КАЗАНСКАЯ ШКОЛА ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ И ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ В КРАСНОСЛОБОДСКОМ ЗООВЕТЕРИНАРНОМ ТЕХНИКУМЕ.

Никишов Владимир Николаевич

Статья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ornatskiy_nikolay_valeryanovich.docx132.97 КБ

Предварительный просмотр:

КАЗАНСКАЯ ШКОЛА ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ И  ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ В КРАСНОСЛОБОДСКОМ ЗООВЕТЕРИНАРНОМ ТЕХНИКУМЕ

Владимир Николаевич Никишов

ГБПОУ РМ «Краснослободский аграрный техникум»

Профессий много есть на свете,-

Они, как воздух, как вода.

Нужны всем людям на планете.

Нужны везде, нужны всегда!

Один из низ – ветеринар –

Спешит на помощь братьям меньшим.

Имеет он особый дар –

Любить животных бесконечно.

Орнатский Николай Валерьянович.

А путь в его жизни и работе был не лёгкий. Родился Н.В. Орнатский  в семье служащих в 1928 году. В семье было трое детей: две сестры и он средний брат. После окончания семи классов  он поступил на ветеринарное  отделение Краснослободского  зооветтехникума .

Учился в трудные военные годы, учащиеся испытывали большие трудности  с хлебом, вообще с питанием. Дрова для отопления квартиры приходилось возить  на себе , на санках из старо - зубарёвского  леса. Одевались юноши и девушки бедно, многие ходили в лаптях .

Дела с учебой у Н.В. Орнатского шли хорошо. В то время в техникуме преподавание специальных дисциплин вели такие известные ветеринарные врачи, как Н.В. Колушов, С.А. Иванов, и другие. В 1945 году он окончил техникум и в течение одного года работал лаборантом при кабинете «хирургия».

В 1946году Н.В. Орнатский поступил на ветеринарный факультет Казановского ветеринарного института  имени Н.Э. Баумана. Однокурсники его были демобилизованные воины, вернувшиеся с войны. Сказывались материальные затруднения, как следствие тяжёлых военных лет.

В 1951 году Н.В. Орнатский окончил институт и с дипломом ветеринарного врача был направлен в Архангельскую область. Более четырёх лет трудился он в системе  леспромхозов, где пришлось в основном лечить конепоголовье.

В 1955 году Н.В. Орнатский был приглашён на работу в техникум в качестве преподавателя специальных дисциплин.

E:\Documents and Settings\Никишов\Рабочий стол\Кабинет 56 анатомия 14.03.2017год\Кабинет 56 анатомия 14.03.2017год. 020.jpg

На первых парах приходилось трудно. Настоящую бескорыстную помощь оказывали преподаватели  Н.П. Колушов, Н.М. Белов, В.Т. Красников и другие. Свои знания ему пришлось понять путём самообразования, чтения специальной и художественной литературы. На уроках анатомии и зоогигиены Н.В. Орнатский  изучаемый материал тесно увязывал с практикой. Хорошим подспорьем в данном случае был солидный стаж  ветеринарного врача. Большую работу он проводил по оснащению лабораторий анатомии техническими средствами обучения. Наглядными пособиями и раздаточным материалом. Преподавательскую работу Н.В. Орнатский  сочетал с участием в общественной жизни техникума. Несколько лет подряд его избирали председателем местного комитета.

E:\Documents and Settings\Никишов\Рабочий стол\Кабинет 56 анатомия 14.03.2017год\Кабинет 56 анатомия 14.03.2017год. 023.jpg

Как опытный ветврач и преподаватель он назначается председателем методической комиссии дисциплин ветеринарного  цикла. Николай Валерианович многие годы возглавлял  зональное методическое объединение по специальности «зооветеринария». Планировались и проводились интересные мероприятия, в том числе конкурсы по специальным предметам: машинному доению, хирургии, эпизоотологии, искусственному осеменению  с-х животных.

Н.В. Орнатского отличает широкая эрудиция. Он отлично знает не только анатомию, физиологию, другие специальные предметы. От него учащиеся узнавали много интересного по вопросам биологии и медицины.

На уроках при объяснение различных тем Н.В. Орнатский постоянно увязывал изученный материал с анатомией и физиологией человека.

E:\Documents and Settings\Никишов\Рабочий стол\Кабинет 56 анатомия 14.03.2017год\Кабинет 56 анатомия 14.03.2017год. 021.jpg

Кроме того в расширение своего кругозора  по различным отраслям  знаний помогала личная  библиотека. Достаточно сказать, что в его библиотеке имелось все 50 томов Большой Советской Энциклопедии, куда частенько заглядывает  Н.В. Орнатский большой природа люб. Его интересуют животноводства и садоводства, лесоводства и цветоводства. В Большом саду у него произрастают многолетние сорта яблок и груш, вишни и сливы, ягоды смородины малины и крыжовника.  В саду он поддерживает порядок и чистоту. Особенно ему нравиться пребывать на берегу реки Мокши или большом лесу. Там, на природе, можно отвлечься от домашних дел и повседневных забот, подышать свежим воздухом, позагорать, сварить и попробовать вкусную и наваристую уху. В лесу он большой любитель собирать грибы и лекарственные травы, ягоды и плоды дикорастущих лекарственных и плодовых кустов. На природе можно после ухи послушать смешные истории, острые анекдоты  и исполнить русские народные песни, старинные романсы. Много любимых песен у Н.В. Орнатского, но предпочтения он отдаёт песням: «Вьётся в тесной печурке огонь», «Чёрноглазая казачка», «С чувством лиризма исполняет он романс», «Накинув плащ, с гитарой под полою». Благодаря его личному участию мужской вокальный ансамбль техникума стал широко популярным и тепло воспринимается зрителями города и района. В репертуаре ансамбля песни: «Смуглянка», «День победы», «Майский вальс», « Победа» и другие.

