А может, он маленький гений....

Фролова Елена Вячеславовна

Рекомендации для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon talant.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

А вдруг у моего ребёнка скрытые таланты?

Консультация для родителей

                                                                                         

                                                                                                   Певец в песню душу вложит,
Танцор в танце весь живёт,
Поэт стих о счастье сложит,
В нём душа его поёт.
А художник в буйстве красок,
На холсте мир отразит.
И сюжетом, что из сказок,
В детей, взрослых превратит.  

Он — талант, у нас всех разный,
Нужно лишь его открыть.
И поймёшь что мир прекрасный,
И счастливым сможешь быть.

Как раскрыть скрытый талант у ребенка? В этом нелегком деле, самым главным помощником выступает правильная позиция родителей. Для того чтобы раскрыть талант у своего ребенка, папа и мама должны быть в постоянном близком контакте со своим малышом.

Многие родители, воспитывая ребенка, заботятся чаще не о формировании его личности, а о каких-то собственных амбициях, мечтах, планах. Например, хотят быть лучшими родителями в глазах друзей, или даже перед самим собой, доказывая всю жизнь самому себе, какой он хороший родитель. Иногда такая позиция не совпадает с видением ребенка, и он просто замыкается. Ни о каком развитии талантов или других скрытых качествах не может быть и речи. В первую очередь нужно прислушиваться к своему ребенку, а уже на основе его интересов строить планы на раскрытие тех или иных талантов.

Поэтому каждый родитель обязан быть помощником, поводырем для своих детей, ведь они совсем ничего не знают об этом мире. Нужно создать малышу такие условия, в которых он сам раскроется и реализует свой потенциал.

Что поможет раскрыть таланты ребенка?

  1. Никогда не пытайтесь загнать ребенка под какой-то шаблон того, кем он должен быть. Вы программируете ребенка на те действия, к которым он скорей не готов или они ему вовсе не интересны. Нельзя купить раскраску и посадить ребенка за стол, не посоветовавшись с ним. Да, он будет стараться что-то там изобразить, но возможно, если бы вы посоветовались с ним, сейчас бы он сидел и склеивал модели самолетов. В общении пытайтесь всячески его понять, например, наводящими вопросами, — «Чего ты хотел бы?», «Как бы ты это хотел сделать?».
  2. Уделяйте максимально возможное время ребенку. Для раскрытия талантов необходим доверительный диалог с родителями, только так вы поймете ребенка, и только так он полностью откроется вам. Это могут быть как совместные игры, прогулки, так и обычные беседы.
  3. Относитесь с понятием и уважением ко всему, в чем пробует себя ребенок. Никогда не запрещайте заниматься тем, что ему нравится (если это безопасно, конечно), не критикуйте и не насмехайтесь над его достижениями. Уместной будет мягкая критика, но лишь для того, чтобы развить азарт у ребенка, подтолкнуть его к еще большему развитию своего таланта. Например, если малыш нарисовал животное, но оно мало на него похоже, скажите, чтобы он попробовал нарисовать другой хвостик или форму ушей, но никак не засмеивайте его творение.
  4. Когда вы видите, что ребенок уже определился со своим скрытым талантом, пытайтесь создать максимальные условия для его реализации. Запишите его в секцию, на какой либо кружок, или купите все необходимые инструменты домой.
  5. Когда ребенок уже увлечен своим любимым делом, родители должны немного отступить. Теперь малышу нужна свобода, у него должно быть личное пространство и время, в которое он сможет себя раскрывать. Не ходите к нему и не расспрашивайте как дела, он обязательно вам все расскажет и покажет, а вы в свою очередь хвалите его и всячески поддерживайте.

Помните, что раскрыть талант у ребенка можно лишь одним способом — спросить о его интересах. Никакие ваши видения будущего не научат ребенка рисовать, петь или высчитывать сложные алгоритмы. Даже если вы заставите его это выучить, он никогда не полюбит это занятие, и вы потеряете драгоценное время, за которое мог бы развиться истинный талан ребенка.