Победа прадеда, Это ведь и моя победа!

Боровикова Ольга Николаевна

Сочинение размышление.

 

 Как-то я перебирала старые, пожелтевшие фотографии семейного альбома, среди них  нашла несколько фронтовых фотографий.  Думаю, что фотографии – это моменты жизни, а потом вечности.

На одной из них был запечатлён мой прадед. Молодой, красивый, мужественный. Фотография была помятая, пожелтевшая, но от неё вело чем-то вечным. Меня заинтересовала  эта вещь. Сначала я не знала что это мой прадед, что он погиб. А погиб он в плену у фашистов. Я расспросила  родителей, посмотрела  книгу «Памяти»,  которую я взяла в центральной библиотеке. И в ней есть данные, о нём зовут его Коротин Виктор Сергеевич, родился в 1917, красноармеец мобилизована фронт  в 1941 погиб от сильных ранений в плену. Я горжусь, тем, что мой прадед защищал Родину, проливал за неё кровь. Пусть он и погиб, но он выполнял долг перед Родиной. Пусть он был рядовым, у него нет громких наград, но для меня он герой. Ведь благодаря таким как он простым солдатам, мы и победили. И погиб, когда ему было всего лишь в 25 лет. А если бы он был жив, может быть, пошла бы с ним на парад Победы 9 мая и гордилась бы этим. Иногда даже завидую, тем людям у кого  выжили на войне прадеды, прабабушки. Кто может поведать непридуманную историю о войне? Кто может показать фронтовые фотографии? Каждый год я иду на парад Победы, и возлагаю к памятнику гвоздики. Эти гвоздики и для моего прадеда. Я вечно буду чтить память прадеда. Каждый раз, проходя мимо обелиска, я смотрю на него и сразу вспоминаю лицо моего прадеда. У меня есть лишь одна его фотография, и я знаю о нём немного. Но от этой фотографии веет чем- то  родным, близким. Иногда, я даже думаю, можно ли переместиться в далёкий 1942 год и увидеть и может даже спасти прадедушку?  Я бы сейчас отдала всё, чтобы переместиться в 1942 год, как герои фильма «Мы из будущего»!  Но, к сожалению это лишь плод фантазии. Ведь это невозможно! Возможно, лишь найти его останки, но и это большой труд. Если бы мне выпал такая возможность, то я бы  сделала это. Мой дед необычайно похож на прадеда. И это каждый день напоминает о нём.

  Я думаю, что если бы мой прадед был жив, то мы бы с ним были хорошими товарищами. Он рассказывал бы мне про фронтовых друзей, про войну. Поведал, бы про то, как терял  друзей, попал  к немцам и как вернулся с Победой. Я была бы очень счастлива, если бы всё это было реальностью. Мой прадед подарил мне жизнь, и я должна  помнить о нём, сохранить и передать  потомкам, чтобы Победа прадеда стала их Победой! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sochinenie_o_pradede_katya.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Победа прадеда,

Это ведь и моя победа!

Работу выполнила ученица 7 б класса

АСОШ №3

Коротина Екатерина

               Сочинение размышление.

 Как-то я перебирала старые, пожелтевшие фотографии семейного альбома, среди них  нашла несколько фронтовых фотографий.  Думаю, что фотографии – это моменты жизни, а потом вечности.

На одной из них был запечатлён мой прадед. Молодой, красивый, мужественный. Фотография была помятая, пожелтевшая, но от неё вело чем-то вечным. Меня заинтересовала  эта вещь. Сначала я не знала что это мой прадед, что он погиб. А погиб он в плену у фашистов. Я расспросила  родителей, посмотрела  книгу «Памяти»,  которую я взяла в центральной библиотеке. И в ней есть данные, о нём зовут его Коротин Виктор Сергеевич, родился в 1917, красноармеец мобилизована фронт  в 1941 погиб от сильных ранений в плену. Я горжусь, тем, что мой прадед защищал Родину, проливал за неё кровь. Пусть он и погиб, но он выполнял долг перед Родиной. Пусть он был рядовым, у него нет громких наград, но для меня он герой. Ведь благодаря таким как он простым солдатам, мы и победили. И погиб, когда ему было всего лишь в 25 лет. А если бы он был жив, может быть, пошла бы с ним на парад Победы 9 мая и гордилась бы этим. Иногда даже завидую, тем людям у кого  выжили на войне прадеды, прабабушки. Кто может поведать непридуманную историю о войне? Кто может показать фронтовые фотографии? Каждый год я иду на парад Победы, и возлагаю к памятнику гвоздики. Эти гвоздики и для моего прадеда. Я вечно буду чтить память прадеда. Каждый раз, проходя мимо обелиска, я смотрю на него и сразу вспоминаю лицо моего прадеда. У меня есть лишь одна его фотография, и я знаю о нём немного. Но от этой фотографии веет чем- то  родным, близким. Иногда, я даже думаю, можно ли переместиться в далёкий 1942 год и увидеть и может даже спасти прадедушку?  Я бы сейчас отдала всё, чтобы переместиться в 1942 год, как герои фильма «Мы из будущего»!  Но, к сожалению это лишь плод фантазии. Ведь это невозможно! Возможно, лишь найти его останки, но и это большой труд. Если бы мне выпал такая возможность, то я бы  сделала это. Мой дед необычайно похож на прадеда. И это каждый день напоминает о нём.

  Я думаю, что если бы мой прадед был жив, то мы бы с ним были хорошими товарищами. Он рассказывал бы мне про фронтовых друзей, про войну. Поведал, бы про то, как терял  друзей, попал  к немцам и как вернулся с Победой. Я была бы очень счастлива, если бы всё это было реальностью. Мой прадед подарил мне жизнь, и я должна  помнить о нём, сохранить и передать  потомкам, чтобы Победа прадеда стала их Победой!