НОД по математике во 2 мл.гр.

Макарова Наталья Александровна

Это итоговое занятие в игровой форме на закрепление : знания цифр от 1 до 5 и умение обозначать заданное колличество предметов цифрой

                                                                                                            геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, овал.;

                                                                                                            умение сравнивать предметы по длине и ширине путем приложения;

                                                                                                            употреблять в речи слова" большой", " поменьше", " маленький".

                               

Скачать:


Предварительный просмотр:

НОД по правилам дорожного движения в подготовительной группе :» Береги свое здоровье на улицах города.»

Программное содержание:

Обобщить знания детей о правилах дорожного движения и движения пешеходов, о правилах поведения на улице и в автобусе.

Закрепить умение называть знакомые дорожные знаки и обобщить  знания детей о работе сотрудников ГБДИ.

Воспитывать внимание, наблюдательность, дружеские взаимоотношения.

Предварительная работа:

Целевые прогулки к светофору, пешеходному переходу;

 Наблюдения за движением  транспорта и работой водителя;

Беседы  и дидактические игры о дорожных знаках;

Изготовление макета перекрестка с дорожными знаками;

Выставка рисунков:» Осторожно,дорога!»

Разучивание песенок:» Вот мы в автобусе сидим»(перевод Железновы),

« Взрослые и дети»(авторы неизвестны),»Про светофор» («Барбарики»,муз. Любаши,сл.Нехаева С.И.)

Ход занятия:

Входит Карлсон с перевязанной рукой.

Карлсон: Попав в большой и шумный город,

                Я растерялся, я пропал.

                Не зная знаков светофора,

                Чуть под машину не попал.

                Кругом машины и машины,

                То вдруг автобус на пути.

                Признаться честно, я не знаю,

                Где мне дорогу перейти.

Ребята, вы мне помогите, и , если можно, расскажите.

Воспитатель:

Наши дети уже давно знакомы с правилами дорожного движения. Ребята, расскажите Карлсону, для чего нужно знать всем эти правила , и большим и маленьким.

Ответы детей: (чтобы не случилось беды ,чтобы сохранить здоровье и жизнь свою и  других людей.)

Воспитатель:

        Да, Карлсон, здоровье людей  ещё зависит от знаний правил дорожного движения. Ты с этим согласен?

Карлсон:

        Да. Я хочу поскорее узнать от вас самое необходимое, не хочу больше попадать вот в такие  ситуации.

Воспитатель:

        Ну что же. Я предлагаю вам совершить небольшую экскурсию по улице. Отправимся мы на автобусе. Но где же  остановка? (Дети находят знак “Остановка”  и объясняют свой выбор.)

Воспитатель:

        Вот и подошёл наш автобус. (Карлсон пытается вбежать первым. Воспитатель его останавливает.) Перед посадкой давайте вспомним правила поведения в автобусе и познакомим с ними Карлсона.

 Дети называют правила

- входить в автобус надо через заднюю дверь а выходить через переднюю;

- разговаривать надо тихо, чтобы не мешать другим пассажирам;

- нельзя стоять у дверей, это мешает входу и выходу пассажиров;

- уступать место пожилым людям, пассажирам с маленькими детьми и инвалидам.

Воспитатель:

        Ну что ж , можно начинать  посадку. (Дети усаживаются и едут под песенку «Вот мы в автобусе сидим’.

Воспитатель:

        Вот мы и приехали на улицу. (Дети выходят из автобуса.)

Прежде чем мы познакомимся с основными правилами, давайте выясним, что такое улица.

Дети:

        Это пространство между двумя рядами домов.

        Карлсон:

        Ребята, у меня в руках кроссворд.Я не умею его отгадывать. Помогите мне. И первое слово –как называется часть улицы , по которой едут машины.

        Ответы детей : проезжая часть.

        Воспитатель предлагает показать проезжую часть на макете.

        Воспитатель:

        Ребята, а раньше проезжую часть улицы называли – мостовая. Это и есть первое слово нашего кроссворда.

        Как ты думаешь, Карлсон, можно ли играть на проезжей часть?

        Карлсон:

        Смотря во что. В шахматы нельзя. Машины мне фигуры посшибают. А вот в мячик  -  можно.

