план-конспект урока по рисунку Тема: Врезание и вырезание геометрических тел.

Мартынова Алена Григорьевна

План-конспек урока по рисунку Тема урока "Врезание и вырезание геометрических тел"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon план-конспект урока по рисунку39.5 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект урока рисунка.

Вид занятия:      Освоение композиционных знаний  через постановку и

                                  решение творческих заданий.

Тема урока:          Врезание и вырезание геометрических тел.

Цели и задачи урока:  - знакомство с основными свойствами

                                              объемно-пространственных форм;

                                              - развитие графических умений и навыков;

                                              - развитие пространственно-конструктивного

                                              мышления;

Оборудование урока: для учащихся - бумага, карандаши средней  

                                             твердости (ТМ, М, 2М), резинка;

                                             для преподавателя – гипсовые геометрические  

                                             тела, макеты врезанных друг в друга геометри-

                                             ческих тел, детские работы объемно-

                                             пространственных композиции выполненные

                                             из  пластилина, детские работы объемно-

                                             пространственных композиций прошлых

                                             лет, методические таблицы:

                                             1. Соразмерность формы листа, кроны и дерева;

  1. Геометрический вид формы.
  2. Положение формы в пространстве.
  3. Перевод ортогональной формы в объемное.    

                                            Ход урока.

                                         

I.  Проверка готовности класса к уроку.

II. Беседа о некоторых закономерностях объемно-пространственной композиции.

-Сущность композиции.

   Композиция – это единство и целостность формы художественного произведения, обусловленной его содержанием. Путь к решению композиционного  единства лежит через соподчинение, т.е установление единства и целостности через нахождение связи между главным и второстепенными частями и элементами, нередко через сочетание контрастных качеств.

   Цель композиции – это правдивое отражение действительности и ее преобразование в соответствии с познанными закономерностями.

Мы все время видим примеры тесной связи и  согласования всех элементов формы. Например, соразмерность формы листа дерева, его кроны и ствола (показ таблицы изображения листа и дерева)

   Сегодня мы продолжаем изучать объемно-пространственную композицию. Понятие «объемно-пространственная композиция» по своему содержанию  уже понятие «архитектурная композиция».

   В архитектурной композиции все части расположены в строгом порядке, группируясь и объединяясь в целое за счет равновесия, сбалансированности, симметрии, повторяемости, ритма, соразмерности, пропорциональных соотношений.

   Удивительный феномен состоит в том, что одни сочетания геометрических тел вызывают у зрителя ощущения легкости, праздничности, другие сочетания тех же геометрических тел ассоциируются с ощущением тяжести, придавленности.

   

-  Геометрический вид формы.

    Композиционные элементы по характеру очертания можно разделить на несколько групп.

1 группа – формы, образованные параллельно-перпендикулярными плоскостями, - куб и параллелепипед.

2 группа – формы, образованные плоскостями и имеющие неперпендикулярные грани – пирамиды, призмы, многогранники.

3 группа – все тела вращения и формы, образованные криволинейными поверхностями – шар, цилиндр, конус, формы с параболическими и гиперболическими поверхностями.

4 группа – бесчисленное количество  сложных стереометрических, имеющие прямолинейные и криволинейные поверхности.

     -  Положение формы в пространстве.

           По расположению между собой формы могут находиться:

- на некотором расстоянии,

- примыкать друг к другу,

- врезаться друг в друга.

III. Показ приемов врезания  геометрических тел друг в друга и практическая работа.

-  на основе куба;

- на основе конуса;

- на основе куба и параллепипеда;

- на основе разных  геометрических тел;

После каждого показа предлагается выполнить задание, закрепляющее данное объяснение.

Задания.

1 задание.

Врезать в куб части похожие на призмы.

2 задание.

Врезать в конус тела вращения.

3 задание.

Выполнить ряд плоскостных поисковых вариантов из прямоугольника и квадрата (использовать различные положения  формы  в пространстве - на расстоянии, примыкать друг к другу, врезаться друг в друга)

4 задание.

Перевод плоского изображения в объемное.

5 задание.

Составить  композицию из разных геометрических  тел (куб, шар, конус)

Выполненные упражнения нужно аккуратно вырезать и приклеить на формат А3.

  1. Подведение итогов урока.