Инновационные подходы в образовательном процессе станции юных натуралистов

Аксентьева Галина Владимировна

            Наши дети не готовятся к будущей жизни – они живут сегодняшним днем. Им нужна интересная, творческая жизнь. Через такие подходы как внимание,  уважение, защита интересов возникают взаимоотношения между педагогом и ребенком. Результатом активной деятельности детей не только в школе, но и за ее пределами являются формирование и развитие у них таких качеств, как ответственность, самостоятельность, социальная активность, коммуникативность, умение адаптироваться, организованность. Задача педагогов – направить деятельность учащихся в нужное русло, чтобы их действия были социально одобряемы и признаваемы.

          

Скачать:


Предварительный просмотр:

Инновационные подходы в образовательном процессе станции юных натуралистов

Г.В. Аксентьева

(Муниципальное автономное  образовательное учреждение

дополнительного образования детей  г. Иркутск)

«Жить – значит сделать художественное произведение из самого себя»

                                                                        Федор Достоевский

        Наши дети не готовятся к будущей жизни – они живут сегодняшним днем. Им нужна интересная, творческая жизнь. Через такие подходы как внимание,  уважение, защита интересов возникают взаимоотношения между педагогом и ребенком. Результатом активной деятельности детей не только в школе, но и за ее пределами являются формирование и развитие у них таких качеств, как ответственность, самостоятельность, социальная активность, коммуникативность, умение адаптироваться, организованность. Задача педагогов – направить деятельность учащихся в нужное русло, чтобы их действия были социально одобряемы и признаваемы.

        В связи с переходом на новые образовательные стандарты в школе, дополнительное образование  усовершенствуется и переходит на более высокий уровень. Оно сочетает в себе воспитание, обучение, социализацию молодого человека, поддерживает и развивает талантливых и одаренных детей, формирует здоровый образ жизни.  И, конечно, оно должно быть доступным, открытым и привлекательным для обучающихся и для их родителей.

На протяжении   54-х  лет станция успешно ведет образовательную деятельность. Охват детей услугами учреждения составляет 60% от общего количества школьников в поселке Авиастроителей, что обеспечивает занятость и развитие детей вне школы.

Педагоги станции юных натуралистов не просто обучают детей, а творчески подходят к работе, «вкладывая душу», «отдавая сердце детям». Воспитание творческой личности - одна из важнейших задач. Ведь федеральным  образовательным стандартом определен современный идеал личности.  Это «высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, укорененный в духовных и культурных традициях российского народа».         

        Дополнительное образование  личностно-ориентировано, и, значит, обладает большим воспитательным потенциалом для формирования у детей этих жизненно важных качеств.  Удовлетворение творческих запросов, право  на выбор, индивидуальный подход и  гарантия на успех – вот главные принципы организации  деятельности  МАОУ ДОД СЮН. На своих занятиях мы стремимся  наряду с образовательным процессом  уделять значительное место развитие декоративно - прикладного искусства, импровизации,  театрализации. Чтобы дети обладали ключевыми компетентностями, занятия должны быть увлекательными и интересными, для этого мы применяем различные методы и формы обучения.

0_71b97_6acaf706_XL.jpgПроектно – исследовательский метод. Стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире – важнейшие черты нормального детского поведения.

        На станции юных натуралистов, есть все условия для исследовательской деятельности. В течение года юннаты совместно с педагогами проводят различные опытнические работы: выращивание редких и экзотических растени й (гранат, кофе, виноград, лагенария, люффа, санберри, вигна); наблюдение за ростом и развитием  растений; влияние удобрений и различных факторов на урожайность овощных культур; способы размножения садовых культур; проводят зоологический и экологический мониторинг. Дети учатся работать с сельхозинвентарем, микроскопом, осваивают приемы и методы агротехники выращивания овощных и цветочных культур, учатся вести дневники наблюдения. 

        В итоге воспитанники не только учатся ориентироваться в информационном пространстве, но и приобретают навыки, как самостоятельной работы, так и коллективной, могут критически оценивать свои результаты и результаты своих друзей, а также приобщаются к реальной трудовой деятельности.

        Результаты их работы - это участие на научно-практических конференциях городского и областного уровней, где ребята  занимают призовые места.

        Творческий    метод. В основу деятельности станции юных натуралистов  положены личностно ориентированные подходы, позволяющие удовлетворять образовательные и социокультурные запросы различных категорий детей разного возраста. Исходя из этого, творческий метод дает возможность наиболее полно раскрыть индивидуальный творческий потенциал детей. Формы этого метода – это различные занятия.

Занятие-экскурсия. Особенностью экскурсий является возможность активного познания живых объектов, входящих в природные сообщества. Это способствует формированию у детей целостной картины мира.

Занятие-спектакль. Такой вид работы активизирует мыслительную и речевую деятельность.         Юннаты развивают свое воображение и учатся раскрепощаться с помощью пантомим, разыгрывания сказок и проведения КВНов. Детям дается возможность придумывать, организовывать, проводить анализ данного мероприятия, и развивает способности общения друг с другом.   
Занятие-интервью. Самым надежным свидетельством освоения изучаемого материала является способность детей вести беседу по конкретной теме. Такое занятие дает не только закрепление изученного материала, но и развитие навыков самопрезентации.

Занятие – викторина способствует расширению, углублению и закреплению знаний детей. Широко используются компьютерные технологии. Педагогами разработаны компьютерные викторины: «Самый умный юннат», «Эти удивительные животные», «Крылатые друзья», «Звуки, который нас окружают», и т.д. Детям нравится данная форма занятий.

        На занятиях используются инновационные технологии и музыкальное оформление. Детям дается возможность петь, танцевать и проявлять свои творческие способности, что содействует эстетическому и нравственному воспитанию детей. На занятиях создается благоприятный психологический климат и снижается усталость. Продуманная, упорядоченная  система занятий способствует складыванию полезных привычек – трудолюбия, деловитости, организованности.

        Программы кружков станции юных натуралистов обеспечивают не только обучение, воспитание, но и расширение кругозора, развитие творческих способностей обучающихся в декоративно-прикладном искусстве с учетом современных условий жизни. Дети изучают методику изготовления поделок из соломки, опилок и бумаги. В дальнейшем свои работы они могут увидеть на выставках в рамках кружка, городской и областной выставок.

        Современное образование, направленное на формирование личности человека, а роль педагога в этом случае — некий помощник, который помогает абсолютно каждому в отдельности участнику процесса достичь успеха, что возможно лишь с применением инновации. Ведь, как свидетельствует практика, на каждый эффективный метод обучения со временем найдется еще более эффективный!

        Так давайте учиться быть спокойными, любить друг друга,  надеяться и верить в свой успех, и тогда наши дети будут «гореть» в нужном направлении!

Литература

  1. Инновационные процессы в образовании : сб. ст. 2 : Интеграция российского и западноевропейского опытов / Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена, Междунар. центр образоват. инноваций ; [редкол.: Г. А. Бордовский и др.].
  2. Кайгородцева М.В. Методическая работа в системе дополнительного образования: материалы, анализ, обобщение опыта.- Волгоград: Учитель, 2009. – 377 с.
  3. Каргина З.А. Практическое пособие для педагога дополнительного образования. - М .: Школьная Пресса, 2006. – 96 с. – («Воспитание школьников. Библиотека журнала»; Вып. 77).