        Воспитатель  : Ребята, вы согласны с Карлсоном?

        Дети: Нет.

        Воспитатель: Почему же нельзя играть на проезжей части?

        Ребёнок:

        Правил движения на свете не мало,

        Все бы их выучить нам не мешало.

        Но основное из правил движенья,

        Знать как таблицу должны умноженья.

        На проезжей части – не играть, не кататься,

        Если ты хочешь здоровым остаться.

        Воспитатель:

Вот какое правило – на проезжей части не играть, не кататься, если ты хочешь здоровым остаться.

А сейчас давайте отгадаем второе слово кроссворда: как называется часть улицы ,предназначенная для движения пешеходов.

Дети: Тротуар.

Воспитатель: Кто знает, почему нужно ходить по тротуару?

Дети: Это безопасно для жизни. Ещё пешеход должен знать , что ходить надо по правой стороне, чтобы не мешать друг другу.

Ребёнок:

Бурлит в потоке мостовая, бегут авто, спешат трамваи.

Все будьте правилам верны – держитесь правой стороны.

Воспитатель: Да и пешеходы на тротуарах, и водители в машинах на проезжей части – все должны двигаться по правой стороне. Таков закон.

А теперь давайте объясним Карлсону, где пешеходы должны переходить улицу.

Дети: По пешеходному переходу, который ещё называют зеброй.

Воспитатель: Да , это не маленькая полосатая лошадка, а широкие заштрихованные белые полосы. Кто нам скажет , для чего  предназначен пешеходный переход?

Дети: Для пешеходов, чтобы они спокойно могли перейти улицу.

Ребёнок:

Если ты спешишь в пути через улицу пройти,

Там иди, где весь народ, где есть надпись переход.

Воспитатель:

Если ты спешишь в пути

 Через улицу пройти,

Помни Петя , Толя, Сева,

Что смотреть надо налево.

Как дойдешь до середины,

А отсюда с половины

Помни Карлсон , Дима ,Влада,

Что смотреть нужно направо.

Воспитатель: Так вот, оказывается, как нужно переходить проезжую часть. Сначала посмотреть налево, дойти до середины, посмотреть направо и продолжать движение.

        Воспитатель: Как называется безопасное место на середине проезжей части?

        Дети: Островок безопасности.

        Воспитатель вписывает слово островок.

        Воспитатель: Карлсон, а ты знаешь для чего он предназначен?

        Дети: Здесь пешеходы без риска могут переждать поток машин.

        Воспитатель:

Правила движенья каждый должен знать

И без промедленья должен выполнять.

Воспитатель:

 Отгадываем следующее слово: Как называется пересечение улиц?

Дети: Перекрёсток. (Вписывается слово.)

Воспитатель: Что вы знаете о перекрёстке? Как называют это место.

Дети: Это очень опасное место. Здесь всегда скапливается много машин и пешеходов.

Ребёнок:

Если ты гуляешь просто,

Всё равно вперёд гляди,

Через шумный перекрёсток

Осторожно проходи.

Воспитатель: Да, Карлсон и дети. И водителям , и пешеходам нужно быть очень внимательными на перекрёстках.

Нам нужно отгадать последнее слово кроссворда. Какой прибор регулирует движение машин и пешеходов на улице?

Дети: Светофор.

Ребёнок:

У любого перекрёстка нас встречает светофор,

И заводит очень просто с пешеходом разговор.

Свет зелёный – проходи,

Жёлтый – лучше подожди.

Если свет зажёгся красный – значит двигаться опасно.

Воспитатель: Я сейчас проверю ,как вы запомнили сигналы светофора. Давайте поиграем. Я показываю зелёный сигнал – вы веселитесь. Жёлтый – танцуете на месте.

Красный – грозите пальцем друг другу и молчите.

Проводиться игра.

А сейчас мы посмотрим, как вы умеете переходить дорогу на сигналы светофора. (Дети переходят «условную дорогу»  под песенку про светофор..)

.

