Статья "Театральная студия группы "Звездочка"

Воронцова Наталья Анатольевна

Как можно сделать театр своими руками в группе ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_mart2015.docx16.16 КБ

Предварительный просмотр:

Театральная студия группы «Звездочка»

Лучшая игра на свете,

 Когда в неё играют дети.

 Театр – сказки уголок

 Веселый для детей урок.

В нашей группе «Звездочка» для развития детского творчества широко применяется различные виды художественного творчества – театрализация и художественное конструирование.

Почти все современные педагоги и психологи, считают, что художественное творчество развивают мозг ребенка, стимулирует развитие речи, творческие способности, фантазию ребенка. Фигурки сказочных персонажей, и герои оживают, они умеют двигаться и говорить, это развивает речь детей, учат общению между сверстниками. Игры разных видов театра развивают у детей, воображение, коммуникабельность, способствует развитию памяти, внимания.

Театр - это волшебный мир, играя в него, дети познают окружающий мир. С помощью игрушек, сделанные своими руками и из разных материалов, можно организовать свой мини театр. Мини театр считается популярной формой досуга в нашей группе. Театральные постановки в  группе показываются ежемесячно для детей младших и средних групп, а также на родительском собрании посвященной теме «Мы выбираем театр». Такие представления способствуют ощущению успеха и развитию личности ребенка в целом. В течение нашего проекта дети показали 6 спектаклей по мотивам авторских и русских народных сказок, такие как: «Козленок, который умел считать до 10», «Зимовье зверей», «Пых», «У страха глаза велики», «Яблоко», «Крылатый, мохнатый да масляный». Процесс подготовки сложен и многогранен. Весь детский коллектив готовят декорации, костюмы, маски, атрибуты. Вместе с педагогами группы продумывается расположение и использование реквизита. Распределяются роли. Проходят сложные репетиции. Результат всего  – театральное представление, яркий, веселый, интересный праздник, который на долго запоминается всеми актерам и зрителям.

Для организации театрализованной деятельности в нашей группе мы  используем игрушки и куклы, выпускаемые промышленностью (настольные театры, бибабо). Но наибольшую воспитательную ценность имеют игрушки, изготовленные самими детьми группы, что развивает изобразительные навыки, ручные умения, творческие способности. Игрушки для настольного театра сделаны из рулонов туалетной бумаги, картона, из пластиковых яиц «киндоров», коробок, железных крышек, природного материала, варежек и др. У детей вызывает большой восторг и  интерес изготовление кукол, масок, декораций, афиш и других атрибутов для  мини театра.

В дальнейшем мы планируем создавать новые куклы для театра, осваивать новые техники их изготовления и устраивать театральные представления. Ведь мини театр, созданный своими руками, – не менее интересное увлечение, чем компьютерные игры, и хорошее средство раскрытия своего таланта и способностей в творчестве.

В конце можно сказать, что занимаясь с детьми художественным творчеством, мы ставим перед собой цель – сделать жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

Автор:  Воронцова Н.А.