Общение в процессе игры в средней группе.

Кабаченко Анастасия Сергеевна

Общение является одним из условий психического развития ребенка. Оно сказывается на результатах всех важнейших видах деятельности: учебе, труде, игре, социальной ориентации. Но главным образом общение оказывает влияние на становление личности детей с особыми образовательными потребностями, способствует их социализации и интеграции в группу сверстников. В то же время оно не является врожденным видом деятельности. Поэтому только путем специально организованного обучения и воспитания можно достичь значительных успехов в развитии общения.

Так, игра у детей среднего дошкольного возраста протекает следующим образом. Действия, производимые ребенком, не повторяются бесконечно, как это было прежде, а одно действие сменяется другим. При этом действия совершаются не ради самих действий, а чтобы выразить определенное отношение к другому человеку в соответствии со взятой ролью. Эти отношения могут  разыгрываться и с куклой, получившей определенную роль. Например, если ребенок среднего дошкольного возраста играет в «обед», то он режет хлеб и подает его к столу. Предлагая куклам, изображающим детей, кашу, ребенок, взявший на себя роль воспитательницы или няни, следит, чтобы все дети (куклы) съели всю кашу и не разговаривали между собой во время еды. Орудийные действия, производимые дошкольником среднего возраста, более свернуты, чем у младших дошкольников. В сюжетных играх дошкольников среднего возраста основным содержанием становятся  отношения между людьми.Общение является одним из условий психического развития ребенка. Оно сказывается на результатах всех важнейших видах деятельности: учебе, труде, игре, социальной ориентации. Но главным образом общение оказывает влияние на становление личности детей с особыми образовательными потребностями, способствует их социализации и интеграции в группу сверстников. В то же время оно не является врожденным видом деятельности. Поэтому только путем специально организованного обучения и воспитания можно достичь значительных успехов в развитии общения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.obshchenie_po_povodu_igry_v_sredney_gruppe.docx29.46 КБ

Предварительный просмотр:

Кабаченко Анастасия Сергеевна,

воспитатель,

МБДОУ № 124 г. Краснодар

Общение в процессе  игры в средней группе.

Общение является одним из условий психического развития ребенка. Оно сказывается на результатах всех важнейших видах деятельности: учебе, труде, игре, социальной ориентации. Но главным образом общение оказывает влияние на становление личности детей с особыми образовательными потребностями, способствует их социализации и интеграции в группу сверстников. В то же время оно не является врожденным видом деятельности. Поэтому только путем специально организованного обучения и воспитания можно достичь значительных успехов в развитии общения.

Так, игра у детей среднего дошкольного возраста протекает следующим образом. Действия, производимые ребенком, не повторяются бесконечно, как это было прежде, а одно действие сменяется другим. При этом действия совершаются не ради самих действий, а чтобы выразить определенное отношение к другому человеку в соответствии со взятой ролью. Эти отношения могут  разыгрываться и с куклой, получившей определенную роль. Например, если ребенок среднего дошкольного возраста играет в «обед», то он режет хлеб и подает его к столу. Предлагая куклам, изображающим детей, кашу, ребенок, взявший на себя роль воспитательницы или няни, следит , чтобы все дети (куклы) съели всю кашу и не разговаривали между собой во время еды. Орудийные действия, производимые дошкольником среднего возраста, более свернуты, чем у младших дошкольников. В сюжетных играх дошкольников среднего возраста основным содержанием становятся  отношения между людьми.

Развернутая передача отношений между людьми в игре учит ребенка подчиняться определенным правилам. Знакомясь через игру с общественной жизнью взрослых, дети все больше приобщаются к пониманию общественных функций людей и правил отношений  между ними.

Д.Б. Эльконин на основе анализа этнографических исследований пришел к выводу, что ролевая игра возникает в ходе исторического развития общества в результате изменения места ребенка в системе общественных отношений, т.е. она социальна по своему происхождению. Появление игры связано не с действием каких-то врожденных, инстинктивных сил, а с определенными условиями жизни ребенка в обществе.

В ролевой игре стремление ребенка к активному участию в жизни взрослых людей находит удовлетворение, когда он в воображаемой ситуации воспроизводит действия, поведение, взаимоотношения взрослых. Детство удлинилось, и вместе с возникновением ролевой игры возник и новый этап в психическом развитии ребенка – дошкольный возраст. Д.Б. Эльконин подчеркивал, что удлинение детства происходит не путем надстраивания нового периода над уже имеющимся, а путем своеобразного вклинивания.

