Проект "Школа шефа-наставника"

Бабушкина Олеся Сергеевна

Мои работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_sbornika_grigoreva_babushkina.docx18.16 КБ

Предварительный просмотр:

Школа шефа-наставника

В ГБПОУ РХ «Техникум коммунального хозяйства и сервиса» в 2014-2015 учебном году обучалось 507 студентов: из них 500 мальчиков и семь девочек, 250 несовершеннолетних и 129 студентов из малообеспеченных семей. В 2013 году обучающимися техникума было совершено 16 преступлений 14 лицами, 1 административное правонарушение, 10 иных правонарушений. В 2014 году студентами техникума было совершено 9 преступлений 5 лицами и 14 иных правонарушений. В 2013-2014 учебном году студентами техникума были совершены такие преступления и правонарушения как сбыт наркотических средств, незаконное приобретение и хранение наркотических средств, употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, распитие алкогольных напитков в общественном месте. На конец 2014 года на внутреннем профилактическом учете состояло 19 несовершеннолетних обучающихся. Решение этой проблемы осуществляется в рамках Федерального закона от 24 июля 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В техникуме создана Комиссия по профилактике. Разработано положение о порядке постановки обучающихся на внутри техникумовский учёт и снятие с учёта, составлен план совместной работы с Комиссией по делам несовершеннолетних, Отделом по делам несовершеннолетних, управлением ФСКН по Республике Хакасия. С обучающимися проводится постоянная индивидуальная профилактическая работа, направленная на предупреждение совершения повторных правонарушений и преступлений.

Однако, необходимо было применить новые подходы и методы для решения проблемы профилактики правонарушений и преступлений. С этой целью было принято решение об активизации деятельности волонтеров из числа детей и молодежи по профилактике социальных болезней общества.

Логическим решением явилось создание школы шефа-наставника, где шефами наставниками были обучающиеся старших курсов, которые помогали трудным подросткам переориентироваться на здоровый образ жизни, организовать совместный досуг. ГБПОУ РХ «Техникум коммунального хозяйства и сервиса» принял участие в городском конкурсе проектов «Молодежная инициатива-2015» в рамках реализации Муниципальной программы «Молодежь Абакана (2014-2016 годы) и выиграл грант на реализацию проекта. Проект был реализован в период с 23.03.2015г. по 05.12.2015г., в нем приняли участие 19 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете и 19 студентов, учащиеся старших курсов – шефы наставники.

Целю проекта стало создание в техникуме условий для формирования у подростков здорового образа жизни, становления активно отрицательной позиции по отношению к вредным привычкам.

        

Перед нами стояло несколько задач:

  1. Организовать школу шефа-наставника в техникуме
  2. Осуществлять мероприятия по профилактике вредных привычек, формированию здорового образа жизни у молодежи.
  3. Организовать совместный досуг шефов-наставников и обучающихся, состоящих на всех видах учета.
  4. Способствовать раскрытию творческого потенциала личности обучающегося.

В ходе реализации проекта прошли такие значимые мероприятия как посещение театров и музеев, проведение круглых столов при участии специалистов субъектов профилактики, создание мини-блога на сайте техникума для размещения информации по профилактике, создание компьютерного банка данных организаций, которые могут предоставить  информацию по профилактике употребления наркотических и психоактивных веществ. В ходе работы над проектом, были разработаны функции шефов-наставников в профилактическом направлении, заповеди, правила деятельности шефов-наставников. Определены этапы работы и потенциалы развития проекта.

В 2014-2015 учебном году можно проследить снижение по всем видам совершенных преступлений и правонарушений. Отсутствуют такие преступления и правонарушения как сбыт наркотических средств, нарушение комендантского часа. На сегодняшний день в школе шефа-наставника принимают участие 7 несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета и 7 обучающихся старших курсов– шефы- наставники. Прослеживается снижение преступлений и правонарушений учащимися техникума. Правонарушения и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на 1 марта 2016 года отсутствуют. Снизилось количество несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. На 1 марта 2016 года на внутреннем учете и контроле состоит 7 студентов. Отсутствует совершение повторных правонарушений несовершеннолетними.

В ходе реализации проекта определены потенциалы развития проекта:

  1. Преемственность школы наставников.
  2. Освещение проекта на сайте техникума.
  3. Привлечение родителей к проведению различных мероприятий.
  4. Организация встреч с работниками ОМВД, здравоохранения.
  5. Проведения совместных мероприятий с работниками культуры;
  6. Использование информационных стендов, плакатов.

Изучая сравнительную характеристику состояния преступлений и правонарушений за 2 учебных года, можно прийти к выводу, что внедрение в техникуме школы шефа-наставника поспособствовало значительному снижению преступности среди несовершеннолетних обучающихся.