Рабочая программа по русскому языку (7 класс) для учеников, обучающихся на дому.
Данная программа обеспечивает языковое развитие учащихся, помогает им овладеть речевой деятельностью: сформировать умения и навыки грамотного письма, рационального чтения, полноценного восприятия звучащей речи, научить их свободно говорить и писать на родном языке, пользоваться им в жизни как основным средством общения.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 226 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
муниципального образования г. Саяногорск
средняя общеобразовательная школа № 5.
Рассмотрено на заседании экспертно - методического совета. Протокол № 1 от 09.09.2013г. Руководитель ШМО Вакуленко Т.Н.____________
| Согласовано Заместитель директора школы Турова Л.И._______________ | Утверждено Приказом директора № 252 от 09.09.2012г. Директор МБОУ СОШ № 5 г. Саяногорска Дюкарев А.Ф._________________ |
Рабочая программа
по русскому языку
Ефимова Александра
ученика 7 класса (обучение на дому)
на 2013-2014 уч. год
Учитель русского языка и
литературы
Мальцева Ольга
Владимировна
г. Саяногорск
Пояснительная записка
1. Основа содержания обучения данному предмету.
Программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, утверждённого приказом МОиН РФ от 05.03.2004г. № 1089, примерной программы по литературе для 7 классов общеобразовательных учреждений, рекомендованный МО и НРФ, тематического планирования , предложенного Разумовской М.М. с учётом учебного плана МБОУ СОШ № 5 на 2013-2014 уч.год., утверждённого Приказом по школе № 243 от 30.08.2013г.)
2. Цели и задачи обучения в данном классе.
Курс русского языка направлен на достижение следующих целей:
- воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому языку;
- совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;
- освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах русского языка; об основных нормах русского литературного языка; о русском речевом этикете;
- формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.
задачи:
• развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
• формирование коммуникативной компетенции учащихся – развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека;
• воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.
3. Общая характеристика учебного предмета.
Данная программа обеспечивает языковое развитие учащихся, помогает им овладеть речевой деятельностью: сформировать умения и навыки грамотного письма, рационального чтения, полноценного восприятия звучащей речи, научить их свободно говорить и писать на родном языке, пользоваться им в жизни как основным средством общения.
Ярко выражена речевая направленность курса. В программе расширена понятийная основа обучения связной речи. Теория приближена к потребностям практики; она вводится для того, чтобы помочь учащимся осознать свою речь, опереться на речеведческие знания как систему ориентиров в процессе речевой деятельности, овладеть навыками самоконтроля.
Теоретическую основу обучения связной речи составляют три группы понятий:
1) признаки текста: смысловая цельность, относительная законченность высказывания ( тема, основная мысль), формальная связность (данная и новая информация, способы и средства связи предложений); членение текста на абзацы, строение абзаца);
2) стили речи: разговорный, научный, деловой, публицистический, художественный;
3) функционально-смысловые типы речи: описание, повествование, рассуждение и их разновидности- описание предмета, описание места, описание состояния природы, описание состояния человека, оценка предметов, их свойств, явлений, событий и т. д.
1
Уточнены и приведены в систему умения связной речи. Они отработаны и сгруппированы с учётом характера учебной ревой деятельности. Для каждого года обучения выделяются умения, связанные с различными видами учебной речевой деятельности: чтением, восприятием устного и
письменного высказывания и его анализом, воспроизведением текста (устным и письменным), созданием высказывания (устного и письменного), совершенствованием устного и письменного
высказывания.
Речевая направленность курса усилена и в языковых разделах: ставится задача развития умений говорить на лингвистические темы, понимать лингвистический текст; читать и говорить, соблюдая интонацию, отвечающую содержанию речи и особенностям грамматического строя (тексты с обращениями, однородными членами, обособлениями и т. д.) Предусматривается систематическая работа над орфоэпически грамотной речью.
Помимо указанных особенностей курса, следует отметить следующие:
1.Структура курса формировалась с учётом закономерностей усвоения русского языка
7 класс имеет морфолого-орфографическую направленность, хотя и включает в содержание обучения вводный курс синтаксиса и пунктуации, фонетику и орфоэпию, лексику и словообразование.
2.Речевая направленность курса предполагает усиление семантического аспекта в изучении фактов и явлений языка.
