Эссе "Дополнительное образование: настоящее и будущее"

Чегодаева Настасья Валерьевна

Педагог-организатор - это профессия, которая дарит радость общения с детьми, позволяет погрузиться в детство, дает возможность заглянуть в будущее и быть причастным к зарождению чего-то нового.

Самое уникальное в моей работе – это возможность увидеть таланты ребенка и помочь их раскрыть в полной степени. Я не перестаю убеждаться в том, что каждый ребенок имеет свой особенный талант, и нет детей, которые абсолютно ничего не умеют. Нельзя оставлять без внимания ни одного ребенка, ведь если, к примеру, рассуждать о способностях рыб карабкаться по деревьям, то она, безусловно, проигрывает, а если говорить о том, как она плавает, то ей и равных нет. Так и педагог-организатор, наблюдая за ребенком, общаясь с ним, изучает и раскрывает особенности каждого, тем самым помогает ему определиться и найти свое место в жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эссе «Дополнительное образование: настоящее и будущее».

Чегодаева Настасья Валерьевна,

педагог-организатор МБОУ ДО «ДДТ» п. Пурпе

Жизнь, дороги, перекрестки, встречи, люди, попутчики…

Судьба открывает много путей, и когда мы врываемся во взрослую жизнь, мы делаем выбор в силу многих причин, жизненных обстоятельств, способностей. Но главный выбор мы делаем сердцем. Сердцем мы выбираем профессию. И когда этот выбор правильный, тогда человек счастлив. И только тот, кто счастлив, может воспитывать счастливого человека.

Я- педагог-организатор. И к этому выбору я шла с самого детства. Все свободное от уроков время посвящала занятиям в кружках: вокал, пошив костюма, дефиле, КВН, хореография… А, большую часть времени, я проводила в школьном самоуправлении «ДримСити», так просто мы его называли.

На самом деле «ДримСити» – это классическая модель ученического самоуправления, которая сейчас так распространена во многих российских школах. В активе своей школы я занимала должность заместителя мэра и в тандеме с опытными педагогами – организаторами занималась организацией и проведением всех школьных мероприятий: новогодних вечеров, капустников, торжественных линеек и рядовых дискотек. Вот тогда я и познала особенности внеурочной деятельности – дополнительное образование.

И сегодня я - педагог-организатор Дома детского творчества п. Пурпе, педагог-организатор в системе дополнительного образования!

Я счастлива, ведь у меня есть любимая профессия. Счастье — субъективное состояние человека, находящегося в полной гармонии с внешним и внутренним миром.

Научить человека быть счастливым - нельзя, но воспитать его так, чтобы он стал счастливым можно (А.С. Макаренко).

Ежедневно меня окружают добрые, милые лица детей и я задаю себе вопросы: «Что я сегодня могу дать ребенку, чтобы он стал счастливым?», «В чем смысл моей работы?».

Мы счастливы тогда, когда живем своей жизнью, когда учимся воплощать свои надежды и мечты, когда воспитываем в себе духовно-нравственные качества, когда учимся брать ответственность за себя и учимся дарить радость другим.

Педагог-организатор - это профессия, которая дарит радость общения с детьми, позволяет погрузиться в детство, дает возможность заглянуть в будущее и быть причастным к зарождению чего-то нового.

Самое уникальное в моей работе – это возможность увидеть таланты ребенка и помочь им раскрыться в полной степени. Я не перестаю убеждаться в том, что каждый ребенок имеет свой особенный талант, и нет детей, которые абсолютно ничего не умеют. Нельзя оставлять без внимания ни одного ребенка, ведь если, к примеру, рассуждать о способностях рыб карабкаться по деревьям, то она, безусловно, проигрывает, а если говорить о том, как она плавает, то ей нет равных. Так и педагог-организатор, наблюдая за ребенком, общаясь с ним, изучает и раскрывает особенности каждого, тем самым помогает ему определиться и найти свое место в жизни.

Сегодня предо мной, как перед педагогом–организатором, стоят совсем непростые задачи: необходимо развивать у детей стремление к креативному восприятию, учить их самостоятельно мыслить, повышать мотивацию к овладению самыми разнообразными умениями в различных областях деятельности, развивать их индивидуальные склонности и дарования, формировать у них стремление к самопознанию, самоутверждению, самосовершенствованию.

Роль педагога в формировании личности воспитанника велика.

 Окружная долгосрочная целевая программа «Развитие системы образования Ямало-Ненецкого автономного округа на 2015-2020 годы» отразила концепцию разработки и реализации нового содержания образования, конструирование и реализацию на практике иного уклада деятельности образовательных учреждений. В основе реализации концепции воспитания учащихся нашего образовательного учреждения лежит система педагогической деятельности, направленная на создание нового уклада жизни Дома детского творчества, построенного на современных передовых педагогических технологиях.

Создание образовательного пространства, способствующего всестороннему развитию индивидуального и творческого потенциала ребенка, становлению и развитию его духовных потребностей, формированию потребности к саморазвитию и самосовершенствованию является основополагающей стратегией нашей педагогической деятельности.

