Аннотация на статью Е. А Крючковой « Обращение к истории семьи в предмете окружающий мир(историко-краеведческий материал)."

КИСЛИЦЫНА СВЕТЛАНА СЕРАФИМОВНА

 Данный материал содержит отзыв,аннотацию на статью по предмету " Окружающий мир".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл annotatsiya_stati_po_okr_miru.docx15.45 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                 Работу выполнила студентка группы НОЗС 13-2

                                                                                                                                Кислицына Светлана .                                           

Аннотация на статью Е. А Крючковой « Обращение к истории семьи в предмете окружающий мир(историко-краеведческий материал).

Общеизвестно, что в современном мире одна из главных составляющих базовых национальных ценностей – это семейные ценности.

Автор данной статьи обращает наше внимание на то, что воспитание семейной культуры в педагогике является необходимым условием формирования гражданской идентичности  и примечает ,что именно  она начинается сначала в семейном кругу ,а затем в широком социальном общении, и говорит нам о том, что актуальность направления изучения истории семьи нашла свое отражение в УМК по истории России.

Мне понравилось то, что автор особое внимание уделила мысли о том, какие возможности в историческом плане дает изучение истории своей семьи, какие социально- психологические и педагогические задачи при этом решаются. Так же Е.А. Крючкова  акцентировала наше внимание на том, что в данной теме могут возникнуть трудности и проблемы, и  привела примеры возможных педагогических приемов и средств  разрешений этих трудностей.

Далее по содержанию статьи автор приводит аргументы в пользу обращения к теме истории семьи в начальной школе и представляет нашему вниманию задания, вопросы на осмысление важности данной темы.

Е.А.Крючова  обращает наше внимание на индивидуальную  домашнюю работу с родителями по изучению архива семьи. Для меня спорным вопросом который озвучивается в этой статье остается то, что автор в конце статьи подводит итог тому ,что вместе с гордостью за выдающихся людей России, все дети должны испытывать гордость за своих предков. Но ведь,к сожалению ,можно встретить такие семьи за которые сильные и яркие эмоции испытывать за своих предков дети не могут. Поэтому ,я считаю ,прежде чем выставлять сообщение ребенка на всеобщее обозрение, учителю необходимо индивидуально поработать с каждым ребенком, побеседовать с его родителями. Выводом статьи становится такое высказывание ,что большая роль в организации данной работы принадлежит учителю. И я согласна с тем что если грамотно организовать работу по изучению истории своей семьи, то каждому ребенку найдется что рассказать своим одноклассникам.