Конспект урока по внеклассному чтению 3 класс по теме: "Поэзия С.Я. Маршака"

Санина Татьяна Павловна

Данный конспект урока предназначен для урока литературного чтения в 3 классе УМК "Школа России" учебник Клеманова. Разработка урока соответствует стандартам ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon конспект48 КБ

Предварительный просмотр:

 Урок внеклассного чтения в 3 классе по теме « Поэзия С.Я Маршака» ( УМК « Школа России»

Тема : Поэзия С. Я.Маршака.

Цель: показать учащимся многогранность  поэзии  С.Я Маршака, расширить знания детей о творчестве поэта, создавать условия для развития интереса к литературному чтению, развивать речь,  память,  актерского мастерства.

Тип урока: Путешествие по произведениям С.Я. Маршака.

Планируемые результаты образования:

, Предметные: умение читать выразительно, по ролям, Обогащать словарный запас ;

Метапредметные:

Познавательные: ученики продолжат развивать память, внимание , мышление, речь.

Коммуникативные: продолжат учиться слышать собеседника, вести диалог, вступать в речевое общение,

Регулятивные: продолжат учиться принимать и сохранять учебную задачу, учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией;

Личностные: формировать мотивацию к обучению , развивать умения высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции.

Оборудование: портрет  С . Я . Маршака,  костюм кота, коньки, карта Воронежской области, иллюстрации к пьесе Маршака «12 месяцев».

                            Ход урока.

1.Организационный момент. 

Дорогие друзья! Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать свое настроение. Я вижу  настроение у вас хорошее, деловое, итак, за работу!

 Давайте вспомним девиз нашего класса:

                         На уроке не лениться,

                         Не болтать и не крутиться,

                         А лишь учиться  и трудиться

                          В жизни это пригодится !

2. Актуализация знаний.

-Ребята , прочитайте пословицу. Объясните, как вы ее понимаете.

День без книги - потерянный день.

( высказывание детей)  

Вывод: книги расширяют кругозор, учат добру, нормам поведения  и т. д.

3. Включение в учебную деятельность.

-Начнем наш урок с разминки.

РАЗМИНКА «Блиц – турнир « Доскажи словечко

- Вот какой …( рассеянный )

- Сказка об глупом… ( мышонке )

- Про все на … ( свете )

- Кот и  …( лодыри)

- Рассказ о неизвестном …( герое)

- Что объединяет эти произведения?(Это произведения С.Я. Маршака.)

( высказывания детей)

- Сформулируйте тему нашего урока?

. 4. Сообщение темы урока . Постановка проблемного вопроса.

-Дорогие дети! Сегодня мы совершим увлекательное путешествие по страницам произведений С.Я. Маршака.

Замечательный поэт , сказочник, драматург, переводчик – С. Я. Маршак всю жизнь был и остается верным другом детей. Поэт предвидел, что его стихи будут читать не одно поколение. Вот ,что Маршак написал в 1962 году:

       Читатель мой особенного рода:

       Умеет он под стол ходить пешком,

        Но радостно мне знать, что я знаком

        С читателем двухтысячного года!

4. Работа по теме урока.

На доске появляется портрет С.Я Маршака, карта  Воронежской области.

- Почему на карте выделены  два города: Воронеж и Острогожск.

(предполагаемые ответы

Знакомство с биографией С .Я Маршака. (сообщение ученика)

Самуил Яковлевич Маршак родился в Воронеже, в 1887 году 3 ноября ,так что , по – праву , мы можем назвать его своим земляком. Большая, но дружная семья , в которой было 6 детей , жила небогато , но дружно.  Отец его был талантливым человеком, работал мастером на разных заводах, поэтому семья часто переезжала с места на место. Раннее детство и первые школьные годы Маршак провел в Острогожске Воронежской области, потом учился в Петербурге, затем в Ялте, и опять в Петербурге, потом окончил Лондонский университет. Сочинять стихи он начал раньше .чем научился писать . Когда Маршаку было всего 4года, он уже пытался сочинять стихотворные строчки. В 12 лет Самуил Яковлевич писал целые поэмы. С 20 лет стал печатать свои стихи. Первая детская книга Маршака называлась «Детки в клетке.» и была выпущена в 1923 году.

 Маршак работал в детских журналах, писал стихи для детей , пьесы для детского театра. В годы ВОВ выезжал на фронт с бригадами артистов и продолжал писать для детей.

Учитель: Когда же произошло ваше первое знакомство с произведениями поэта ?

Едва вы научились говорить ,мама познакомила вас с прекрасным произведением « От А до Я». Даже простая азбука сделалась по – новому интересной.

      (   Дети читают стихи, в руках держат рисунки)

         Аист снами прожил лето,

         А зимой гостил он где - то.

             Бегемот разинул  рот,

             Булки просит бегемот.

А потом была книга Маршака  «Веселый счет» , « Про все на свете.»

             Вот  один иль единица!

             Очень тонкая как спица!

             Вот семерка- кочерга

             У нее одна нога.

              Эта буква широка

              И похожа на жука.