Игра социальна не только по происхождению, но и по своему содержанию.  Все исследователи, описывающие ролевую игру, указывали, что на нее огромное влияние оказывает окружающая ребенка действительность, что сюжеты детских игр обусловлены социальными, бытовыми, семейными условиями жизни ребенка.

 А.Н. Леонтьев подчеркивал: «…Овладение ребенком широким, непосредственно  недоступным ему кругом действительности может совершаться только в игре». Малыш, моделируя деятельность взрослых в игре, расширяет сферу, в которой он может действовать. А.В. Запорожец писал: « Игра позволяет воссоздать в активной , наглядно-действенной форме неизмеримо более широкие сферы действительности, далеко выходящие за пределы личной практики ребенка. В игре дошкольник с помощью своих движений и действий с игрушками активно воссоздает труд и быт окружающих взрослых, события их жизни, отношения между ними и т.д. Тем самым складываются необходимые условия для осознания ребенком новых областей действительности, а вместе с тем и для развития соответствующих способностей».

Стремление воспроизвести в игре взаимоотношения взрослых приводит к тому, что ребенок начинает нуждаться в партнерах, которые играли бы вместе с ним. Отсюда возникает необходимость договариваться с другими детьми, вместе организовывать игру, включающую несколько ролей.

В совместной игре дети учатся языку общения, учатся согласовывать свои действия с действиями другого, учатся взаимопониманию и взаимопомощи.

Объединение детей в совместной игре способствует дальнейшему обогащению и усложнению содержания игр. Опыт каждого ребенка ограничен. Он знаком со сравнительно узким кругом действий, выполняемых взрослыми. В игре возникает обмен опытом. Дети перенимают друг у друга имеющиеся знания, обращаются за помощью к взрослым. В результате игры становятся многообразнее. Усложнение содержания игр , ведет, в свою очередь, не только к увеличению количества участников игры, но и к усложнению реальных взаимоотношений, к необходимости более четкого согласования действий.

Новой сферой действительности, которая осваивается дошкольником  в этой игре, становятся мотивы, смыслы жизни  и деятельности взрослых. Поведение ребенка в игре опосредуется образом другого человека. Дошкольник встает  на точку зрения разных людей и вступает с другими играющими в отношения, отражающие реальное взаимодействие взрослых.

Д.Б Эльконин выделил в структуре  сюжетно – ролевой игры такие составляющие, как сюжет, содержание, роль, игровые действия, игровое употребление предметов, показал, что центральным компонентом ее выступает роль – соответствующий принятым в обществе нормам, правилам способ поведения людей в различных ситуациях.

Выполнение роли ставит ребенка перед необходимостью действовать не так, как он хочет, а так, как это предписано ролью, подчиняясь социальным нормам и правилам поведения. Дошкольник встает на позицию другого человека, причем не одного, а разных. В пределах одного сюжета малыш «смотрит»  на ситуацию глазами нескольких людей. Сегодня девочка выполняет роль мамы, а завтра – дочки. Она понимает, как важно,  чтобы мама заботилась о своих детях, и как необходимо, чтобы дочка была послушной. Таким образом, перед ребенком открываются не только правила поведения, но и их значение для установления и поддержания положительных взаимоотношений  с другими людьми. Осознается необходимость соблюдать правила, т.е. формируется сознательное подчинение им.

Игра оказывает большое влияние на развитие общения со сверстниками. Игровая ситуация требует от каждого включенного в нее ребенка определенного уровня развития речевого общения. Если ребенок не в состоянии внятно высказывать свои пожелания относительно хода игры, если он не способен понимать словесные инструкции своих товарищей по игре, он будет в тягость сверстникам. Необходимость объясниться со сверстниками стимулирует развитие связной речи.

Сюжетно–ролевая игра позволяет малышу понять мотивы трудовой деятельности взрослых, раскрывает ее общественный смысл. Если первоначально в выборе роли главное место занимает ее внешняя привлекательность: бескозырка, фонендоскоп, погоны, то в процессе игры раскрывается ее социальная польза. Теперь ребенок понимает, что воспитатель воспитывает детей, врач их лечит.