Помимо ставшего уже привычным внимания к значению слов и различных грамматических структур особое место отводится морфемной семантике. Осмысление значения морфем, внимание к внутренней форме слова не только формирует грамматическое мышление ребёнка, но и помогает решить проблемы внутрипредметных связей (позволяет сформировать орфографические, грамматические, лексические умения и навыки в их единстве).
В связи с усилением внимания к семантической характеристике слова вводятся такие понятия, как «словообразовательная модель», «словообразовательная цепочка», «исходная часть слова».
3. Речевая направленность курса потребовала усиленного внимания к воспитанию у учащихся чуткости к красоте и выразительности родной речи, гордости за русский язык, интереса к его изучению. Этому способствует внимание к эстетической функции родного языка, знакомство с изобразительными возможностями изучаемых единиц языка, наблюдение за использованием разнообразных языковых средств в лучших образцах художественной литературы, в которых наиболее полно проявляется изобразительная сила русской речи.
4. Обучение строится на основе двухступенчатой структуры: закрепительно-углубляющий этап относительно предыдущего года обучения и основной этап, реализующий программный материал в логике его развитии.
4. Место предмета в учебном плане ОУ.
Уровень обучения предмету «Русский язык » - базовый. Согласно Базисному учебному плану и учебному плану школы отводится на изучение русского языка в 7 классе на этапе основного общего образования 136 часов (из расчёта 4 учебных часа в неделю). Индивидуальный учебный план ученика Ефимова Александра утверждён на заседании школьного ПМПК (протокол № 1 от 01.09.2013г. (3 часа в неделю).
5. Особенности преподавания данного предмета.
Содержание обучения ориентировано на развитие личности ученика, воспитание культурного человека, владеющего нормами литературного языка, способного свободно выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, соблюдать этические нормы общения. Примерная программа для основной школы предусматривает формирование таких жизненно важных умений, как различные виды чтения, информационная переработка текстов, поиск информации в различных источниках, а также способность передавать ее в соответствии с условиями общения. Основная школа обеспечивает общекультурный уровень человека, позволяющий продолжить обучение в различных образовательных учреждениях: в средней полной школе, в средних специальных учебных заведениях.
2
Доминирующей идеей курса является интенсивное речевое и интеллектуальное развитие учащихся. Русский язык представлен в примерной программе перечнем не только тех дидактических единиц, которые отражают устройство языка, но и тех, которые обеспечивают речевую деятельность. Каждый тематический блок примерной программы включает перечень лингвистических понятий, обозначающих языковые и речевые явления, указывает на особенности функционирования этих явлений и называет основные виды учебной деятельности, которые отрабатываются в процессе изучения данных понятий. Таким образом, примерная программа создает условия для реализации деятельностного подхода к изучению русского языка в школе.
Федеральным учебным планом и планом МБОУ СОШ № 5 в программе на 2013 – 2014 уч. год запланировано проведение 3 уроков с использованием ИКТ (урок по развитию речи «Заметка в газету», урок «Употребление наречий в речи», годовой контрольный тест).
На уроках развития речи использованы тексты хакасских писателей и поэтов, что предусмотрено обязательным минимумом содержания национально-регионального компонента.
6. УМК, на основе которого ведётся преподавание предмета русского языка в 7 классе.
Перечень учебников МБОУ СОШ № 5 на 2012-2013 уч. год рассмотрен на заседании экспертно-методического совета (Протокол № 5 от 28.03.2013г.) и утверждён приказом директора по обучению на дому № 249 от 05.09.2013г. «Об организации обучения на дому в 2013-2014 уч.г.». Перечень учебников соответствует Федеральному перечню учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию на 2013-2014 уч. год (Приказ Минобрнауки Российской Федерации № 1067 от 19.12.2012г.)
- Русский язык. 7 класс. учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – 15-е изд. – М.: Дрофа, 2010.
- Методические рекомендации к учебнику «Русский язык. 7 класс» под редакцией
М. М. Разумовской. – М.: Дрофа, 2007.
- « Уроки русского языка в 7 классе. Поурочные планы по программе М. М. Разумовской», составитель О. А. Финтисова. Издательство «Учитель», 2007.
Основное содержание программы (102ч.)
О языке (3ч.)
Изменяется ли язык с течением времени.
Язык и речь. Правописание и культура речи (22 ч.)
Повторение изученного в 5 – 6 классах.
