Здоровье ребёнка в ваших руках

Смирнова Тамара Васильевна

Консультация для родителей. "Здоровье ребенка в ваших руках"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Здоровье ребенка в наших руках19.27 КБ

Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад №37 Фрунзенского района г. СПБ

Воспитатель старшей группы «Бусинки»

Консультация для родителей.  «Здоровье ребенка в наших руках»

«Здоровье – это не всё, но всё без здоровья – это ничто»
Сократ

«Жизнерадостность это не только признак здоровья, но еще и самое действенное средство, избавляющее от болезней»
С. Смайлс (англ. писатель)

«Лучший способ сделать детей хорошими – сделать их счастливыми»
Оскар Уайльд (англ. писатель) 

«Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы»
Томас Карлейль (брит. писатель)

 Каждому человеку хотелось бы быть здоровым, а все родители желают, чтобы их дети не болели. Это совершенно естественные и объяснимые желания, но мало кто знает о том, как нужно вести себя, чтобы они стали реальностью. На самом деле, здоровье индивида закладывается в самом раннем возрасте, и часто, еще до непосредственного появления на свет – на этапе внутриутробного развития. И если вы действительно хотите здоровья для себя и своих близких - будьте здоровы, и отталкивайтесь от того, что семья и здоровый образ жизни человека должны быть тесно связаны между собой. 

В целом, здоровый образ жизни является тем ритмом существования, который помогает предупредить разного рода болезни и укрепить здоровье. Здоровый человек – это не идеал, а также не абстрактная ценность, это вполне достижимая норма для большинства из нас. 

Наше здоровье и здоровье наших деток начинается с семьи. Именно первые полезные и вредные привычки мы можем увидеть среди семьи и родных людей. Каждый родитель, любящий своего ребенка, заботится о его самочувствии, правильном физическом и умственном развитии, и о здоровье в общем. При этом воспитание детей стоит рассматривать не только как большую радость, но и как огромную ответственность и постоянный труд. 

Здоровый малыш с достаточным уровнем развития обладает высокой устойчивостью к агрессивному воздействию среды, он также устойчив к утомлению и отличается нормальной социальной и физиологической адаптированостью. Хорошее здоровье в семье – это на самом деле образ жизни. Мы выбираем его, если хотим достичь максимального благополучия. 

И именно взрослые несут ответственность за формирование здорового образа жизни в семье и у ребенка навыков правильного отношения к собственному здоровью, а также умения заботиться о собственном теле. 

Как показывает практика, рост детской заболеваемости напрямую зависит от образа жизни семьи. Ведь мало кто из родителей может стать действительно положительным примером здорового существования, так как многие имеют никотиновую и алкогольную зависимость, предпочитают многочасовые просмотры телепередач и компьютерные игры нахождению на свежем воздухе и занятиям разными видами спорта. Многие из нас также совершенно не имеют представления, как правильно приобщить детей к здоровому образу жизни. Ведь важно не только сберечь ребенка от вредного влияния, но и создать его организму условия для повышения работоспособности и иммунитета. 

Поэтому с раннего возраста в семье должны применяться и активно внедряться понятия о режиме дня, правильном питании и закаливании, а также должна формироваться привычка к движению. 

Весьма важным фактором для поддержания здоровья всей семьи, в общем, и детей в частности можно назвать правильную организацию режима дня. Режим должен оптимально сочетать в себе время бодрствования и сна, удовлетворять потребности в пище, а также в деятельности, отдыхе и движении. Помимо того режим способствует появлению дисциплины, помогает сформировать многие полезные навыки и привыкнуть к определенному ритму. Крайне важно также согласовывать режим не только на будние дни, но и выходные. 

Родителям следует приучать детей к полезным привычкам, чтобы этот процесс был непрерывным и составлял основу для становления характера. Так многие из нас могут рассказать малышам о своем детстве, вспомнить подвижные игры тех времен. Кроме того, крайне важную роль играет общность поколений. Родители учат детей создавать положительную атмосферу, помогают правильно отдыхать. Именно на своем примере нужно показывать предпочтение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек. Всей семьей стоит принимать участие в спортивных соревнованиях, пешеходных прогулках и пр. Родителям следует занять позицию активного участника, показывая деткам на практике, что именно важно для здоровья.

