Научно- практический журнал «Спортивная медицина: наука и практика» при ВАК. «Двигательная активность посредством физических упражнений- жизнь без лекарств».

Герцог Людмила Викторовна

      IВсероссийский конгресс с международным участием

«Медицина для спорта- 2014». 

22-23 мая 2014 год

г. Казань,

Деревня Универсиады, территория 35-ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Статья в научно- практическом журнале «Спортивная медицина» при ВАК (Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-43704 от 24 января 2011г.).

Федерации Ассоциаций спортивной медицины стран СНГ и Балтии и Грузии,

Взаимодействие и совместная деятельность учителя физической культуры МОУ "Гуманитарно- экономического лицея" Волжского района город Саратов Л.В.Герцог с Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК при Минобрнауки России), которая создана в целях обеспечения единой государственной политики в области государственной аттестации научных и научно-педагогических работников, в частности по спортивной медицине с
Министерством здравоохранения Российской Федерации,
Министерством спорта Российской Федерации,
Поволжской государственной академией физической культуры, спорта и туризма, с ФГБОУ ВПО Российской ассоциацией по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов (РАСМИРБИ) при поддержке и участии
Министерства здравоохранения Республики Татарстан,
Министерства по делам молодёжи, спорту и туризму Республики Татарстан,
Федерального медико- биологического агентства,
Российской академии наук,
Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова,
ГКУ «Центра спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд» Москомспорта,
Олимпийского комитета России,
Национальной антидопинговой организации «РУСАДА»,
Международной федерации спортивной медицины ( FIMS),
 

Комиссии по Спортивному праву Ассоциации юристов России.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Двигательная активность посредством  физических упражнений- жизнь без лекарств.

Герцог Людмила Викторовна

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Гуманитарно- экономический лицей» Волжского района «Город Саратов»

  Двигательная активность неразрывно связана со здоровьем человека, т.к. двигательные действия посредством физических упражнений  являются мощным фактором, повышающим адаптационные возможности всего организма, расширяющим его  функциональные резервы.

  Мышечная деятельность активизирует обменные процессы, стимулирует работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, усиливает защитные реакции, улучшает пищеварительные системы, повышает работоспособность. Систематическая двигательная активность оказывает благотворное влияние на эмоциональное состояние человека, воспитывает «стойкий иммунитет» к вредным привычкам.

 Анджело Моссо утверждал, что «Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения» и с этим трудно не согласиться. Движение является одним из главных условий существования животного мира и прогресса в его эволюции. От активности скелетной мускулатуры зависит резервирование энергетических ресурсов, экономное их расходование в условиях покоя и как следствие этого- увеличение продолжительности жизни.

  В ряду факторов сохранения и укрепления здоровья ведущая роль принадлежит физической культуре, разнообразным средствам повышения двигательной активности.

  Высокий уровень физической и умственной работоспособности людей, занимающихся физическими упражнениями, сохраняется значительно дольше, чем у незанимающихся. Снижение активной двигательной деятельности пагубно сказывается на здоровье. В первую очередь оно способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, приводит к нарушению обмена веществ.

  Физические упражнения предупреждают атеросклеротические изменения в сосудах, уменьшают риск заболевания ишемической болезнью сердца.

  Способность противодействовать изменениям внутренней среды организма, которыми сопровождается выполнение физических упражнений, является специфическими свойствами тренированного организма. Вместе с тем, физические упражнения повышают и естественную, защитную устойчивость организма: человек обретает надежную способность активно бороться с болезнетворными агентами внешней среды.

   Движения активизируют компенсаторно-приспособительные механизмы, расширяют функциональные возможности организма, улучшают самочувствие человека, создают уверенность, являются важным фактором первичной и вторичной профилактики ИБС, атеросклероза и других сокращающих человеческую жизнь заболеваний. И не случайно эпидемиологические исследования у нас и за рубежом четко показали, что лица с активным двигательным режимом в 2-3 раза реже, по сравнению с физически более пассивными, страдают ишемической болезнью сердца, гипертонией, атеросклерозом и другими болезнями. Заболевания у них протекает, как правило, легче, частота осложнений на 20% меньше.

