КОНСПЕКТ ФРОНТАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗВУКОВОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ В ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У ДЕТЕЙ 5-6 ГОДА ЖИЗНИ
КОНСПЕКТ ФРОНТАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗВУКОВОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ
В ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У ДЕТЕЙ 5-6 ГОДА ЖИЗНИ
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 54.5 КБ |
Предварительный просмотр:
_
КОНСПЕКТ ФРОНТАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗВУКОВОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ
В ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У ДЕТЕЙ 5-6 ГОДА ЖИЗНИ
Коррекционно-образовательные цели:
- Чёткое произнесение и характеристика звука [И].
- Развитие умения определять звук, стоящий в начале слова.
- Формирование навыков звукового анализа звукосочетаний [АУ], [ИА], [АУИ].
- Практическое закрепление гласных звуков в речи, деление слов на слоги, совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие цели:
- Развитие фонематических представлений.
- Развитие артикуляционной, тонкой и общей моторики.
- Развитие слухового внимания, осязания.
- Развитие воображения, логического мышления, связной речи.
Коррекционно-воспитательные цели:
- Формирование навыков сотрудничества на занятии.
- Развитие самостоятельности и инициативности.
- Формирование доброжелательного отношения к окружающим.
Оборудование: индивидуальные зеркала; сухой бассейн; предметные картинки на звуки [А], [У], [И]; красный за̀мок гласных звуков; фишки для звукового анализа.
Ход занятия
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Здравствуйте, ребята. Меня зовут «Ириска», я из страны гласных звуков.
Слышали про такую страну?
Тогда я предлагаю прямо сейчас отправиться в «замок гласных звуков».
А поедем мы на поезде.
Чтобы сесть в поезд, нужно приобрести «билеты».
2. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ [А], [У]
(Дети достают из сухого бассейна картинки, проходят к столу)
Назовите, что изображено на ваших картинках, и на какой звук начинается это слово.
(Дети садятся)
Какие звуки вы называли? (Гласные).
Почему они гласные? (Потому что поются, губы открыты, язык внизу, воздух проходит спокойно).
3. ЗНАКОМСТВО СО ЗВУКОМ [И]
Пока мы едем, предлагаю поиграть в картинки.
Посмотрите на картинки, давайте произнесем, выделяя первый звук: Аист, Арбуз, Автобус, Индюк.
Все ли картинки начинаются на один звук?
Какая лишняя?
Почему? («Индюк» начинается на [И]).
Теперь снова посмотрим на картинки и произнесем, выделяя первый звук: Утка, Утюг, Улитка, Индеец.
Какая картинка лишняя и почему?
Сегодня познакомимся с новым звуком [И].
Произнесём вместе: Индюк, Индеец, Игрушки, Избушка, Иголка.
4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА [И]
Мы остановились перед волшебным озером.
Давайте посмотрим в озеро и произнесем звук [И].
Посмотрите: губки улыбаются, зубы закрыты, язычок внизу за зубками.
Произнесите звук [И] протяжно, спойте его.
Вы догадались, какой это звук? (Гласный, потому что поётся).
Обозначим его вытянутым, как наш ротик, прямоугольником.
Отгадайте по моим губам, какой звук я произнесу неслышно.
5. РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ
Психогимнастика
Давайте выйдем из вагончиков и пройдём на полянку. Закройте глазки и представьте, что вы на цветочной полянке. Понюхайте носиком, как вкусно пахнут цветы, представьте, как порхают бабочки, так и хочется их поймать.
Игра «Поймай звук [И]»
Приготовьте ладошки и поймайте звук [И].
Хлопните в ладоши, когда услышите звук [И].
а) из ряда гласных: [И], [А], [У], [И], [У], [И]
б) из ряда слогов: [ИХ], [АМ], [ИК], [УХ]
в) из ряда слов: ИГЛЫ, АРБУЗ, ИЗБУШКА
Физминутка
[А] – руки вверх
[У]– руки в стороны
[И] – присесть
Поиграли? Пора возвращаться в вагончики.
6. ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ ЗВУКОСОЧЕТАНИЙ (РАБОТА С ФИШКАМИ)
Продолжаем наше путешествие.
Давайте вспомним, как мы обозначаем гласные звуки:
[А] - большой круг
[У] - маленький кружок
Новый звук [И] - вытянутый прямоугольник
Чтобы, нам было весело в пути, споём песенку. Я буду показывать звук, а вы его пойте.
А теперь вы слушайте:
[АУ]
Сколько звуков я сказала?
Выложите их.
Какой первый звук? Какой он? (Гласный).
Какой второй? Какой он?
А теперь поменяйте местами. Что получилось? [УА]
Какой первый звук? Какой он? (Гласный).
Какой второй? Какой он?
А теперь замените первый звук [У] на звук [И].
Что получилось?
А теперь посчитайте на пальчиках, сколько звуков я сказала: [АУИ]
Какой первый звук? Какой он? (Гласный).
Какой второй? Какой он?
Какой третий звук? Какой он?
7. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «УГАДАЙ СЛОВО»
(СОСТАВЛЕНИЕ ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ / ДЕЛЕНИЕ НА СЛОГИ)
Я стану загадывать слово без первого звука. А вы отгадайте, какой звук я пропустила. Вам помогут картинки.
…(У)тюг, …(А)нанас, …(И)грушки, …(У)литка …(И)голка
Назовите действие каждого предмета.
Прохлопайте слова из 2-х частей.
Прохлопайте слова из 3-х частей.
8. ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Ребята, вот мы с вами и приехали к «За̀мку гласных звуков».
Посмотрите, какие звуки нас уже встречают? [А], [У].
А какого звука не хватает?
С каким звуком мы сегодня познакомились? [И].
Какой он? Давайте поселим его в Замке.
Наше путешествие закончилось. А кто мне скажет, на какой звук начинается мое имя? И значит, чем я вас буду угощать? (Ирисками). До свидания, ребята!