Работа с родителями

Основные направления работы педагога-психолога с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mo_roditeli.docx17.54 КБ

Предварительный просмотр:

РАБОТА ПСИХОЛОГА С РОДИТЕЛЯМИ

Кто ответственен за то, чтобы социализация ребенка прошла благополучно, чтобы он мог с успехом учиться, общаться, развиваться? Наверное, сегодня однозначно трудно сказать. Но всегда ли было так? Отнюдь нет. Скажем, несколько сот лет назад этот вопрос вообще не возникал. Гармоническое развитие ребенка и его успешная социализация в обществе обеспечивались с помощью обрядов, обычаев, передаваемых от поколения к поколению. Можно сказать, что существовал внешне невидимый контроль общества за приобретаемыми ребенком качествами. В некоторых культурах были даже своеобразные «экзамены» — подростковые инициации (обряды, испытания), сопутствующие переходу ребенка во взрослость.

Однако по мере развития цивилизации и отхода от традиционной культуры растворенная в быту психологическая поддержка взросления ребенка исчезла. Семья оказалась один на один с проблемой выбора целей и средств воспитания и не всегда могла справиться с этой задачей. Единственный общественный институт, который сегодня может помочь семье, — это школа: ее педагогический коллектив и, конечно, школьный психолог, поэтому взаимодействие с родителями является одним из важнейших аспектов его работы.

Основные задачи, которые решает педагог-психолог при работе с родителями:

1. Повышение психологической компетентности родителей в сфере детско-родительских отношений и решения проблем и задач развития их детей.
2. Сотрудничество с родителями в вопросах, связанных с решением проблем и задач развития их детей.

Виды деятельности и их краткая характеристика:

1.Консультирование родителей по проблемам воспитания и психологического развития их детей.

Организуется по запросу самих родителей или педагогов, итогам психологической диагностики (при наличии у ребенка трудностей в обучении и психологическом развитии) и итогам реализации коррекционно-развивающих мероприятий. В большинстве случаев носит характер разовых консультаций.


2.Информирование по итогам проведения психологической диагностики (индивидуальное и групповое).

Носит плановый характер, проводится преимущественно в форме выступления на родительских собраниях или разовых консультаций с родителями.

3. Психологическое просвещение родителей.
Организуется по запросу педагогов, родителей, либо носит систематический, плановый характер. Проводится преимущественно в форме выступления на родительских собраниях.

Ситуации, «запускающие»
данный вид деятельности

Вид деятельности психолога

Основные следствия проведения
данных мероприятий

Запрос самих родителей
на проведение консультации
Консультация организуется по инициативе классного руководителя или школьной администрации
Консультирование по итогам проведения психологического обследования ребенка
Консультация по итогам коррекционно-развивающей или консультативной работы с ребенком

Консультирование родителей
по проблемам воспитания и
психологического развития
их детей

Организация консультативной
или коррекционно-развивающей
работы с самим школьником
Организация диспетчерской работы
Консультации с классным руководителем или
администрацией (авторами запроса)

Проведение плановой диагностики или индивидуального обследования ребенка по запросу.

Информирование
по итогам проведения психологической диагностики (индивидуальное и групповое)

Консультирование
конкретных семей
по возникшим психологическим проблемам

Плановые тематические выступления на внутриклассных
или общешкольных родительских собраниях
Разовый запрос классного руководителя,
администрации или самих родителей

Психологическое
просвещение родителей

Консультирование
конкретных семей
по возникшим психологическим вопросам

Основные направления работы с родителями:

— согласование ценностных основ воспитания ребенка, то есть определение того, какие приоритетные ценности хотят видеть в ребенке взрослые;

— согласование проблемных и ресурсных областей в развитии детей, то есть определение того, какие проявления считать проблемными и к каким следует стремиться, «прорисовывание» желаемого образа ребенка;

— согласование поведенческих воздействий в отношении ребенка, то есть определение зон ответственности родителей и педагогов, выяснение того, кому и как воздействовать на ребенка дома, кому и как в школе, чтобы добиваться желаемых в нем изменений.

 Психолог организует взаимодействие с родителями и предлагает им для освоения свое информационное поле, в котором представлены различные аспекты возрастной, педагогической, практической психологии, представляющие интерес и ценность для родителей.

Эффективная организация работы с родителями предполагает опору на следующие основополагающие принципы.

Первый — обеспечение эмоциональной безопасности для родителей. Психологическая работа, как неизвестная родителям, может вызвать у них страх неопределенности, страх нового. А, как известно, страх изменений у современных россиян и так выражен достаточно сильно. Поэтому поначалу взаимодействие должно быть организовано через знакомые, понятные родителям формы. Если родитель отказывается от взаимодействия с психологом, у него есть на это причины.

Второй — это открытость и конгруэнтность психолога, умение избежать негативного переноса в отношении родителей. Поэтому он и дает им право скептически относиться к советам, право иметь и проявлять в отношении психолога различные чувства.

Третий — необходимость мотивирования родителей к взаимодействию с психологом различными способами. Мотивирование необходимо еще и потому, что взаимодействие с психологом может актуализировать у родителей собственные внутриличностные конфликты. Поэтому у них мотивация к взаимодействию должна быть сильнее собственного сопротивления к работе. Если родитель не приходит на встречу к психологу — это означает, что его неправильно позвали.

Нужно начинать работу, используя знакомые родителям формы, то есть методы, в которых от них потребуется минимальная активность. А затем по мере появления доверия включать методы с постепенным повышением активности родителей, применяя менее определенные и знакомые методы.

1. Информационные методы: информационные тексты, устные информационные сообщения, информационные лекции.

2. Проблемные методы: проблемные лекции, «круглые столы», детско-родительские мероприятия, тренинги.