Стили и типы речи. Фонетика и орфоэпия. Словообразование знаменательных изменяемых частей речи. Способы и средства связи предложений в тексте. Правописание: орфография и пунктуация. Словарное богатство русского языка. Грамматика: морфология и синтаксис.
Стили речи (2ч.)
Публицистический стиль речи. Заметка в газету.
3
Наречие. Типы речи (34 ч.)
Наречие как часть речи: общее грамматическое значение, морфологические признаки, роль в предложении. Степени сравнения наречий. Правописание не, ни в наречиях, не с наречиями на о-а в конце наречий, ь после шипящих в конце наречий, употребление дефиса, н, нн в наречиях, слитное и раздельное написание наречий.
Разряды наречий. Свободное владение различными словарями.
Наречие в художественном тексте. Правильное произношение наречий. Типы речи. Рассуждение-размышление, описание состояния человека.
Служебные части речи
Предлог. Текст (8 ч.)
Общее понятие о предлогах. Разряды предлогов: простые, сложные и составные., производные и непроизводные, Правописание предлогов. Правильное употребление предлогов в составе словосочетания.
Употребление существительных с предлогами благодаря, согласно, вопреки. Правильное произношение предлогов.
Порядок слов в спокойной монологической речи. Обратный порядок слов, усиливающий эмоциональность речи.
Союз. Текст (9 ч.)
Общее понятие о союзе. Разряды союзов: сочинительные и подчинительные.
Употребление союзов в простом и сложном предложениях. Правописание союзов типа Зато, чтобы, также, тоже, соотносимых с формами других частей речи. Союзы как средство связи членов предложения и средство связи предложений. Произношение союзов. Описание внешности человека.
Частица (7 ч.)
Общее понятие о частице. Разряды частиц: формообразующие и модальные ( отрицательные, вопросительные, выделительные, усилительные).Правописание частиц не, ни с различными частями речи и в составе предложений. Частицы как средство выразительности речи. Употребление частиц в соответствии со смыслом высказывания и стилем речи. Произношение частиц.
Междометия. Текст. (6 ч.)
Общее понятие о междометиях и звукоподражательных словах. Междометия, обслуживающие сферу эмоций, сферу волеизъявления, сферу речевого этикета. Правописание междометий, Знаки препинания в предложениях с междометиями. Правильное произношение междометий и звукоподражательных слов. Употребление в речи предложений с междометиями и звукоподражательными словами. Характеристика человека.
Повторение (11 ч.)
Контрольный тест по всему курсу русского языка в 7 кл. с использованием ИКТ (2ч.)
4
Обязательный минимум диагностического инструментария
№ | Тема | Вид работы | Сроки проведения (четверть, месяц) |
1. | Стили и типы речи | Изложение «Арктур – гончий пёс» | 1 четв., сентябрь |
2 | Словообразование | Контрольная работа с использованием ИКТ | 1 четв., сентябрь |
3. | Закрепление изученного в 6 кл. | Контрольный диктант | 1 четв., октябрь |
4 | Словообразование наречий | Контрольная работа | 2 четв. декабрь |
5 | Правописание наречий | Диктант с грамматическим заданием | 2 четв. декабрь |
6 | Типы речи. Рассуждение-размышление | Изложение на тему «Хочу» и «Надо» или «Свободное время» | 2 четв., декабрь |
7 | Наречие | Контрольный диктант | 3 четв., январь |
8 | Описание состояния человека | Сочинение «Как я в первый раз…» | 3 четв., февраль |
9 | Обратный порядок слов, усиливающий эмоциональность речи. | Изложение | 3 четв., февраль |
10 | Предлог. Союз. | Диктант | 3 четв., март |
11 | Описание внешности человека | Сочинение по картине В. А. Тропинина « Портрет сына» | 3 четв., март |
12 | Служебные части речи | Контрольный диктант | 4 четв., апрель |
13 | Характеристика человека | Сжатое изложение «О Чехове» | 4 четв., май |
14 | Характеристика человека | Контрольное сочинение типа характеристики или самохарактеристики. | 4 четв., май |
15 | Тестовая контрольная работа по всему курсу русского языка за 7 класс | Тест с использованием ИТК | 4 четв., май |
5
Требования к уровню подготовки учащихся
К концу 7 класса учащиеся должны овладеть следующими умениями:
по орфоэпии: правильно произносить употребительные слова изученных частей речи;
по словообразованию: объяснять значение слова, его написание и грамматические признаки, опираясь на словообразовательный анализ и типичные словообразовательные модели;
по морфологии: различать части речи; знать и верно указывать специфические морфологические признаки частей речи и систему формоизменения;
по синтаксису: определять синтаксическую роль частей речи, различать и правильно строить сложные предложения с сочинительными и подчинительными союзами, использовать сочинительные союзы как средство связи предложений в тексте, соблюдать правильную интонацию предложений;
по пунктуации: обосновывать и правильно употреблять изученные знаки препинания;
по орфографии: характеризовать изученные орфограммы, объяснять их правописание, правильно писать слова с изученными орфограммами.