 Решая стратегические задачи, я, как и каждый педагог, рассматриваю построение образовательного пространства через:

  1. Формирование прочных и глубоких знаний основ наук;
  2. Развитие системы защиты здоровья детей, первичную профилактику химической зависимости и профилактику правонарушений;
  3. Внедрение в образовательно-развивающуюся и досуговую деятельность новых современных технологий;
  4. Создание особого психолого-культурного социума для развития взаимного уважения, взаимной помощи и сотрудничества.

В МБОУ ДО «ДДТ» п. Пурпе на протяжении многих лет создается новая система образования, основанная на изучении новых технологий, средств, методов, методик, позволяющих развиваться, добиваться качественно новых результатов.

В качестве таких результатов я признаю активное творческое развитие и саморазвитие личности воспитанника и личности педагога, способных к преобразованию себя и окружающего сообщества, т.е. преобразованию «мира в себе» и «мира вокруг».

Главной целью моей работы является создание условий поддержки и активизации личностного роста и самоопределения детей, которые будут направлены на гармоничное развитие личности моих воспитанников.

Для меня воспитательный процесс в системе дополнительного образования можно сопоставить с цитатой Брюса Ли: «Учитель не открывает истину, он проводник истины, которую каждый ученик должен открыть для себя сам».

В своей работе я руководствуюсь принципом: педагог дает основу, а воспитанники, раскрывая свои способности, дополняют, фантазируют. Сегодня, в современном дополнительном образовании, по-другому нельзя: самостоятельность учащегося - это залог будущего, как самого человека, так и нашего общества.

Да, успешность результата зависит от взаимодействия двух субъектов творческого процесса: воспитанника, который должен овладеть тем или иным навыком, и педагога, который должен создать условия для достижения поставленных задач. Я стремлюсь к тому, чтобы мои воспитанники, впитав основную идею, самостоятельно ее развивали, только в этом случае может получиться творческий продукт.

В своей работе использую системно - деятельностный подход, строю работу на основе передовых педагогических технологий- технологии саморазвития личности Г.К. Селевко и технологии коллективно-творческого воспитания И.П. Иванова, метода творческих мастерских и др.

Время стремительно движется вперед, меняются тенденции, потребности и возможности. И образование не стоит на месте, постоянно модернизируя свою систему. Так какими же чертами должен обладать педагог-организатор в наше время?

Педагог должен идти в ногу с новыми требованиями этой системы, помогая в саморазвитии и совершенствовании ребенка, как креативной и творческой личности, способной достигать высоких успехов, уметь принимать ответственные решения и быть социально активным. 

Современный педагог должен постоянно совершенствовать свои знания, пополнять свой опыт, пребывать в постоянном творческом поиске. Уметь применять и разбираться в непрерывном потоке информации и новых информационных технологиях. Другими словами, он должен находиться в состоянии бесконечного самосовершенствования и самообразования. Быть готовым к саморазвитию.

Сегодня моя работа - это лестница, на которой каждая ступень – это слагаемые успеха, которые придают уверенность и силу мне педагогу и моим воспитанникам.

Сегодня моя работа - это школа для педагога и детей.

Сегодня моя работа – это ответы на многочисленные вопросы:

  • Как сформировать у детей веру в себя, в свои возможности и силы?
  • Как раскрыть творческий потенциал ребёнка?
  • Как научить чувствовать Слово и открывать его истинное значение?
  • Как научить ребёнка размышлять и выражать свои мысли?
  • Как развивать творческое мышление?

Дополнительное образование - это школа по интересам. И моя задача, как педагога –организатора - заинтересовать детей, увлечь их, повести за собой в мир творчества.

Дополнительное образование - это мир, в котором мы учимся творить,

Дополнительное образование – это Дом детского творчества, место, ставшее родным, своим. Ведь здесь мы не только проводим значительную часть своего времени, здесь мы учимся и учим, постигаем основы знаний и применяем их.

Чтобы наше образовательное учреждение стало действительно любимым местом для детей, необходимо создать комфортную атмосферу для всех и прежде всего для воспитанников, которые пришли сюда. Ни в коем случае нельзя обманывать, предавать и обижать детей. Всегда выполнять данные им обещания. Уметь в нужный момент встать на место подростка, ребёнка и посмотреть на мир его глазами. Педагог-организатор является старшим другом, надежным товарищем, для своих воспитанников и примером для подражания. А подавать пример, можно только самому обладая высокими духовно-нравственными качествами не только на работе, но и в повседневной жизни. Доброта, честность, сострадание и милосердие, патриотизм, чувство долга и ответственность, невозможно привить и воспитать в других, если сам не обладаешь этим.

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь (В. Ключевский).

Только с любовью к детям, с любовью к своей работе можно успешно формировать у детей любовь к творчеству, любовь к ближнему, любовь к труду, любовь к Родине.

 Только отдавая свое сердце детям, педагог может создавать все необходимые условия, в которых воспитываются счастливые дети, устанавливаются теплые, дружеские отношения в коллективе, создаются и реализуются многочисленные социальные проекты, в которых раскрываются индивидуальные таланты каждого воспитанника.

Я – педагог, а педагог – это призвание! Служите источником вдохновения для других, отказываясь сдаваться. Кто знает, чего может достичь кто - то другой из-за того, что вы сами никогда не сдавались, и тем самым вдохновили других не сдаваться.