Воспитатель: Ответственная работа у водителя. Управляя своей машиной, он постоянно следит за движением транспорта, за сигналами светофора, за пешеходами. Кроме того, он обязан строго выполнять указания дорожных знаков. Давайте вспомним, какие бывают знаки. Сейчас мы поиграем в игру: Угадай какой знак. У меня на столе стоят знаки. Вы должны взять знак, назвать , что он обозначает и поставить его на макете. (Дети объясняют свой выбор и ставят знаки на макете.)

Воспитатель: Молодцы. Вы правильно расставили знаки .        

Воспитатель: Вот видишь, Карлсон, дорожные знаки много нужных знаний сообщают человеку, умеющему их читать. Ребята, а если на большом опасном перекрёстке, где всегда большое скопление транспорта, не работает светофор, кто стоит на страже безопасности движения?

Дети: Полицейский – регулировщик.

Воспитатель: А что он делает? (Ответ детей.)

Воспитатель: Да , ребята. За движеньем на дорогах внимательно следят инспектора ДПС, чтобы движение транспорта  и пешеходов было безопасным.

 Ребята, а если вы потерялись на улице, к кому вам следует обратиться?

 Ответы детей.(к полицейскому, женщине, гуляющей с ребенком, продавцу в аптеке,кассиру в сбербанке и т.д. и обязательно назвать свой адрес, телефон.

        Воспитатель:Вот какое полезное путешествие по улице мы сегодня совершили. Понял ли ты ,Карлсон, как важно соблюдать правила дорожного движения.

Пора нам возвращаться в детсад.

        (Поем песню «Взрослые и дети.)

Воспитатель:И в заключении послушайте стих

               Город проснулся, спешат на работу

               Мамы и папы в трамвае, машине,

                А на душе у них думы, заботы

               О маленькой дочке, о школьнике сыне,

Думают мамы и папы в волненьи,

На улице много сегодня машин,

И как при таком очень быстром  движении

Идут через улицу дочка и сын.

                Чтобы спокойно работала мама

                И папа не знал понапрасну тревог,

                Дети обязаны следовать сами

                Правилам наших улиц, дорог.



Предварительный просмотр:

Макарова Н.А.

Воспитатель 1-й квалификационной категории

МБДОУ д/с №36

г. Арзамас

СКАЗКОТЕРАПИЯ В ОБОГАЩЕНИИ ДВИГАТЕЛЬНОГО И  ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОПЫТА  ДЕТЕЙ.

Аннотация. В статье рассматривается вопрос о влиянии сказкотерапии на укрепление психического и физического здоровья детей.

Annotation. The article considers the question about the influence of skazkoterapii to strengthen their mental and physical health of children.

Ключевые слова: сказкотерапия, здоровьесбережение, проблемная ситуация, психическое здоровье, физическое здоровье, эмоциональное состояние.

Keywords: tale therapy, health care, problem situation, mental health, physical health, emotional state.

Ни для кого не секрет, что наши дети много сидят за телевизорами и компьютерами. Снижение двигательной активности, которая является мощным биологическим стимулятором жизненных функций растущего организма, плохо сказывается не только на физическом, но и на духовном развитии, снижает тонус нервной системы, угнетает психическую активность, дети становятся агрессивными. А ведь движения в любой форме  всегда выступают как средство оздоровления.

В сегодняшней системе дошкольного физического воспитания не уделяется внимания задачам формирования у детей умения передавать свои чувства и переживания с помощью красивых жестов и движений. А ведь двигательная культура во много зависит и от психических проявлений личности. В первую очередь от развития внимания, памяти, мышления, воображения ребенка. Плохо сформированные представления и воображение не позволит ребенку выразительно создать и передать движениями необходимый образ.

В настоящее время есть множество нетрадиционных методов, позволяющих решить комплекс здоровьесберегающих задач и проблем по укреплению психического и физического здоровья детей.

Сказкотерапия - один из таких методов. Это использование сказочной формы для интеграции личности, совершенствования взаимодействия с окружающим миром.

Сказкотерапия направлена на регулирование ребенком собственных эмоциональных состояний, овладение навыками управления поведенческими реакциями, приведения в порядок эмоционального поведения.

Это те же сказки, только ориентированные на какую-либо проблему. Для сказкотерапии подбираются русско-народные сказки, авторские, специально разработанные, сочиненные детьми, совместно со взрослыми и другие. Художественные сказки так же очень полезны.

Что могут дать такие истории детям?