Направленность курса на интенсивное речевое и интеллектуальное развитие создает условия и для реализации надпредметной функции, которую русский язык выполняет в системе школьного образования. В процессе обучения ученик получает возможность совершенствовать общеучебные умения, навыки, способы деятельности, которые базируются на видах речевой деятельности и предполагают развитие речемыслительных способностей. В процессе изучения русского (родного) языка совершенствуются и развиваются следующие общеучебные умения:
коммуникативные (владение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для учащихся сферах и ситуациях общения);
интеллектуальные (сравнение и сопоставление, соотнесение, синтез, обобщение, абстрагирование, оценивание и классификация);
информационные (умение осуществлять библиографический поиск, извлекать информацию из различных источников, умение работать с текстом);
организационные (умение формулировать цель деятельности, планировать ее, осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию).
Список литературы:
Литература для учителя:
1. М. М. Разумовская. Русский язык. Поурочные планы 7 класс.
2. Диктанты и тесты. Н.В. Охременко, О.В. Федина.
3. А.В. Кудинова. Тесты по русскому языку 7 класс.
Литература для учащихся:
1. Н.М. Шанский. Школьный этимологический словарь русского языка.
Происхождение слов.
2. Л.П. Крысин. Школьный словарь иностранных слов.
3. Н.М. Шанский. Школьный фразеологический словарь.
4. Д.Н. Ушаков. Орфографический словарь.
5. Д.Н. Ушаков. Школьный орфоэпический словарь.
6
Календарно-тематическое планирование
по русскому языку (7класс)
домашнее обучение
дата по плану | дата по факту | тема | всего часов | выполнение практич. части | |
р/р | к/р | ||||
О языке. | 3ч. | ||||
Изменяется ли язык с течением времени. | 1 | ||||
Что мы знаем о стилях речи. | 1 | 1 | |||
Что мы знаем о типах речи. | 1 | 1 | |||
Язык и речь. Правописание. Культура речи. Повторение изученного в 5 – 6 классах. | 22ч. | ||||
Звуковая сторона русской речи. | 1 | ||||
Что мы знаем о стилях и типах речи. Текст. | 1 | 1 | |||
Словообразование знаменательных изменяемых частей речи. | 1 | ||||
Словообразование знаменательных изменяемых частей речи. | 1 | ||||
Изложение «Арктур – гончий пёс». | 1 | 1 | |||
Контрольная работа по словообразованию. | 1 | 1 | |||
Текст. Его тема, основная мысль. | 1 | 1 | |||
Правописание: орфография и пунктуация. | 1 | ||||
Правила употребления букв. | 1 | ||||
Правописание приставок. | 1 | ||||
Орфограммы в корнях слов. | 1 | ||||
Орфограммы в корнях слов. | 1 | ||||
Правописание суффиксов. | 1 | ||||
Правописание окончаний. | 1 | ||||
Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи. | 1 | ||||
Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи. | 1 | ||||
Не и Ни в отрицательных местоимениях. | 1 | ||||
Употребление дефиса. | 1 | ||||
Грамматика: морфология и синтаксис. | 1 | ||||
Грамматика: морфология и синтаксис. | 1 | ||||
Контрольный диктант с грамматическим заданием. | 1 | 1 | |||
Словарное богатство русского языка. | 1 | 1 | |||
Стили речи. | 2ч. | ||||
Публицистический стиль | 1 | 1 | |||
Заметка в газету « Человек и природа». | 1 | 1 | |||
Наречие. | 34ч. | ||||
Какие слова являются наречиями. | 1 | ||||
Как отличить наречие от созвучных форм других частей речи. | 1 | ||||
