сосет он лапу?

                                          (Медведь)

Обопритесь всеми пальцами, кроме среднего, на стол это «ноги» медведя. Средний палец согните — получится медвежья «голова»

 

Еж

Ладони соедините, округлите, пальцы перс плетите в замок. Начните стихотворение: .«Вся свернулся еж в клубок...»

Поставьте ладони под углом друг к другу» переплетенные пальцы распрямите («еж» выставил свои «иголочки»). Продолжите стихотворение: «Показал колючий бок».

Эта часть совпадает с пальчиковым упражнением « Елка».

Попросите ребенка повторить действия, ещё раз прочитайте стишок.

Вот свернулся еж в клубок.

Показал колючий бок.

Когда малыш выпрямит пальцы (ежик показал свои «иголки»), дотроньтесь ладонью до пальчиков ребенка и скажите: "Какой колючий! Ой, боюсь — уколюсь"