Методическая разработка урока-конференции

Кулагина Ольга Семеновна

Методическая разработка урока-конференции по теме "Электрический ток в газах"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok-konferenciya.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Самарской области

ГБОУ СПО «СМГК»

Методическая разработка

Урока – конференции  по дисциплине «Физика»

Выполнила преподаватель Кулагина О.С.

Сызрань, 2013г.

ТЕМА УРОКА: «Электрический ток в газах»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: пресс-конференция.

Цели урока:

         дидактическая: ввести понятие газового разряда, дать представление     самостоятельного и             несамостоятельного разряда, изучить условия их возникновения, ознакомить с применением газовых разрядов;

развивающая: продолжить развитие теоретического мышления студентов: проговаривание анализа явления, обсуждение наблюдаемых явлений;

воспитательная: продолжить формирование общеинтеллектуальных умений, обращая внимание на выражение мыслей в речи.

Обеспечение урока:       1) плакаты по данной теме;

2) диафильм;

3) демонстрационное оборудование;

4) расстановка столов;

5) таблички с указанием специалиста и издания.

Демонстрации:  1)ионизация воздуха (заряженный электрометр, свеча);

2)дуговой электрический разряд (прибор для демонстрации электрической дуги, автотрансформатор);

3)искровой электрический разряд (электрофорная          машина);

4)тлеющий электрический разряд (лампа дневного света,           газовые трубки, декоративная лампа, источник постоянного тока).

                                            Ход урока

I Организационный момент. (8 мин)

Начинается пресс-конференция со слов приветствия в адрес участников. Сообщается тема конференции и общий круг вопросов, которые будут рассмотрены. Затем – представление специалистов и прессы, информация о плане работы.

II  Выступление специалистов. (32 мин)

        1) выступление физиков – теоретиков:

а) Что из себя представляет электрический ток в газах;

б) условия  его существования;

в) демонстрация ионизации воздуха;

г) вольт – амперная характеристика газового разряда;

д) самостоятельный и несамостоятельный газовый разряд.

       2) выступление геофизиков:

а) искровой разряд – один из типов самостоятельных разрядов;

б) условия, при которых происходит искровой разряд;

в) демонстрация искрового разряда;

г) молния – наглядный пример искрового разряда.

       3) выступление инженеров:

а) дуговой разряд;

б) условия, при которых происходит дуговой разряд;

в) демонстрация дугового разряда;

г) применение дугового разряда при сварке.

      4) выступление дизайнеров:

а) тлеющий разряд;

б) условия, при которых происходит тлеющий разряд;

в) демонстрация тлеющего разряда;

г) применение тлеющего разряда.

     5) выступление путешественников:

а) коронный разряд;

б) условия, при которых может происходить коронный разряд;

в) демонстрация диафильма о коронном разряде;

г) где и когда можно наблюдать коронный разряд.

III Ответы специалистов на вопросы представителей прессы.  (25 мин)

Вопросы задают журналисты, корреспонденты «Литературной газеты», «Науки и жизни», «Вопросы истории», «Вокруг света», «Техника молодежи», «Медицинский вестник».

Вопросы подготавливаются заранее самостоятельно, при этом могут использоваться сборники задач по физике, учебные пособия. Чтобы не происходило дублирования вопросов, сразу определяется область интересов разных изданий.

IV Работа с учебником по заполнению таблицы.  (10 мин)

Для лучшего усвоения и закрепления материала урока студентам предлагается заполнить таблицу по типам самостоятельного разряда. Необходимо выделить условия, при которых они происходят, где данные типы разрядов можно наблюдать и применять. При необходимости студенты могут пользоваться учебником.

Тип самостоятельного

разряда.

Условия, при которых происходит разряд.

Применение, наблюдение

разряда.

1. Тлеющий

Низкое давление, десятые и сотые доли мм. рт.ст.

Напряжение  несколько сотен Вольт.

Лампа дневного света, рекламные трубки.

2. Дуговой

Нормальное атмосферное давление.

Сила тока равна от нескольких  ампер до несколько сотен ампер.

U= 50 В.

Прожектор, проекционные аппараты, сварка.

3.Коронный

Напряженность электрического поля вблизи заостренных участков около 3 106 В/м

Перед грозой на остриях высоко поднятых предметов, в горах.

4.Искровой

Большое напряжение до нескольких сот вольт, когда мощность тока недостаточна для поддержания тлеющего и дугового разряда.

V Тестирование.  (10 мин)

Для контроля усвоения материала на уроке студентам предлагается выполнить тест в 3 вариантах на основные понятия новой темы.

VI Домашнее задание: (5 мин)

                                       1) по учебнику  «Физика 10» п.81-83

                                       2) творческое задание, составить кроссворд из заданных слов:

Электрометр, разряд, дуга, ионизация, рекомбинация, газ, диэлектрик, проводимость, заряд, электрон, ион, Петров, Ломоносов.

        Литература.

Литература, рекомендуемая специалистам.

1.Блудов М.И.Беседы по физике.

2.Жданов Л.С., Жданов Г.Л.Физика.

3.Ландау Л.Д., Китайгородский А.И.Физика для всех.

4.Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б.Физика,10 класс.

5.Пинский А.А., Граковский Г.Ю.Физика, учебник для студентов учреждений среднего профобразования.

6.Тарасов Л.В.Физика в природе.

7.Юдина А.И.Физика юным.

Литература, рекомендуемая представителям прессы.

1.Каменский С.Е., Орехов В.П.Методика решения задач по физике.

2.Кирик Л.А.Физика, самостоятельные и контрольные работы.

3.Маковецкий П.В.Смотри в корень!

4.Степанова Г.Н.Сборник задач по физике.

Литература, используемая преподавателем.

1.Зворочкин Б.С.Методика преподавания физики, пособие для учителя.

2.Кирик Л.А. Физика, 10 класс, методические материалы.

3.Орехов В.П., Корж Э.Д.Преподавание физики,9 класс.

4.Орехов В.П., Усова А.В.Методика преподавания физики, 8-10 класс.

5.Разумовский В.Г.Урок физики в современной школе.

6.Усова А.В.Демонстрационный эксперимент по физике в средней школе.

 

        

Выводы по уроку.

Урок построен методически правильно, содержит много учебно-познавательного материала. При подготовки к уроку студентами было переработан большой объем дополнительной литературы. Некоторые студенты участвовали в подготовки демонстрационных экспериментов. На уроке использовались разные виды деятельности студентов (выступление с сообщениями, наблюдение за демонстрациями явлений, работа с учебником, аналитическая работа по заполнению таблицы, составление вопросов по данной теме и устные ответы на них, выполнение тестов).В результате все студенты получили оценки за урок.