              Да при этом, точно жук        

              Издает жужжащий звук- Ж_Ж_Ж_Ж

              А эта буква оттого

              Считается последней ,

              Что ты себя же самого

               Не ставишь в ряд передний

               Не могут ждать у нас в стране

               Почета , славы, чести

               Те , у которых « Я» да «МНЕ»

               Стоят на первом месте!                                                

Учитель: В данных произведениях  автор не только знакомит с цифрами, буквами ,но призывает детей задуматься о своем поведении. Учит быть скромным. Но вот вы подросли, наступило время идти вам в 1 класс  и снова с вами С.Я. Маршак. Автор живет радостью маленьких детей, которые отправляются в 1 РАЗ, В 1КЛАСС!

 Читает ученица:

          Все девчонки и мальчишки

          Городов и деревень

          Взяли сумки, взяли книжки,

          Взяли завтраки под мышки

          И помчались в 1раз, в 1класс!

Учитель:

- Как называется это стихотворение? (Первый день календаря)

- И снова С. Маршак не оставляет детей. В школе он помогает ученикам быстрее запомнить правила поведения в школе . Самуил Яковлевич пишет для вас стихотворение « Школьнику на память.»

-Давайте вспомним эти правила :

1.     Парта – это не кровать

        И нельзя на ней лежать.

        Ты сиди за партой стройно

         И веди себя достойно.  

2.     Учитель спросит – надо встать,

        Когда он сесть позволит – сядь,

        Ответить хочешь , не шуми,

        А только руку подними.

3 .    Ежели вы вежливы,

        То сидя на уроке

        Не будете с товарищем

        Трещать, как две сороки.

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

        Учитель: Ребята давайте продолжим путешествие по страницам произведений Маршака. Сейчас послушайте отрывок стих. «Книжка про книжку»

  В этом стихотворение поэт учит  детей бережно относиться к учебной книге, к школьному имуществу:

     У Скворцова Гришки

    Жили- были книжки

    Грязные, лохматые,

    Рваные, горбатые.

     ……………………….

Учитель:

-В этом сказочном стихотворении книги убегают от своего хозяина , а куда и что с ними происходит дальше… прочитайте дома самостоятельно.

С. Маршак хотел, чтобы дети вырастали добрыми, умными, честными, ему не нравились дети, которые плохо учились, обманывали взрослых, обижали младших, не дружили друг с другом. С. Маршак  старался

помочь детям своим стихами. Это были сатирические стихи, в которых автор высмеивал вредные привычки детей.

-Давайте послушаем эти стихи.

(читают дети)

1) «Про одного ученика и 6 единиц»

2) «Урок вежливости»

3)  ИНСЦЕНИРОВКА стихотворения «Кот и лодыри .»

    -  Звучит песня «Чиполлино»

-Кто автор данного произведения? (Дж  Родари.) С. Маршак перевел эту повесть-сказку на русский язык. Эта сказка очень интересная, кто с ней не знаком , советуем ее прочесть.

А вот еще одна сказка «Сказка о глупом мышонке.»  Послушайте эту сказку (читает ученик)

Учитель: С. Я Маршак был великолепным драматургом, он написал детские пьесы :» Терем-теремок», «Кошкин дом»

А сейчас посмотрите на рисунки  Узнай сказку – пьесу . Назовите ее.(« 12 месяцев.»)

Используя рисунки ,  восстанови последовательность сказки – пьесы.

(Дети работают у доски)

6. Рефлексия.

   - С творчеством  какого поэта , писателя , драматурга , переводчика мы познакомились на уроке? (С творчеством  С.Я . Маршака.)

(Раздается стук в дверь.)

Учитель:

                        Кто стучится в дверь ко мне

                        С  толстой сумкой на ремне  ?

(входит почтальон - ученик 7 класса)

-Ребята, вы узнали гостя?

Посмотрите :   с цифрой 5 на медной бляшке

                         В старой форменной фуражке?   (ответы детей)

Здравствуйте! Правильно, я почтальон! Вам посылку принес .Но отдам ее вам ,если вы назовете стихотворение , в котором я живу и автора данного произведения.( «Почта» С.Я.Маршак )

Молоды! Распишитесь в получении посылки.

Дети открывают посылку, достают шкатулку.( звучит музыка)

Учитель:

    -А шкатулка – то не только музыкальная , но и волшебная!

      Здесь лежат авторские загадки. Давайте отгадаем их.  

      Отгадывание загадок.

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадет.

И никуда я не  иду,
Покуда он идет.

Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие , как братья.

Мы за обедом – под столом,

А ночью – под кроватью.

Бьют его рукой и палкой.

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут.

За стеклянной дверцей

Бьется  чье – то сердце-

Тихо так,

Тихо так,

Кто же автор загадок? (С.Я. Маршак.)

Ребята! Что нового вы узнали о жизни С.Я. Маршака?

 Чему учат нас произведения С..Я. Маршака? ( ответы детей)

Подведем итог урока.

    Закончите предложения.

- Я сделал для себя открытие…

- Меня удивило…

  - Оказывается, что…

  -  Кого хочется похвалить за хорошую работу на уроке и сказать спасибо?

 (Дети  составляют высказывания , выражают свое мнение)

Домашнее задание:  прочитать стихотворение « Книжка про книжку»