Конспект занятия в 7 "А" классе

Хачатурова Виктория Альбертовна

2013-2014 учебный год. Неделя логопедии. Тема занятия: "Работа с деформированными предложениями". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 7a.docx17.8 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное специальное (коррекционное)

образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная

школа  № 26  V вида г. Краснодара Краснодарского края

Конспект занятия по логопедии

на тему: «Работа с деформированными предложениями».

                                                                                    Провела:

        учитель-логопед

                                                                                                     Хачатурова В. А.

                                                                                        в 7 А классе

Краснодар 2014

Открытое занятие по теме: «Работа с деформированными предложениями».

Задачи:

1. Развить фонематические процессы.

2. Совершенствовать грамматический строй речи.

3. Развитие речи на основе конструирования предложений, умения составлять логическую связь между словами в предложении.

4. Расширение кругозора учащихся, активного словарного запаса.

5. Воспитание истинной доброты, любви к природе.

Ход занятия:

1. Что такое речь?

2. Зачем нужна человеку речь?

3. Какая бывает речь?

4. Из чего состоит наша речь?

5. Что выражается в предложении?

 

Устная работа. Восстановите слова, используя заданные слоги.

1. вуш   ка   ре   де (деревушка)

2. харса   ни   ца (сахарница)

3. навт  кос   мо (космонавт)

4. то   ав биль мо (автомобиль)

5. ли   ра   те   ра  ту (литература)

6. ран   ка   ни   даш ца (карандашница)

Работа с карточками  (устно, расставляя цифры над словами карандашом).

об этом стрелять перестали голубей услыхав мальчишки

увидел дворце он голубей во спросил и столько птиц зачем

они наставили в лесу комнаты голубями множество ловушек вскоре наполнились дворцовые и

принесет живую во дворец кто птицу, тот риса получит горсть

у меня император доброе сердце ответил и я от мальчишек спасаю их

в голубей что стреляют из рогаток и объявил он узнал мальчишки

что случилось императора мудрец соседнего княжества из навестил

бьют они не больше голубей,  их мне живыми приносят а

Составление текста. Работа на карточке.Из этих предложений, которые вы составили, надо собрать текст. Проставьте номера перед предложениями, чтобы получился связный текст.

___3__ Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей.

___6__Он увидел во дворце голубей и спросил: «Зачем столько птиц?».

___4__Они наставили в лесу множество ловушек, и вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями.

___2__Кто принесет во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.

___7__ Император ответил: «У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек.  

___1__Он узнал, что мальчишки стреляют в голубей из рогаток и объявил.

___5__Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества.

___8__ Больше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми.  

Физ. Минутка

Работа над структурой текста

- Из чего состоит текст?

- Проанализируйте структуру текста

- Выберите начало из предложенных:

1) Жил-был император. Была у него красавица-дочь. Решил он найти ей достойного жениха.

2) Когда-то жил император, который любил птиц.

3) Однажды утром встал император в отличном настроении. Приказал подать на завтрак королевский омлет.

Обсуждение вариантов.

Конец сказки

- Оцените действия императора.

- Если бы вы были тем мудрецом, что бы вы сказали императору?

- Что бы вы предложили императору?

- Больше вреда или пользы природе принес поступок императора?

Чтение концовки сказки из оригинала.

- Кто же кормит птенцов? – поинтересовался мудрец.

- Каких птенцов? – спросил император.

- У птиц, которые живут теперь в комнатах дворца, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто их кормит?

- Об этом я не думал, - признался император.

Тогда мудрец сказал:

- У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принес столько зла, сколько вы. Все гнёзда в ваших лесах наполнены сейчас мертвыми птенцами. Вы спасли пятьсот голубей, но погубили в пять раз больше!

- Ах, как трудно быть добрым! – воскликнул огорченный  император.

На это мудрец заметил:

- И добро надо делать с умом. Ум без добра – плохо. Но и добро без ума – не лучше!

 (Китайская сказка «Добро без ума»)

Итог занятия.

Приложение.

Карточка 1

об этом стрелять перестали голубей услыхав мальчишки

увидел дворце он голубей во спросил и столько птиц зачем

они наставили в лесу комнаты голубями множество ловушек вскоре наполнились дворцовые и

принесет живую во дворец кто птицу, тот риса получит горсть

у меня император доброе сердце ответил и я от мальчишек спасаю их

в голубей что стреляют из рогаток и объявил он узнал мальчишки

что случилось императора мудрец соседнего княжества из навестил

бьют они не больше голубей,  их мне живыми приносят а

Карточка 2

___3__ Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей.

___6__Он увидел во дворце голубей и спросил: «Зачем столько птиц?».

___4__Они наставили в лесу множество ловушек, и вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями.

___2__Кто принесет во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.

___7__ Император ответил: «У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек.  

___1__Он узнал, что мальчишки стреляют в голубей из рогаток и объявил.

___5__Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества.

___8__ Больше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми.  


 