  Гипокинезия, как показали многочисленные исследования, оказывает на организм человека обратное действие, снижая его сопротивляемость и работоспособность, увеличивая риск заболеваний и преждевременной смерти.

  Задачу повышения двигательной активности современного человека надо считать одной из важнейших социальных задач, обязанностей работников сферы физической культуры и медицины. При этом надо иметь в виду, что так называемый бытовой двигательной активности недостаточно для формирования полноценного функционального состояния и нормальной жизнедеятельности человека.

 Восполнить дефицит движений можно только с помощью целенаправленных занятий физической культурой и спортом, используя механизм оздоровительного действия занятий физическими упражнениями.

  В основе воздействия регулярной двигательной деятельности на организм человека - общебиологический процесс адаптации, проходящий как в пределах данной функциональной системы, так и на всех уровнях деятельности организма - в его центральной нервной системе, вегетативной и метаболической сфере, генетическом метахондриальном аппарате клетки. Мышечная деятельность не только развивает и совершенствует двигательный аппарат, но и воздействует на организм в целом, активно приспосабливает его к окружающей среде, повышает функциональные возможности.

  На основе теснейшей взаимосвязи работающих мышц с нервной системой, внутренними органами, биохимическими и структурными процессами в организме при мышечной деятельности включаются все три важнейших компонента адаптации - энергетический, пластический, защитный. Повышается функциональная надежность органов и систем, развивается способность к сохранению гомеостазиса при различных воздействиях.

  Наибольшую роль играют при этом происходящие в процессе роста тренированности усиление нервно-эндокринной регуляции, окислительно-восстановительных и пластических процессов, стимуляция обмена веществ и ферментативной активности, активизация окислительных ферментов, увеличение доставки кислорода к органам и его использования, более полная утилизация жиров со снижением содержания атерогенных липидов, холестерина и триглицеридов в крови и увеличением концентрации липидов высокой плотности, снижение содержания сахара. Улучшается деятельность желудочно-кишечного тракта, более полно выводятся из организма продукты распада.

  В результате организм становится более крепким и надежным, значительно повышается его функциональные возможности и функциональный резерв и сопротивляемость к действию различных неблагоприятных факторов, повышается иммунитет, снижается заболеваемость. В условиях мышечного покоя и при стандартных нагрузках такой организм функционирует более экономно, но при нагрузках, предъявляющих ему значительные требования, он способен к более полной мобилизации своих резервов и более быстрому восстановлению.

  Занятия физическими упражнениями необходимы и доступны всем на протяжении всей жизни, но в разных формах - от лечебной физкультуры до спорта, в зависимости от здоровья, физической подготовленности, возраста, заинтересованности в здоровом образе жизни. Исключения составляют острые заболевания и хронические, а также некоторые виды и стадии болезней.

  Основные задачи занятий: оздоровительные, общеразвивающие и корригирующие. При этом двигательная активность должна быть направлена не только на устранение имеющихся недочетов и дефектов, но и на их профилактику, оптимизацию состояния здоровья человека. Чем раньше начаты занятия и чем регулярнее они проводятся, тем выше и стабильнее их эффект.

 Для обеспечения максимально оздоровительного эффекта на основании подробного опроса, врачебно-педагогического контроля и тренированности для каждого занимающегося определяется соответственно его здоровью, подготовленности, возрасту определенный двигательный режим, а также, при необходимости, его изменения. При этом следует учитывать, что главное - не определение конкретных, одинаковых для всех нагрузок, вида и дозировки упражнений, а привитие привычки к занятиям, чтобы они действительно стали частью образа жизни каждого человека, помочь ему выбрать вид занятий, который ему интереснее, приятнее, удобнее, лучше влияет на его самочувствие и настроение, т.е. максимально учитывать желания и возможности человека в пределах каждого двигательного режима посредством физических упражнений.