С развитием умения создавать развернутый сюжетный замысел, планировать совместную деятельность ребенок подходит к необходимости найти место среди  играющих, наладить с ними связи, понять желания играющих и соразмерить с ними свои собственные желания и возможности. При этом каждый ребенок учится вести себя сообразно общей ситуации игры и составу данной группы детей. Уже при вступлении в игру дети обнаруживают индивидуальные особенности. Один требовательно кричит: « Я буду главным! Я!». Часть  ребят  спокойно примет это желание. Однако может быть и такой, которого  подобное заявление не будет устраивать. В этом случае возникает конфликт. Ребенок, недовольный распределением ролей, может категорически отказаться от участия в игре: « Не буду с вами играть. И все!». Но он может и вытеснить претендента на первое место: « А ну! Идите все сюда! Командовать буду  я!».

Соблюдение правил и сознательное отношение к ним ребенка  показывают, насколько глубоко он освоил отражаемую в игре сферу социальной действительности. Именно роль придает правилу смысл, наглядно показывает дошкольнику необходимость следования ему и создает возможности контроля за этим процессом. Невыполнение правил приводит к распаду игры. Интерес к игре, желание участвовать в ней приводят к тому, что дети идут на взаимные уступки. Причем правила успешнее соблюдаются в коллективных играх, поскольку сверстники следят за тем, как партнеры их выполняют.  Отношение ребенка к правилам изменяется на протяжении дошкольного возраста. Сначала малыш нарушает правила и не замечает, когда это делают другие, потому что не осознает смысла правил. Затем он фиксирует нарушение правил товарищами и противится этому. Он объясняет необходимость следования правилам, опираясь на логику житейских связей: так не бывает. И только потом правила становятся осознанными, открытыми. Ребенок сознательно выполняет правила, объясняя следование им необходимостью. Так он учится управлять своим поведением. «Игра является школой морали, но не морали в представлении, а морали в действии», - писал Д.Б. Эльконин.

Выполнение роли протекает с помощью определенных игровых действий. Так, девочка, выполняя роль мамы, кормит, купает, одевает, укладывает спать свою «дочку». По мере взросления ребенка игровые действия все больше обобщаются, приобретают условный характер, нередко заменяясь словами: « Белье уже постирано», « Вы уже пришли из школы», « Ты уже поправилась».  Освоение разнообразных игровых действий позволяет дошкольнику наиболее полно и точно реализовать роль. Постепенно появляются игры в воображаемом плане, когда ребенок переходит от игры с реальными игровыми предметами к игре с воображаемыми.

А.В. Запорожец писал: « Особое значение имеют психические изменения, происходящие в игре…которые заключаются не в переходе отдельных действий из материального в идеальный, умственный план, а в формировании у ребенка на основе внешней игровой деятельности самого этого умственного плана, в развитии способности создавать системы обобщенных, типичных образов окружающих предметов и явлений и затем различные их мысленные преобразования, подобные тем, которые совершались реально с материальными объектами».

В игре ребенок использует разнообразные игровые предметы: игрушки, атрибуты, предметы-заместители. Замещение возникает в проблемной ситуации: что делать, когда кукла хочет есть, а ложки нет? С помощью взрослого ребенок находит подходящий предмет -  палочка будет вместо ложки. Истинное замещение возникает только в том случае, когда ребенок называет  предмет – заместитель в соответствии с его новой функцией, т.е. наделяет сознательно новым значением. Закономерен вопрос: где границы замещения? Все ли может быть всем в детской игре? Оказывается, что нет. Главное условие состоит в том, чтобы с предметом – заместителем  можно было выполнять ту же функцию, что и с замещаемым. Поэтому ложкой может быть палочка, карандаш, даже градусник. А вот мяч нельзя использовать вместо ложки, так как им не зачерпнуть пищу.

То есть между предметом – заместителем  и его значением, которое удерживает слово, стоит действие. Именно действие определяет связь реального предмета и воображаемого.

Чем старше ребенок, тем большую самостоятельность он проявляет в выборе и использовании предметов – заместителей, тем меньшее значение для замещения играет внешнее сходство, а большее – сходство функциональное и тем шире круг предметов, которые он замещает. Чаще в качестве предметов – заместителей выступает предметно не оформленный материал, поскольку его функция не фиксирована: камешки, лоскутки, палочки, обрывки бумаги.

Использование предметов  - заместителей обогащает детскую игру, расширяет возможности моделирования действительности и способствует развитию  знаково- символической функции сознания.

Таким образом, в сюжетно-ролевой игре ребенок осуществляет «символизацию» (замещение) двух видов. Во-первых, он переносит действие с одного предмета на другой при переименовании предмета, что выступает средством моделирования общего значения человеческих действий. Во-вторых, он берет на себя роль взрослого при воспроизведении смысла человеческой деятельности посредством обобщенных  и сокращенных действий, приобретающих характер изобразительных жестов, что выступает как средство моделирования социальных отношений.

