НАРОДНОЕ ИСКУССТВО В СИСТЕМЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Федорова Екатерина Борисовна

....

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon molodezh_progresss_2013.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Федорова Е.

(Научный руководитель – канд. пед. наук,

доцент Емельянова Т. В.)

НАРОДНОЕ ИСКУССТВО В СИСТЕМЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ  МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Общество развивалось, на смену одному общественному строю приходил другой, менялись взгляды и представления людей, в том числе и взгляды на прекрасное, на его роль в воспитании человека. Но споры об эстетическом воспитании ни утихали.

Под эстетическим воспитанием понимается воспитание способности восприятия и правильного понимания прекрасного в действительности (природе, труде, общественных отношениях, поступках людей) и в искусстве, развитие эстетических взглядов, вкусов и чувств, потребности и способности участвовать в создании прекрасного в искусстве и жизни.

Народным называют искусство широких трудящихся масс. Главной, определяющей чертой народного искусства является коллективный характер. Это, прежде всего, проявляется в преемственности многовековых традиций. Народные мастера на протяжении веков использовали секреты мастерства, орнаментику, художественные образы, сюжеты, передаваемые им родителями, односельчанами. Старые мастера обучали молодежь искусству, как вырезывать ложку, расписывать прялку, ткать узорные полотна, шить одежду, плести кружево. Из поколения в поколение сохранялись традиции художественного творчества. За каждым народным мастером стоит, таким образом, коллективный опыт многих поколений людей, которые являются как бы соавторами в изготовлении того или иного предмета.

Научить мастерству может только тот, кто сам владеет им в совершенстве.

Изменения, происходящие в жизни народа, не могут не отразиться на развитии народного творчества. Постоянно развиваясь и изменяясь, народное творчество никогда не теряет связи с настоящим.

[1]©


[1]© Федорова Е., Емельянова Т. В., 2013