Эссе "Я - учитель"

Педагогическое эссе для участия в конкурсе "Учитель года"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedagogicheskoe_esse_o.n._dubrovskaya.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года -2016»

Конкурсное испытание: Педагогическое эссе

«Я - учитель»

Дубровская Оксана Николаевна,

учитель биологии

МОУ «СОШ им.Г.И.Марчукар.п.Духовницкое».

Каждое утро я иду на работу… К себе домой… Моя профессия -  учитель, а школа  – это мой дом. Да, мой дом…

Каждый человек имеет свое представление об идеальном доме. Для одних дом – это красивый фасад и благоустроенный быт. Другие стремятся превратить свой дом в музей, а для меня дом – это нечто гораздо большее, чем просто стены с крышей, дверями и окнами. Это моя крепость, прибежище в этом неспокойном и бурном мире. Школа – мой дом, и я дорожу этим домом, в котором есть и заботы, и радости, и успехи, и неудачи…

Л.Н. Толстой писал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Я человек счастливый: я счастлива в своем родном школьном доме!

Многого требует мой труд от меня каждый день и каждый час. Но я сама избрала учительство своей профессией и потому не сетую на трудности своего бытия. Меня заботит другое: хочется постоянно чувствовать, что моя работа, знания, радость, мечты, ответственность доходят до маленьких, трепетных сердец моих учеников.

 Я веду детей по маленьким тропкам в большую жизнь, веду детей в огромный неведомый мир Природы, мир знаний, мир противоречий и трудностей, мир счастья.

        Дети, как бы это банально ни звучало, все-таки Цветы. Они должны разноцветными красками пестреть на лугу, быть всегда открытыми душой, как венчики, благоухать прекрасными знаниями. Моя главная педагогическая цель заключается в том, чтобы эти знания пригодились ребятам в жизни. Обучая и воспитывая детей, я помню, что любовь воспитывается любовью, доброта – добротой, и чувствую ответственность за судьбу каждого ребенка.

       Мое педагогическое кредо – это педагогика сотрудничества, которая помогает решать задачи обучения, добиваться результатов, постоянно повышать мотивацию учения.

Стараясь развивать личность каждого  ребенка, я использую в своей работе приемы критического мышления. Основным результатом моей деятельности является не сама по себе система знаний, умений, навыков учащихся, а комплекс компетентностей в таких областях, как интеллектуальная, гражданская, правовая, коммуникативная, информационная, чтобы выпускник школы мог самостоятельно решать проблемы, возникающие в различных сферах жизни. Каждый свой урок я начинаю с того, что стараюсь подвести ребят к самостоятельной формулировке проблемы, которую возможно разрешить, опираясь на их предыдущий опыт, на имеющуюся у них систему знаний.

Уверена, что это позволит моим ученикам успешно справляться с требованиями нашего стремительного XXIвека, поможет глубже понять, что мы изучаем и делаем и для чего. Считаю, что только отыскивая собственный выход из сложной ситуации, ученик действительно думает, а значит и развивается.

Именно благодаря критическому мышлению традиционный процесс познания обретает индивидуальность и становится осмысленным, непрерывным и продуктивным.

Главный смысл моей педагогической деятельности – создание ситуации успеха для каждого ученика на каждом уроке. Мой опыт работы подсказывает, что даже разовый успех влияет на психологическое состояние ребенка, изменяет его деятельность.

       Мое главное правило в работе – всегда выслушать ученика до конца, даже если он отвечает неправильно. Ребенок должен уметь говорить, выражать свои мысли, убеждать. А если он отвечает неправильно, я должна уметь исправить его ответ так, чтобы он не почувствовал обиды, огорчения, направить его в нужное русло.Я стараюсь создать на уроке благоприятный климат, атмосферу раскрепощенности, дружелюбия, деликатности, взаимного уважения. Доброжелательная улыбка, замечания, не вызывающие обиды, невербальное общение (иногда в процессе урока достаточно бывает жеста, взгляда, интонации, чтобы успокоить детей, подбодрить ошибающихся, поддержать неуверенных, отметить знающих и думающих учеников) – все это создает положительные эмоции во время урока. За годы своей работы я поняла: добиться успеха ребенок сможет лишь тогда, когда он уверен, что учитель его любит, понимает, доверяет.

        Мне нравится учить. Самое большое моё желание – видеть своих учеников успешными, образованными людьми. Я думаю, именно в нашей профессии человек может всесторонне реализоваться: как педагог, наставник, друг и помощник. И мне приятно, что мои выпускники выбрали  путь педагога. Это Ионова Ольга, Тугушева Эльвира, Кучмина Татьяна. Многим ученикам пригодились знания биологии, и они поступили в медицинские  образовательные учреждения. Это Шикина Дарья,Кучмина Софья,  ЦатурянЛенорд, Любимов Евгений.  

        Я считаю, что современный учитель должен быть профессионалом в своём предмете, а новейшие технологии дают нам уникальные возможности для постоянного роста, совершенствования. Для меня учение – никогда не прекращающийся процесс. Я постоянно в движении: разнообразные курсы и семинары, конкурсы, публикации, открытые уроки и конференции. Я читаю книги, смотрю фильмы, посещаю сайты учителей. Интернет – прекрасный источник информации и мгновенной коммуникации. Посещая вебинары известных методистов, узнаёшь всё новое из первых уст. Я очень хочу быть понятной и интересной детям, я хочу дарить им свою энергию, знания, умения, я хочу быть на шаг впереди них, я хочу быть их другом и наставником, я хочу вечно жить в их душах.

     Судьба подарила мне счастливую возможность учиться у талантливых, влюблённых в своё дело педагогов. Примером для меня стали мои учителя: Кондрашёнкова В.П., Куртасова Т.П., Клепикова Н.А., Любимова Л.Г., Моргунова В.Н., Машкова Л.Ф. С ними мне довелось и работать, когда я пришла в свою школу. Это у них, моих наставников, я научилась таким качествам как терпение, внимательность, интеллигентность, тактичность, сдержанность, эрудированность. Я думаю, что учитель должен иметь чувство стиля, меры, юмора, владеть инновационными технологиями.

Какой он, настоящий учитель? Я думаю, что у каждого будет свой ответ на этот вопрос. Но я знаю одно: настоящий тот, кто просто ЛЮБИТ детей! Любит детей разных: умных, «трудных», независимых, озорных, непоседливых, талантливых, непредсказуемых…ВСЕХ!

Какой он, современный учитель? Я считаю, что, прежде всего, профессионал своего дела, а также позитивный, требовательный,креативный, серьёзный, терпеливый, коммуникабельный, информативный. Постоянно идущий вперёд: учитель-друг, учитель-подросток,учитель-мама, учитель – мудрец, способный сделать ребенка счастливым. А сделать другого счастливым может только тот человек, который счастлив сам.

Поразмышляв обо всем прихожу к выводу, что я – счастливый человек: у меня замечательная семья, любимая профессия… И завтра я опять иду домой, в родную  школу, место, куда я хочу вернуться всегда.