Игра в куклы это Вам не игрушки!

Санникова Елена Игоревна

Это разговор о игрушках, а в частности о куклах! Как часто и обыденно мы берем в руки, простую казалось бы вещь, КУКЛУ! Вглядитесь в нее повнимательнее. Что она в себе таит? Чему учит? Полезна ли она, порадует или огорчит, как разобраться? Много вопросов, но и много мнений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_kukly.docx15.74 КБ

Предварительный просмотр:

               Игра в куклы это Вам не игрушки!

                                    «Откуда пришел я, где ты нашла меня?» - спросил у матери малютка. Она ответила , полуплача, полусмеясь, прижимая малютку к груди: « Ты был спрятан в сердце моем в виде желания, родной мой. Ты был в куклах моих детских игр».

                                                                                                    Рабиндранат Тагор « Лунный серп»

Кукла одна из древнейших игрушек человека. Она есть в детской у каждого ребенка. Кажется, всего лишь простая кукла, ( ну, образ человека ну и что?) Однако она имеет важнейшее воздействие на психику ребенка. Изначально кукла в жизни людей не была игрушкой, она имела более глубинный смысл, была атрибутом языческого религиозного обряда, своеобразным « идолом».  В последствии детям разрешали играть с куклами только на религиозные темы, кстати как правило у кукол того времени не прорисовывалось лицо, ( считалось  что через глаза в куклу может вселиться не чистая сила). Куклы сегодняшнего времени создаются из разных материалов, но по прежнему лицо куклы как правило милое и улыбчивое, либо без четких акцентов на эмоции кукольного лица ( куклы сделанные своими руками). Игра в куклы не такая уж простая затея, как может показаться на первый взгляд!  Игра с куклой обучает ребенка человеческим взаимоотношениям. Благодаря игре с куклой ребенок проигрывает различные житейские ситуации, учится правильно в них ориентироваться. С куклой он проходит школу социализации. Ни одна игрушка в детской комнате, не способна дать столько, сколько дает простая кукла. Однако если кукла не правильно подобрана, она может оказать отрицательный, тормозящий эффект для детского развития.

«Игрушечный рынок совершенно не считается с психикой ребенка. …Давая не подходящую куклу, рынок может заглушить у девочки нарождающийся инстинкт материнства…  Разжигая у мальчика инстинкт борьбы, рынок облекает его в наиболее грубую и неприкрытую форму, находящую свое выражение в военных играх и игрушках».

Эти слова соответствуют сегодняшнему времени, но сказаны они почти сто лет назад - в 1923 году,  Константином Николаевичем Корниловым (1879-1967).

На сегодняшний день, так называемый рынок, предлагает нам большой выбор игрушек, в том числе и кукол.  Кукла, однако, может иметь и отрицательное воздействие на психику ребенка, но случается это обычно при неправильном подборе игрушки, или не соответствии ее возрасту ребенка.      Очень плохо на развитие влияют четко фиксированные образы в кукле и запрограммированный способ поведения. Тому пример экспрессивные куклы «Барби», «Винкс» и всевозможные монстры. Что же происходит, когда ребенок с ними играет?                                                                                                                                      Это закупорка, торможение фантазии и самостоятельности самого ребенка. Заданный образ так силен что его не возможно изменить. Так, игра с монстрами - это всегда погоня, битва, пожирание. Игра с куклами Барби –это нескончаемая череда переодеваний и покупок. Самолюбование и соперничество. Недостаток подобных кукол даже не в том, что они слишком натуралистичны, что у них слишком явно выражены агрессивность или половые признаки, а в том, что они лишают ребенка возможности действовать самостоятельно! Проявлять фантазию, развивать память, мышление, проигрывать социальные роли ближайшего окружения.

Именно от нас, взрослых, зависит психоэмоциональное состояние ребенка, то какие мультфильмы смотрит ребенок, какие предпочитает игрушки, ( а между этим прямая связь), такой стиль поведения привалирует в поведении дошкольника. Именно мы, взрослые, можем и должны задать четкие социальные ориентиры. Эти ориентиры проще и правильнее задавать через сказку, через куклу, но выбор ориентира стоит за нами, взрослыми!

Педагог-психолог Санникова Е.И.

МБДОУ МО г. Краснодар « Детский сад № 6»