Статья для родительского собрания. 1 класс.

Ковалева Зинаида Прокофьевна

Первая четверть - 1 класса. Для ребенка это самое тяжелое время между детским садом и школой.Как помочь ребенку? Советы для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.pptx139.46 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что необходимо для результативности обучения ? 5

Слайд 2

Любовь родителей. Соблюдение режима дня Вера ребенка в успех Полный контроль за обучением со стороны родителей 5. Выполнение установленных правил 6. Заинтересованность в получении новых знаний (положительная мотивация на обучение) 7. Активное участие в учебном процессе 8. Доступное изложение материала учителем. 9. Доброжелательный положительный микроклимат в классе

Слайд 3

Почему ребёнок пассивен на уроке? Есть пробелы в знаниях Нет положительной мотивации на обучение Особенности нервной с истемы, либо другие медицинские показания Низкий уровень развития и нтеллекта, низкий уровень в нимания.

Слайд 4

Хорошо будет учиться тот ребенок, родители которого открывают его тетради, чтобы понять, какие трудности он испытывает . Основная часть учебных трудностей является следствием родительских упущений в дошкольном возрасте. Спохватываясь слишком поздно, родители перегружают ребенка .

Слайд 5

ВЫДЕРЖКА ИЗ ЗАКОНА ОБ ОБРАЗОВАНИИ СТ. 52, ГЛАВА 5 Обладая рядом прав в сфере образования, родители несут также и обязанности. В частности, они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте. Так как основное общее образование является обязательным, то именно родители обязаны обеспечить освоение детьми этой образовательной ступени и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители обучающихся обязаны выполнять Устав образовательного учреждения. Если ребенок был переведен в следующий класс условно, то родители отвечают за ликвидацию академической задолженности в течение следующего учебного года. Другие права и обязанности родителей могут закрепляться в заключенном между ними и образовательным учреждением договоре в соответствии с Уставом этого учреждения.