В целях развития общения детей взрослый:

- помогает ребенку увидеть в сверстнике человека;

- организует совместные игры детей;

- учит  доброжелательному общению;

- поощряет привлечение внимания к сверстникам называние по имени, ласковые слова.

Игра всегда предполагает создание воображаемой ситуации, которую составляют  ее сюжет и содержание. Сюжет – та сфера действительности, которая  моделируется детьми в игре. А следовательно, выбор сюжета всегда опирается на определенные знания. Именно поэтому на протяжении всего дошкольного возраста игры «в семью» являются любимыми для детей, так как они сами ежедневно включены в подобные отношения, а значит, имеют о них наиболее полное представление.

Постепенно дошкольники начинают вводить в свои игры сюжеты из любимых сказок и кинофильмов. Особенно ярко эта особенность становится заметна с четырех лет. В играх переплетаются реальные и сказочные сюжеты, причем воссоздаваемая сфера реальности  продолжает расширяться по мере включения ребенка в более сложные общественные отношения. К бытовым сюжетам присоединяются профессиональные, а затем и социальные. Богатство и разнообразие сюжетов тесно связано с богатством детского воображения.  В то же время создание сюжетов игр стимулирует развитие детской фантазии, творческой  деятельности.

В среднем дошкольном возрасте дети начинают планировать сюжет до начала игры в соответствии со своими интересами.

На протяжении игры прослеживается несколько сюжетных линий: мама не только ухаживает за дочкой, но и водит ее в театр, детский сад, шьет ей платье. Дети начинают объединять игры с разными сюжетами, например, мастерская игрушек, магазин и детский сад. Игровая деятельность постепенно все больше отходит от реальной опоры на предметы, практические действия и становится воображаемой. Теперь уже не предмет лежит в основе сюжета, а именно в соответствии с сюжетом подбираются предметы, необходимые для организации игры. С возрастом дошкольник все чаще открывает для себя за внешними действиями и атрибутами скрытые социальные отношения.

Содержание игры изменяется на протяжении дошкольного детства.

Для детей в среднем дошкольном возрасте важным становится использование результата действия другого человека, поэтому нарезанный хлеб и тарелки с супом подаются куклам на обед. У дошкольников этого возраста основным содержанием игры становятся отношения между людьми, роль которых дети на себя взяли. Роли дети формулируют до начала игры. Ссоры возникают из-за ролей, из-за того, кто кем будет. Игровые действия сокращаются, обобщаются, приобретая условный характер. Дети играют «вместе», а не «рядом».

Таким образом,  игра, как и другие виды деятельности, требует от дошкольника проявления определенных нравственно-волевых качеств, установления контактов со сверстниками. Для того чтобы игра происходила успешно, ребенок должен обладать определенными умениями, которые были охарактеризованы А.П. Усовой как качества «общественности». К таким умениям она относила умение действовать сообща, устанавливать связи с другими детьми, умение найти свое место среди играющих, проявить инициативу и убедить других, чтобы они в игру приняли, быть внимательным к сверстникам, умение не только оказывать влияние на детей, организуя их, но и подчиняться справедливым требованиям сверстников, считаться с их мнением. Эти качества формируются и проявляются в процессе общения в совместных играх детей. В игре ребенок не учится жить, а уже живет своей собственной жизнью, постигая на собственном опыте, «что такое хорошо и что такое плохо».

Принимая на себя роли в сюжетно-ролевой игре, воссоздавая поступки взрослых, ребенок проникается их чувствами, сопереживает им, начинает ориентироваться в отношениях между людьми, т.е. развивается его эмоциональная сфера. А это обеспечивает возможность формирования этических норм, гуманности, милосердия, что поможет снижению агрессивности межличностных отношений в будущей жизни детей.

Кроме того, в сюжетной игре развивается детская активность, реализуются собственные намерения.

Список литературы:

  1.  Урунтаева  Г.А. Детская психология.- М.: «Академия», 9-е издание, 2013. – С. 95 – 110.
  2. Арсентьева В.П. Игра – ведущий вид деятельности в дошкольном детстве. – М.: «ФОРУМ», 2012. – С. 60 -85.
  3. Хузеева Г.Р. Диагностика и развитие коммуникативной компетентности дошкольника. М.: «ВЛАДОС», 2014.