Как отличить наречие от созвучных форм других частей речи. | 1 | ||||
Разряды наречий по значению. | 1 | ||||
Разряды наречий по значению. | 1 | ||||
Степени сравнения наречий. | 1 | ||||
Степени сравнения наречий. | 1 | ||||
Морфологический разбор наречия. | 1 | ||||
Словообразование наречий. | 1 | ||||
Словообразование наречий. | 1 | ||||
Контрольная работа по словообразованию наречий. | 1 | 1 | |||
Правописание наречий, образованных от имён существительных. | 1 | ||||
Правописание наречий, образованных от имён существительных. | 1 | ||||
Правописание наречий на –О, -Е. | 1 | ||||
НЕ в наречиях на –О, -Е. | 1 | ||||
Буквы Н, НН в наречиях на -О, -Е. | 1 | ||||
Буквы Н, НН в наречиях на -О, -Е. | 1 | ||||
Буквы О, Е на конце наречий после шипящих. | 1 | ||||
Контрольный диктант с грамматическим заданием. | 1 | 1 | |||
Типы речи. Рассуждение – размышление. | 1 | 1 | |||
Сочинение-рассуждение на тему «Хочу» и «Надо» или «Свободное время». | 1 | 1 | |||
Буквы О, А на конце наречий. | 1 | ||||
Буквы О, А на конце наречий. | 1 | ||||
Дефис в наречиях. | 1 | ||||
Дефис в наречиях. | 1 | ||||
Не и НИ в отрицательных наречиях. | 1 | ||||
Не и НИ в отрицательных наречиях. | 1 | ||||
Буква Ь на конце наречий после шипящих. | 1 | ||||
Употребление наречий в речи. | 1 | ||||
Произношение наречий. | 1 | ||||
Произношение наречий. | 1 | ||||
Контрольный диктант с грамматическим заданием. | 1 | 1 | |||
Описание состояния человека. | 1 | 1 | |||
Сочинение «Как я в первый раз…» | 1 | 1 | |||
Служебные части речи. | 30ч. | ||||
Предлог. | 8ч. | ||||
Предлог как часть речи. | 1 | ||||
Разряды предлогов. | 1 | ||||
Правописание предлогов. | 1 | ||||
Правописание предлогов. | 1 | ||||
Употребление предлогов в речи. | 1 | ||||
Порядок слов в спокойной монологической речи. | 1 | 1 | |||
Обратный порядок слов, усиливающий эмоциональность речи. | 1 | 1 | |||
Изложение (РЯШ, №6, 99, с.118) | 1 | 1 | |||
Союз. | 9ч. | ||||
Союз как часть речи. | 1 | ||||
Разряды союзов. | 1 | ||||
Правописание союзов. | 1 | ||||
Правописание союзов. | 1 | ||||
Употребление союзов в простых и сложных предложениях. | 1 | ||||
Употребление союзов в простых и сложных предложениях. | 1 | ||||
Контрольный диктант с грамматическим заданием. | 1 | 1 | |||
Описание внешности человека. | 1 | 1 | |||
Сочинение по картине В. А. Тропинина «Портрет сына». | 1 | 1 | |||
Частица. | 7ч. | ||||
Частица как часть речи. | 1 | ||||
Правописание частиц. | 1 | ||||
Правописание частиц. | 1 | ||||
Употребление частиц в речи. | 1 | ||||
Произношение предлогов, союзов, частиц. | 1 | ||||
Произношение предлогов, союзов, частиц. | 1 | ||||
Контрольный диктант с грамматическим заданием. | 1 | 1 | |||
Междометия. | 6ч. | ||||
Междометия. | 1 | ||||
Звукоподражательные слова. | 1 | ||||
Омонимия слов различных частей речи. | 1 | ||||
Омонимия слов различных частей речи. | 1 | ||||
Характеристика человека. | 1 | 1 | |||
Сжатое изложение по тексту К. Чуковского «О Чехове». | 1 | 1 | |||
Повторение и обобщение изученного материала. | 11ч. | ||||
Обобщающее повторение «Проверь свою подготовку». | 8 | ||||
Контрольное сочинение типа характеристики, самохарактеристики. | 1 | 1 | |||
Тестовая контрольная работа по всему курсу русского языка в 7 классе. | 2 | 2 | |||
итого | 102ч. | 20ч. | 9ч. |