Собственный пример играет важную роль и при воспитании привычки к здоровому питанию. Дети должны интересоваться тем, как работает их организм и как можно сделать его еще сильнее и здоровее. Но при этом ни в коем случае нельзя заставлять ребенка делать что-либо, что ему не хочется. Так, если вся семья будет питаться исключительно правильно и систематически выполнять зарядку, то необходимость и нормальность такого поведения передастся и детям. 

Для формирования здоровой личности в семье крайне важно проводить свободное время в общении друг с другом. Так в выходные всей семьей можно запланировать поход на стадион, в бассейн либо тренажерный зал, отправиться в лес или к реке, устроить лыжную прогулку или выбраться на каток. 

Здоровье - это состояние физического, душевного и социального благополучия.

Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников

Младший дошкольный возраст

Средний дошкольный возраст

Старший дошкольный возраст

- Обеспечить охрану и укрепление здоровья детей, способствовать психофи-зическому развитию детей, закаливанию организма.
- Организация рационального режима дня.
- Организация полноценного питания.
- Создание условий для полноценного двигательного режима.
- Осуществление оздоровительных и закаливающих мероприятий.
- Обеспечение благоприятной гигиенической обстановки и условий для культурно-гигиенического воспитания детей.
- Создание атмосферы психологического комфорта и предупреждение утомления.
- Обеспечение безопасности детей.
- Реализация индивидуально-дифференцированного подхода к детям.

- Содействовать охране и укреплению здоровья детей.
- Обогащать двигательный опыт.
- Способствовать развитию произвольности выполнения двигательных действий.
- Способствовать осознанию и усваиванию предпосылок здорового образа жизни. Состояние здоровья зависит от собственного поведения и знания гигиенических норм и правил.
- Учить правильно работать с острыми предметами и соблюдать осторожность.
- Учить оберегать глаза от травм, которые могут произойти при играх с песком, с мячом; объяснять важность хорошего освещения во время рисования и других занятий, связанных со зрительной работой.
- Объяснять, как вредно для здоровья (осанка, зрение) длительное время сидеть у телевизора, заниматься компьютерными играми.
- Вырабатывать представление о необходимости самому заботиться о своем здоровье: не общаться с детьми и взрослыми больными ОРЗ, научить соблюдать правила индивидуального пользования предметами личной гигиены, познакомить с условиями их хранения.
- Разъяснить пользу для здоровья закаливающих процедур, правильного питания (не переедать, не злоупотреблять сладкими, мучными, жирными продуктами, есть побольше овощей и фруктов)

- Побуждать детей сознательно относиться к своему здоровью.
- Знакомить с доступными способами укрепления здоровья.
- Развивать элементарные представления о строении человеческого тела, об основных функциях внутренних органов и отдельных физиологических систем; об охране зрения и слуха.
- Формировать потребность в ежедневной двигательной активности и способности ее регулировать.
- Способствовать повышению уровня произвольности двигательных актов.
- Давать детям элементарные представления о действии некоторых лечебно- профилактических процедур, причинах отдельных заболеваний и мерах профилактики наиболее распространенных из них.
- Для профилактики инфекционных заболеваний сформировать у детей установку не есть в транспорте, во время прогулки во дворе, «на ходу». Пить можно только кипяченную воду.
- Учить умению ощущать свое самочувствие, при малейшем недомогании обращаться к воспитателю, медсестре.
- Дети должны понимать, почему нельзя общаться с заболевшими детьми или взрослыми и как можно самому уберечься от заболеваний. Нужно выполнять элементарные правила гигиенического поведения, заботясь о своем здоровье и о здоровье близких (прикрывать рот платком при чихании, отворачиваться при кашле).
- Учить овладевать простейшими приемами аутотренинга, негативному отношению к вредными привычками.