E:\Documents and Settings\Никишов\Рабочий стол\Кабинет 56 анатомия 14.03.2017год\Кабинет 56 анатомия 14.03.2017год. 024.jpg

Память о нём останется надолго. Мы будем помнить.

Web-адрес сайта: http://nsportal.ru Nikishov-vladimir-nikolaevich 

Список литературы.

Никишов В.Н. Технология исследовательской деятельности при подготовке профессиональных кадров. Министерство образования РМ. ГБПОУ РМ «Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности». Мясная и молочная промышленность: Состояние, проблемы, перспективы. Сборник материалов 4 Всероссийской интернет – конференции 15.11.2015г. – 25.01.2016г. Торбеево, 2016. – С. 144-148.  

Никишов В.Н. Организация опытнической работы как основа формирования профессиональной компетенции выпускников. Министерство образования РМ. ГБПОУ РМ «Саранский Государственный промышленно – экономический колледж». Социальное партнёрство в образовании  – залог формирования высококвалифицированного и конкурентоспособного кадрового потенциала. Сборник материалов 10 Горюновские чтения. Межрегиональная научно  – практическая конференция. Саранск, 2016.

Никишов В. Н. , Тельцов Л. П. ,Кудаков Н. А. Матер. Науч. Конф. Мордов. Госуниверситета им. Н. П. Огарёва. Саранск, 1997 г.

Никишов В. Н. Тез. Докл. 4 Конгресса международной ассоциации морфологов АГЭ. Морфология,1996 г.

Никишов В.Н. Учёба заочно. Газета «Голос примокшанья» №98. 2000.

Никишов В.Н. Приходи в зооветеринарный. Газета «Голос примокшанья» №98. 2000.

Никишов В.Н. Ветврач – профессия гуманная. «Голос примокшанья. 30 мая 2003 год.

Никишов В.Н. Приглашаем в зооветеринарный. Газета «Наровчатские новости» №119. 2000.

Никишов В.Н. Немного истории //История ветеринарии//. Газета «Наровчатские новости» №119. 2000.

Никишов В.Н. Основная деятельность зоотехнии. Газета «Наровчатские новости» №119. 2000.

Никишов В.Н. Специальность древняя и гуманная. Газета «Присурские новости» №11. 1999.

Никишов В.Н. Учится никому не поздно. Газета «Присурские новости» №96. 2000.

Никишов В.Н. Наука вечная и современная. Газета «Присурские новости» №97. 2000.

Никишов В.Н. Приглашаем в зооветеринарный. Газета «Присурские новости» №99. 2000.

Никишов В.Н. Ветеринар – профессия необходимая. Газета «Присурские новости» №6. 2001.

Никишов В.Н. Объекты деятельности и специализация. Газета «Присурские новости» №8. 2001.

Никишов В.Н. Присурские вести. Ветеринар профессия необходимая. 18 января 2001 год.

Никишов В.Н. Присурские вести. Зову в профессию. 30 ноября 2000 год.

Никишов В.Н. Профессия зоотехния. Газета «Новая жизнь» №57. 2000.

Никишов В.Н. Новая жизнь. Зоотехник. № 57 2000 год.

Никишов В.Н. Время и жизнь. Кузнеца кадров для села. № 17 2002 год.

Никишов В.Н. Время и жизнь. Специальность древняя и гуманная. 1 февраля 2003 год.

Никишов В.Н. Помогает фитотерапия. Журнал «Ветеринария» №5. 1999.

Никишов В.Н. Нужная профессия. Газета «Красная слобода» №49. 2001.

Никишов В.Н. Эхо студенческой жизни. Газета «Красная слобода» №54. 2000.

Никишов В.Н. Слагаемые роста. Газета «Красная слобода» №60. 2001.

Никишов В.Н. Техникуму 70 лет. Газета «Красная слобода» №60. 2001.

Никишов В.Н. Красная слобода. Эхо студенческой сессии. № 54 2001 год.

Никишов В.Н. Красная слобода. Техникуму 70 лет. № 60 2001 год.

Никишов В.Н. Красная слобода. Кузнеца кадров для села.2001 год.

Никишов В.Н. Красная слобода. Вечная наука. № 42 2002 год.

Никишов В.Н. Красная слобода. Что мы знаем о томате. № 48 2002 год.

Никишов В.Н. Красная слобода. Вас приглашает Зооветтехникум. № 8 2003 год.

Никишов В.Н. Трудовая правда. Объекты деятельности и специализации. № 3 2004 год.

Никишов В.Н. Рузаевская газета. Специальность древняя и гуманная. № 34 2003 год.

Тельцов Л. П. , Никишов В. Н. , Кудаков Н. А. Матер. Науч. Конф. Мордов. Госуниверситета им. Н. П. Огарёва, 1998 г. 114.

Тельцов Л.П. Биоритмы, критические фазы динамики роста и практика //Морфологические науки - практической медицины и биологии. – Омск, 1996.