Конспект сюжетно-ролевая игра "Парикмахерская"

Дудина Татьяна Александровна

Сюжет "Поход в парикмахерскую"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект сюжетно-ролевой игры «Парикмахерская»

Задачи:

1.Закрепить знания детей о работе парикмахера, о правилах поведения в парикмахерской;

2. Формировать дружеские взаимоотношения в игре;

3.Вызвать интерес и уважение к профессии парикмахера;

4.Развивать у детей интерес к сюжетно-ролевым играм, помочь создать игровую обстановку, наладить взаимодействие между теми, кто выбрал определённые роли;

5. Активизация словаря: парикмахер, мастер, ножницы, расческа, прическа, фен, стрижка, стрижет, челка, бреет, освежает одеколоном, пенка для укладки, накручивать на бигуди, платить деньги в кассу, женский салон, мужской салон;

6.Подготовка места в игровой зоне для игры «Парикмахерская»;

7.Воспитывать чуткое, внимательное отношение к друг другу.

  Предварительная работа: беседа о профессии парикмахера с использование иллюстраций. Рассматривание иллюстративного материала по теме. 

Материал: расчески, заколки, резинки, стол, стул, зеркало, ножницы, фартук, банты, набор специальных игрушек «Детский парикмахер»

 

Ход игры:

Дети заходят в группу, садятся на стульчики. Посмотрите на гостей, поздоровайтесь. Послушайте, я вам прочитаю стихотворение, а вы попробуйте отгадать,  про кого в нем  говорится!

Ножницы возьмем у мамы.

Подстригаться будем сами.

Срежем волосы с макушки,

Оголим немножко ушки.

(Парикмахер)

Воспитатель: Молодцы ребята! Дети, кто из вас был в парикмахерской? Что вы там видели? Что там делают люди? Кто там главный? Как себя нужно вести в парикмахерской?

Давайте, мы сейчас все вместе отправимся в парикмахерскую. В парикмахерской делают прическу кому? Прежде чем, подойдет очередь, можно посидеть, посмотреть журналы.

Это «Парикмахерская»          

Здесь светло и интересно:

Зеркала, духи и кресла,

Зал большой,

Но видно, даже

Лучше, чем у вас в трельяже.

Игровая ситуация:

Роль парикмахера берет на себя воспитатель, роль клиентов берут на себя дети.

Кто сегодня парикмахер?

Разрешите, буду я.

Я вам сделаю прическу,

Например, как у меня.

 (заходит первый клиент)

-Добрый день! Что желаете?

-Прическу.        

-Какую? (ребенок отвечает, воспитатель делает прическу, заходит следующий клиент и т. д.)

А сейчас парикмахером будет Маша.

Вот и первый клиент.

-Здравствуйте! Что желаете?

Кукла Маша говорит, что ей нужна красивая прическа, т. к. она идет на день рождения (парикмахер причесывает, делает прическу).

Следующий клиент.

Тимофей просит его подстричь (парикмахер подстригает).

Кирилл поблагодарил парикмахера за его хорошую работу и сказал спасибо.

Теперь парикмахером будет Юля.

Заходит первый посетитель (роль первого посетителя берет на себя Оля). (Парикмахер причесывает, укладывает волосы).

Игра продолжается.

Дети, нам пора возвращаться. Вам понравилось в парикмахерской? А что именно понравилось? Теперь вы знаете, что делают в парикмахерской и для чего туда ходят взрослые и дети.

А теперь давайте все вместе продемонстрируем свои прически нашим гостям.C:\Users\Андрей\Desktop\т\IMG_20150327_081434.jpgC:\Users\Андрей\Desktop\т\IMG_20150327_081649.jpg

C:\Users\Андрей\Desktop\т\IMG_20150327_081644.jpg

C:\Users\Андрей\Desktop\т\IMG_20150327_081633.jpg