Консультация для родителей" Роль театральной деятельности в развитии речи детей."

В консультации представлена работа с детьми по развитию речи в театральной деятельности, раскрывается важность  и необходимость  волшебного мира  театра. Использование  разных видов  тетра с дошкольниками является всего лишь одним из средств развития речи ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Консультация для родителей.
                                   

  Роль театральной деятельности в развитии речи детей.
Театральная деятельность очень важна в развитии речи детей. Она позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребёнка, интеллектуального художественно-эстетического воспитания.  Театр- неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству. В результате этой деятельности ребёнок познаёт мир умом и сердцем, выражая своё отношение к добру и злу; познаёт радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.


В нашем мире, насыщенном информацией и стрессами, душа просит сказки, чуда, ощущения беззаботного детства.Театрализация – это в первую очередь импровизация, оживление предметов и звуков., так как она тесно взаимосвязана с другими видами деятельности – пением, движением под музыку, слушанием Работу по театрализованной деятельности я начала с младшей группы. Театрализованные игры помогли мне в работе по безболезненной адаптации детей. Я обыгрывала любую игрушку в группе или ту, которую принёс малыш. И видя, как она, его игрушка, пляшет, поёт, разговаривает, у ребёнка появлялась на лице улыбка, радость. Это отвлекало его, помогало легче привыкнуть к коллективу, побуждало к общению со мной и с детьми. Учила разыгрывать песенки «Петушок, петушок» колыбельные с куклами, потешки: «Кисонька-Мурысонька», «Водичка-водичка». Дальше мы  разыгрываем знакомые сказки, народные песенки, потешки, используя игрушки, плоскостной, пальчиковый театр. Всё это помогает подготовить детей к активному участию в театрализованных играх. Это позволяет научить детей пользоваться разнообразными выразительными средствами в их сочетании (речь, напев, мимика, пантомима, движения) 
                                   
Обращаю внимание детей на интонацию голосов животных в сказках «Колобок», «Теремок». Учу Эмоционально проговаривать фразы, чётко произносить звуки. Например, в игре «Прогулка в лес» (как шумит ветер, шуршат листья) звукоподражательные слова, произносимые с различной интонацией, развивают речевое дыхание. После отгадывания загадок о животных, дети имитируют голос отгаданного животного. Учу детей выразительно проговаривать слова в чистоговорках , меняя силу голоса. ( «Са-са-са, к нам летит оса» - с разной силой голоса. – тихо, громче, громко. Также меняя интонацию – удивлённо, вопросительно, испуганно, восторженно и т.п .  У дошкольников расширяется словарный запас , улучшается выразительности речи ,закрепляется умение детей сочетать речь с движением. Для театрализации использую сказки Корнея Чуковского «Муха Цокотуха», «Айболит», «Федорино горе», С. Я Маршака «Сказка о глупом мышонке», «Перчатки», русские народные сказки «Лисичка со скалочкой», «Теремок», «Колобок», песенки «Жили у бабуси», «В траве сидел кузнечик». В старшем дошкольном возрасте организуем  с детьми театральные спектакли для малышей. В группе мы создали театрализованный уголок, в который входят следующие виды театра: пальчиковый театр; театр би-ба-бо; настольный театр; плоскостной театр; пальчиковый, на фланелеграфе. Все эти театры находятся в доступном для детей месте. 
В своей работе по театрализованной деятельности я привлекаю родителей, которые помогают изготовить костюмы и атрибуты. Часто при инсценировании какой либо сказки предлагаю родителям принять участие. В беседах с родителями рекомендую посещать с ребёнком различные театральные спектакли, которые способствуют расширению кругозора ребёнка, обогащают внутренний мир, а главное, учат членов семьи взаимопониманию.
Таким образом, работа по театральной деятельности способствует не только пополнению знаний, умений а и является средством формирования речи, личностных качеств ребёнка, его адекватного поведения в различных ситуациях.  Речь ребёнка становится более выразительной, грамотной. Обогащается новыми словами. Моё стремление направлено к тому, чтобы дети понимали, что речь должна быть чёткой, звучной, выразительной, неторопливой, красочной и выражать мысли ребёнка.

                                                 

 

Театрализованная деятельность способствует развитию фантазии, воображения, всех видов памяти и детского творчества ( художественно-речевого, музыкально-игрового, танцевального, сценического. Она вводит детей не только в мир прекрасного, активизирует мышление и познавательный интерес, но и помогает раскрывать творческие возможности, развивает речь и, что самое главное, помогает адаптироваться ребёнку в обществе .