Во-первых: ребенок понимает, что взрослых интересуют его проблемы, что они на его стороне.

Во-вторых: он усваивает следующий подход к жизни: "ищи силы для разрешения конфликта в самом себе, ты их обязательно найдешь и победишь трудности".

В-третьих: истории показывают, что выход из любой ситуации есть всегда, надо только его поискать.

Для проведения сеансов сказкотерапии можно разделить детей на две подгруппы, подобрав в каждую детей с разными чертами характера, гиперактивностью, с правильно развитой речью, артистичностью; выбрать время проведения . Длительность сеанса- от 45 минут до одного часа.

Работа со сказкой  строится следующим образом:

  • Чтение или рассказ самой сказки,  ее обсуждение, осмысление сюжета с помощью языковых средств выразительности
  • Рисование наиболее значимого для ребенка отрывка
  • Драматизация, т.е. проигрывание сказки в ролях, где ребенок интуитивно выбирает исцеляющую роль.

Преимущество этого метода - сказкотерапии - отсутствие необходимости в каких-либо материалах. Все что требуется для успешного процесса - это слушатель и умелый рассказчик.

Слушая сказку или рассказ,  ребенок с одной стороны отождествляет себя с героем, с другой - не забывает и о том, что герой сказки - это выдуманный персонаж.

Рассказы позволяют почувствовать ребенку, что он не одинок в своих переживаниях, что другие дети испытывают те же эмоции, попадая в похожие ситуации. Это оказывает успокаивающее действие.

Для действенности сказки необязательно использовать фей, гномов, замки, сказочные леса. Иногда более эффективной становится история про обычных мальчика и девочку, жизнь которых похожа на ситуацию в жизни самих слушателей. Ребенок всегда соотносит себя с героем сказки и живо представляет себя в ее событиях.

Основной принцип подбора - направленность проблемной ситуации, характерной для данного возраста, нравственный урок, который дает сказка, доступны для осмысления детей. Очень часто дети просят рассказать или почитать или проиграть понравившуюся сказку еще и еще раз. Значит сказка затрагивает для детей очень важные вопросы. А если ребенку рассказывать сказку, где главный герой с его именем, то и ребенок будет стремиться быть таким же.

Структура сказкотерапевтического занятия содержит обязательный ритуал "входа" в сказку - настрой - где используются приемы и управления на развитие вербального воображения ребенка. Это могут быть какие-либо коллективные упражнения, как-бы сплачивающие действия, символическое путешествие,  превращение. И ритуал "выхода" из сказки - повторяющие ритуал "входа" в занятие с дополнением. Постоянное соблюдение этих ритуалов доставляет радость детям, облегчает их настрой  на занятие и переход к повседневной деятельности. Важно, что дети сами вскоре начинают следить за соблюдением этих ритуалов. Подобная структура занятия создает атмосферу сказочного мира.

В результате использования сказкотерапии заметны результаты: снижение конфликтности и агрессивности, владение правилами поведения, повышение самооценки, уверенности,  самостоятельности в выборе движений для отображения образов сказок. Игры, связанные со сказочными сюжетами, характеризуются не только разнообразием движений, но и свободой их применения в разнообразных игровых ситуациях, что создает большие возможности для проявления инициативы и творчества, развития эмоциональной сферы дошкольника. Играя, дети испытывают радость от реализации физических и умственных сил.

Движения, даже самые простые, учат передавать свои эмоции и состояния, создавать новые. Кроме того, в процессе двигательной деятельности формируется самооценка дошкольников: ребенок оценивает свое «Я» по непосредственным усилиям, которые он приложил для достижения поставленной цели .

Таким образом, сказкотерапия поможет подобрать ключик к каждому малышу, заботясь о его психическом и физическом здоровье.

                               Литература:  

Шорохова О.Е. Играем в сказку. Сказкотерапия и занятия по развитию связной речи дошкольников. –М.:Творческий центр,2006 г.

Хухлаева О.В. Хухлаев О. Е. Лабиринт души: терапевтические сказки .М.Академический Проект. 2005г. 176 стр.

Статья психотерапевта  Е. Пушкиной:» Сказкотерапия -  это что-то новое… или хорошо забытое старое?»