Элементы арт-терапии в работе педагога-психолога со студентами

Масенкина Наталья Александровна

В презентации показаны элементы работы со студентами, проживающими в общежитии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ispolzovanie_art-terapii_v_rabote_psikhologa.ppt1.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование методов арт-терапии в работе со студентами (элементы занятия со студентами общежития №1) Педагог-психолог Масенкина Н.А.

Слайд 2

Наверное нет человека, который бы не любил сказки. Те из нас, кто не заинтересован классическими вариантами сказочных историй, смотрят боевики, фильмы, читают детективы, любовные романы. Но что это, если не современные сказки? Людям свойственно обмениваться историями. Для того, чтобы их рассказать и послушать мы собираемся за праздничным столом, смотрим шоу по телевизору.

Слайд 3

Однажды, много лет назад, на землю опустилась Сказка И оживилось все кругом, наполнилось теплом. Открыла людям путь она в чудесные миры: Где горы выше облаков и много сказочных дворцов. Живут здесь феи, эльфы, гномы, которые давно знакомы Там много сказочных существ, которых просто нам не счесть… Там в воздухе мечта кружится, на землю радостью ложится Там чудеса повсюду бродят, кто ищет, тот всегда находит, Чудесным мир… всегда добро навеки побеждает зло, Живет в том мире волшебство… А Вы туда попасть хотите? Скорее к нам Вы приходите… Встречайте Сказку!

Слайд 4

« Волшебные краски » Вот мы попали в сказочную страну. Мы все превратились в сказочных мастеров и сейчас, будем создавать волшебные краски. Именно с помощью волшебных красок можно рассказать миру о том, что чувствуешь, о чем думаешь. К чему стремишься. Поэтому, положив в сосуд для смешивания красок муку и перетирая ее между пальцев, мы будем думать о зерне, о хлебе, дающем жизнь, о наших корнях.

Слайд 5

Добавив соль и пальцами перемешивая ее с мукой, вспомним про «соль земли». Капая подсолнечное масло, важно подумать о том, что дела, связанные с нашими созидательными устремлениями, должны идти как по маслу.

Слайд 6

Постепенно насыщая тесто водой, будем помнить о воде, из которой возникла жизнь, об «энергии текучести», гибкости творчества. Добавляя в чудесное тесто клей ПВА, полезно думать о том, как «склеиваются» люди, средства и события, приводя ситуации нашей жизни к созидательному результату.

Слайд 7

Мир, который мы творим внутри и вокруг себя, не может быть черно-белым. Он цветной, многогранный, искрящийся. Будем помнить об этом добавляя краски

Слайд 8

Посмотрите, какая чудесная палитра у нас получилась! И сейчас мы поставим все краски в середину круга, возьмем наш внутренний мир или же что-то подскажет музыка…

Слайд 9

Участники под спокойную музыку рисуют на прессованном картоне Именно сегодня мы соприкоснулись с частичкой волшебства. Мы побывали в Сказочной Стране, где познакомились с одним из видов волшебства – творением волшебных красок.

Слайд 10

Спасибо за внимание!