Конспект открытого занятия

Хачатурова Виктория Альбертовна

Конспект открытого занятия, проведенного в 8 классе, по теме: "Дифференциация предлогов и приставок "

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_8_a.docx22.99 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Краснодарского края специальная (коррекционная) школа № 26

г. Краснодара

Открытое логопедическое занятие по теме: «Дифференциация предлогов и приставок»

                                                                                 Занятие провела

                                                                                  учитель-логопед

                                                                                   Хачатурова В.А.

Краснодар 2017

Конспект занятия, проведенного в 8 «А» классе, по теме:

«Дифференциация предлогов и приставок».

Цель: развивать умение различать предлоги и приставки, правильно употреблять их в устной и письменной речи.

Задачи:

  • Образовательные:

1. закрепить отличительные признаки приставок и предлогов;
2. совершенствовать умение выделять приставку из слова и предлог из предложения;
3. формировать навыки правильного написания предлогов и приставок;
4. закрепить навыки работы с деформированным текстом;

  • Развивающие:

1. развивать навыки согласования слов в предложении через игру «Составь предложение»;
2. обогащать словарный запас;

  • Воспитательные:

1. совершенствовать навыки самоконтроля на основе сравнения с образцом;
2. воспитывать культуру общения через умение слушать друг друга.

Ход занятия.

I. Организационный момент.
  Ребята, у нас сегодня на занятии гости. Улыбкой поприветствуйте их. И улыбнитесь друг другу, желая успехов на занятии.

   На доске открывается запись букв. Из всех букв каждой строки собери слово.

исапртвак

деолгпр

         Что получилось? ( Приставка и предлог). О чем пойдет речь на уроке?


  Посмотрите на экран, прочитайте слова и назовите предлоги.
через лес – предлог через,
с братом – предлог с,
поливает – в этом слове нет предлога, а что в нем есть? (приставка). Назовите ее (
по).
у школы – предлог 
у,
перелетел – приставка пере,
подплыл – приставка 
под.

II. Основная часть.
1. Сообщение темы занятия.
  Что мы с вами сейчас выделяли в словах? (Предлоги и приставки).
  Давайте определим  тему нашего сегодняшнего занятия? (Предлоги и приставки).
  Давайте поставим цель нашего занятия (научиться различать предлоги и приставки).
  Для чего нам это необходимо? (чтобы правильно писать слова с предлогами и приставками, уметь правильно употреблять в речи приставки и предлоги).

2. Повторение ранее полученных знаний.
  Что такое предлог? (это слово).
  Для чего нужен предлог? (для связи слов в предложении).
  Как пишется предлог с другими словами? (раздельно, между предлогом и словом можно вставить другое слово – признак или вопрос).
  Что такое приставка? (приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов).
  Как пишется приставка со словами? (слитно).

Карточка № 1

Предлоги

Приставки

Часть речи

Часть слова

Можно вставить вопрос или другое слово

Нельзя поставить вопрос или другое        слово

Не дружат с глаголами

Дружат с глаголами

Пишутся раздельно

Пишутся слитно

3. Тренировочные упражнения на различение предлога и приставки.
  Прочитайте слова и определите, где слова с предлогами, а где с приставками.
  Как это можно сделать? (между предлогом и словом можно вставить слово-признак, а между приставкой и корнем ничего вставить нельзя).
  Проверим: (за)горой, попробуем вставить слово-признак (за 
большой горой).
  Сделайте вывод, что такое за – приставка или предлог? (за – это предлог, потому что можно вставить слово: за большой горой, пишется отдельно).
  Следующее слово: (за)бежать, попробуем вставить слово. (ничего не получается, значит за – приставка, пишется слитно) и т.д.
  Назовите из этого упражнения все слова с приставками (забежать, свернула, нарезать, влетел).
  Назовите слова с предлогами (за горой, с крыши, на конверте, в дом).
  Повторим еще раз, как отличить приставки и предлоги?
(за)горой, (за)бежать, (с)вернуть, (с)крыши, (на)конверте, (на)резать, (в)летел, (в)дом.

4. Физ. минутка. Игра «ДА-НЕТ»

Да – хлопок перед собой

Нет – хлопок за спиной

Я считаю, что приставка - это часть слова (+)

Приставка стоит после корня (-)

Я думаю, что предлоги со словами пишутся раздельно (+)

Предлог – это часть слова (-)

Приставка со словом пишется раздельно (-)

Предлог со словами пишется раздельно (+)

5. Работа со словосочетанием (работа на карточках).
  Откройте тетради и запишите число.
  Прочитайте словосочетания, раскройте скобки и запишите правильно словосочетания с приставками и предлогами.
(с)катился (с)горы
(по)бежали (по)дорожкам
(про)читал (про)машины
(до)ехал (до)деревни
(под)полз (под)машину
(на)рисовал (на)доске
(в)летел (в)окно
(у)знал (у)друга.
  А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работы друг друга со слайдом. У кого нет ни одной ошибки?
  Как записали приставки со словами? (слитно).
  Как записали предлоги со словами? (раздельно).
  Как вы определяли, где приставка, а где предлог? (между предлогом и словом можно вставить другое слово, а между приставкой и корнем – нельзя).

6. Игра «Составь предложение» (работа в парах).
  Сейчас мы поиграем в игру «Составь предложение».
  На карточках (в конвертах) написаны предложения. Каждой парте я выдам конверт, в котором лежат карточки со словами. Из этих слов вам необходимо составить предложение и записать его в тетрадь, выделить приставки и подчеркнуть предлоги.
  Ребята, побежали, купаться, в, реке.
  Тропинка, нас, привела, к, дому, лесника.
  Галка, с, крыши, слетела, сарая.
  Кошка, из, комнаты, выскочила.
  Мышка, из, норки, вылезла.
  Бабушка, из, Киева, приехала.
  А теперь каждая парта прочитает свое предложение. Назовите слова с предлогами и приставками.

7. Работа с деформированным текстом (работа в группах).
  Группе предлагается текст. Предложения в этом тесте перепутались, и вы должны восстановить их последовательность, озаглавить этот текст, записать и выделить приставки и подчеркнуть предлоги.

7. День был теплый и солнечный.

3. Они взяли  сети и (по)ехали (на)санях (по)льду.

5. Андрей (с)товарищами (за)ехал дальше всех.

1. Зимой море (за)мёрзло.

6. (На)делали (во)льду дырок и (за)пустили сети.

8. Всем было очень весело.

4. (По)ехал и рыбак Андрей, а (с)ним его сынишка Володя.

2. Рыбаки (со)брались ловить рыбу.


Дети читают рассказ. Назовите все слова с предлогами, с приставками.

8. Работа на карточках.
  Прочитайте текст, спишите его, раскрывая скобки. В скобках записаны предлоги и приставки. Вам нужно определить, где будут предлоги, а где приставки. Выделите приставки и подчеркните предлоги.

На стройке.
Нашему классу (об)ъявили (об)экскурсии (на)стройку. Мы стояли (у)(под)ъезда жилого дома и смотрели, как идёт строительство нового (об)ъекта. (К)дому всё время (под)ъезжали грузовики. Они (при)возили готовые детали: стены, потолки. (На)площадке стояли (под)ъёмные краны. (На)наших глазах (вы)рос целый этаж.

III. Подведение итогов.
  Еще раз вспомним, что такое приставка и предлог.
  Как предлоги пишется со словом? Приставка?

IV. Рефлексия.
  Что я узнал на этом занятии?
  Чему я научился на занятии?
  Что мне было интересно?
  Что мне было трудно?
  Что я теперь умею?