Значение тревожности в формировании личности заикающихся школьников

Amidavik

В статье приведены результаты исследования, касающиеся корреляции тревожности с формированием личности заикающегося школьника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_dlya_nauchnoy_konferentsii.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Значение тревожности в формировании личности заикающихся школьников

Автор учитель-логопед Беседина В.К.

Проблема тревожности – одна из стержневых в психологии. Неудивительно, что тревожности посвящено большое количество работ, как в отечественной ( А.М.Прихожан, В.М. Астапов, А.И.Захаров, Ю.Л.Ханин, Ф.Б.Березин, Костина Л.М, Т.В.Костяк, Н.Д.Левитов ), так и зарубежной (З.Фрейд, К.Хорни, Г.Салливен, Ч.Спилбергер,Б.Филлипс) литературе. В настоящее время в отечественной психологии и педагогике накоплено много исследований, посвященных установлению коррелятивных зависимостей между тревожностью и личностными особенностями, влиянию тревожности на эффективность деятельности, роли тревожности в возникновении неврозов и психосоматичекских расстройств( Дж.Тейлор, И.А.Мусина, Дж.Аткинсон, Я.Рейковский, Ю.А.Александровский).  Однако малоизученной остается проблема тревожности у лиц, имеющих такое коммуникативное нарушение, как заикание.

Нарушение речи у заикающихся детей развивается в тесном взаимодействии с личностными и поведенческими особенностями, что обуславливает сложную симптоматику их психического состояния.

Таким образом, проблема заикания гораздо шире проблемы речи заикающегося. Наряду с трудностью коммуникации у заикающегося зачастую возникают и изменения в структуре личности, пассивно-оборонительное поведение, изменения в когнитивной сфере: искаженное представление о себе, объяснение своих коммуникативных проблем из факта наличия заикания, а не личностных особенностей, неверие в возможность излечения. Большинство авторов отмечают выраженные в разной степени определенные психологические особенности у заикающихся детей: у одних - стеснительность вплоть до робости, стремление к уединению, речебоязнь, тревожность, опасение, чувство угнетенности и постоянные переживания за свою речь, у других - расторможенность, показная разболтанность, резкость, грубость.  В.А.Калягин и Л.Н.Мацько по данному поводу пишут, что наиболее выраженной специфической личностной чертой заикающихся является тревожность, в частности тревожность по поводу собственной речи.

С приходом в школу у ребенка с заиканием актуализируется целый ряд потребностей: в утверждении в новой позиции школьника, в получении высоких оценок от взрослых и принятия в группе сверстников. Все это требуют от заикающихся высокой коммуникативной активности. Однако появляющиеся в речи заикающегося ребенка запинки, негативная реакция на них окружающих, и особенно учителей, становятся серьезным препятствием для удовлетворения этих потребностей и сопровождаются появлением неприятных тревожных переживаний, которые, закрепляясь,  могут привести к появлению болезненной фиксированности на дефекте и логофобии.

Методическая база исследования.

Цель: исследование тревожности у младших школьников с заиканием

Задачи:

1.Выявить тревожность заикающихся школьников

2. Определить уровень тревожности у младших школьников с заиканием

3. Проанализировать содержания тревог младших школьников с заиканием

Исследование тревожности проводилось на базе школы-интерната V вида для заикающихся №96. Были обследованы 11 учащихся 3-их классов в возрасте от 8 до 10 лет. Из них: 9 мальчиков и 3 девочки.

Исследование проводилось  с помощью следующих психологических методов:

  • Анализ документации: речевых карт, данные психолого-педагогических характеристик учащихся.
  • Эксперимент. Для исследования использовалась адаптированная методика А.М.Прихожан «Детский вариант шкалы явной тревожности» (CMAS), с помощью которой можно получить не только характеристику уровня тревожности, но и узнать содержание страхов ребенка, а  также тест школьной тревожности Филипса.

Результаты исследования:

  1. По методике «Детский вариант шкалы явной тревожности» (CMAS).

Результаты изучения уровня тревожности: нормальный уровень тревожности был выявлен у 27 % учащихся, несколько повышенный – 54%, явно повышенный-9%, очень высокий – 9%.

На основании вопросов методики был проведен анализ содержания тревог у детей с каждым из выделенных уровней тревожности.

Из полученных данных следует, что учащиеся с нормальным уровнем тревожности испытывают в первую очередь чувство боязни того, что может случиться с их родителями (100%), а не из-за школьной неуспеваемости. Переживание из-за оценок оказалось менее выражено(66%).

Иные результаты были получены в группах детей, у которых несколько повышена, явно повышена и очень высока тревожность. Сравнивая результаты, удалось выявить преобладание других видов тревожности у детей с несколько повышенной тревожностью

 

Учащиеся с несколько повышенной тревожностью в первую очередь испытывают сильные негативные переживания по поводу мнения о них окружающих. Обращает на себя внимание также высокий показатель тревожности по поводу трудностей сосредоточения на учебной деятельности (80%), что предположительно может быть связано с излишней ориентированностью на мнение других.

Для детей с явно повышенным и высоким уровнем тревожности характерно беспокойство по поводу оценок и неудовлетворенность от своего сегодняшнего положения, чувство боязни того, что может случиться с родителями и с ними самими.

2. Исследование тревожности на основе теста школьной тревожности Филлипса дало следующие результаты:

54% учащихся имеют повышенный уровень тревожности и 46% - нормальный (уровень тревожности в пределах нормы).

На основе полученных данных можно сделать следующие выводы:

  1. У большинства учащихся был выявлен повышенный уровень тревожности.

  1. Основными источниками тревоги у детей с заиканием являются переживания по поводу мнения о них окружающих,  переживания за себя и за свою семью.
  2. Эти дети нуждаются в специальных мероприятиях по снижению уровня тревожности в структуре комплексного коррекционного воздействия.