Информационный материал для образовательных учреждений "Школьные службы примирения"

Шарова Надежда Петровна

Школьная служба примирения – это команда сотрудников школы и старших школьников, которая стремится:

- создать условия для разрешения конфликтных ситуаций конструктивным способом,

- дать возможность людям понять друг друга,

- снизить уровень агрессивности  и риска правонарушений в школьном сообществе.

 

Руководителем службы примирения может быть  социальный педагог, психолог или другие педагогические работники школы, на которых возложены обязанности по руководству школьной службой примирения приказом директора школы. Все члены службы примирения проходят обучение проведению восстановительных программ: «Восстановительная медиация» для решения конфликтов от двух до восьми человек,  и «Круг сообщества»  для решения групповых конфликтов и профилактической работы с классами. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shsp_dlya_shkol.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Примирительные программы в школах

Идеи, лежащие в основе программ

Школа - это целый мир. Школьная жизнь - это не просто учебный процесс, это взаимодействие совершенно разных людей, объединенных в одном пространстве и участвующих в различных видах деятельности (учебная деятельность, процесс воспитания, управление школьным коллективом, выстраивание статусов, общение, создание норм поведения и т.д.). Разумеется, в ходе этого взаимодействия возникает большое число конфликтных (а иногда даже и криминальных) ситуаций, которые школа стремится разными путями разрешать. В основном школа стремится не выносить эти ситуации вовне, поскольку не хочет портить собственную репутацию и дальнейшую жизнь подростку, но в то же время она не всегда находит эффективные пути  работы с конфликтами.  

Конфликт - это не всегда однозначно отрицательная ситуация. Это противостояние различных позиций, что является совершенно естественным процессом, постоянно возникающим в жизни каждого. Важно при этом именно то, каким способом происходит разрешение конфликта и каковы его последствия.

Основными способами работы с конфликтами в современной школе являются следующие:

- Административное решение. Главная задача при этом - найти виноватого и наказать его в качестве примера для остальных. Часто при этом жертву конфликта также обвиняют в произошедшем, а стороны заставляют "помириться".

- Направление обидчика к психологу для перевоспитания. При этом реализуется принцип "сделайте с ним что-нибудь", т.е. психологу приписывается роль волшебника, способного изменить другого человека без его желания и согласия. При этом сами школьники мало понимают происходящее в кабинете психолога, а окружающие начинают относиться к ним как к "психам".

- Решение конфликта родителями подростков. Ситуация никак не меняется, просто переходит с одного уровня на другой - вместо детей их родители берут на себя ответственность за разрешение ситуации. При этом обычно взрослые начинают сами конфликтовать между собой.

- Подростковые "стрелки".  Происходят между ребятами за пределами школы. Их задача – демонстрация силы и выстраивание статуса внутри подростковой группы.

- Группа старшеклассников в рамках школьного самоуправления, которой делегируется ответственность за решение конфликтов. Их методы работы фактически дублирует административные методы, поскольку других моделей разрешения конфликта они не знают.

Все эти способы объединяет объектное отношение к подростку, участвующему в конфликте. Ему навязывается определенная позиция, его заставляют, советуют ему, решают за него, но не дают возможности самому разрешить сложившуюся ситуацию и взять на себя ответственность за произошедшее. Очевидно, что при этом вероятность повторения произошедшего остается очень высокой.

При этом не учитываются и остаются неудовлетворенными потребности сторон конфликта - "обидчика", "жертвы" и общества (учителей, родителей):

1. Обидчик стремится оправдаться, иногда раскаивается, но чаще обвиняет жертву, выражает агрессию. Он хочет избежать наказания, клеймения. И ему важно разрешить ситуацию конфиденциально.

2. Жертва испытывает состояние шока, боли и стремится разрешить ситуацию (иногда с помощью мести или прекращения контактов). Она хочет высказаться, возместить свой ущерб, избежать повторения случившегося.

3. Общество ждет от обидчика раскаяния, ответственного разрешения им самим этой ситуации; хочет, чтобы подобное поведение не повторилось в будущем.

Потребности сторон удовлетворяются, если между участниками конфликта происходит откровенный разговор, в ходе которого они высказывают друг другу свои претензии и переживания и принимают совместное решение о том, как разрешить ситуацию сейчас и как сделать, чтобы она не повторялась.

Часто стороны не могут провести такой разговор самостоятельно, потому что они охвачены эмоциями и недоверием друг к другу, зачастую настроены агрессивно. Обычно затянувшийся конфликт как раз является знаком того, что помириться самостоятельно стороны по той или иной причине уже не могут. Поэтому нужен нейтральный посредник, ведущий встречи, который не будет никого ни обвинять, ни защищать, будет равно поддерживать обе стороны и контролировать безопасность ситуации и соблюдение правил встречи. При этом ответственность за разрешение ситуации передается самим сторонам. Именно таким образом и организуется примирительная встреча.

Конечно, сразу стороны могут быть не готовы к подобному диалогу. Для подготовки сторон к примирительной встрече проводятся предварительные встречи с каждым участником. На ней ведущий встречи, используя специальные техники, создает доверительные отношения, дает возможность каждому рассказать свою версию и объяснить причины произошедшего, снять предубеждения; это помогает участникам сбросить негативные эмоции, притупить агрессивные чувства, стать способными слушать и воспринимать другого человека. Затем ведущий вместе с каждым участником конфликта выясняет его потребности, а также рассматривает различные пути разрешения конфликта, в том числе участие в примирительной встрече.

Важно, что ведущий программы не уговаривает человека участвовать в примирительной встрече. Участие в программе может быть только добровольным, то есть в случае отказа хотя бы одной из сторон программа не проводится.

Цели программы примирения

Таким образом, целью программы примирения является реализация альтернативного способа разрешения конфликта, а именно - создание условий для проведения конструктивного диалога между сторонами с тем, чтобы они поняли друг друга, приняли на себя ответственность за произошедшее и самостоятельно выработали совместное решение по устранению конфликта и налаживанию дальнейших взаимоотношений так, чтобы исключить повторение произошедшего.

Задачи программы:

1) налаживание конструктивного диалога, в котором стороны смогут свободно рассказать друг другу о своих переживаниях и последствиях произошедшего, перестав видеть в другом участнике конфликта врага;

2) самостоятельное разрешение сторонами ситуации и принятие ими (в особенности это важно в отношении обидчика) ответственности за произошедшее. Если решение действительно будет самостоятельным и желательным для каждой из сторон, то это является гарантией того, что их договоренности будут выполнены. Договоренности сторон фиксируются в примирительном договоре;

3) предупреждение подобных случаев в будущем. На этом этапе желательно присутствие социального работника, который предлагает помощь в социализации подростка (восстановление утраченных навыков взаимодействия, восстановление нарушенных социальных связей и т.д.). Итогом может быть совместное создание реабилитационной программы.

Методическое сопровождение проведения примирительных программ в школах и организации школьных служб примирения обеспечивает Общественный центр «Судебно-правовая реформа».


Школьные службы примирения

Случаи, когда подросток, ранее не нарушавший общепринятых правил, вдруг совершает правонарушение или преступление, достаточно редки. Как правило, правонарушение – лишь последнее звено в цепочке предыдущих ситуаций, которые не были эффективно разрешены. Вопрос: можно ли восстановительно работать со всей цепочкой ситуаций, происходящих до совершения преступления, и в этом смысле осуществлять профилактику правонарушений?

В отличие от «обычных» криминальных ситуаций, которые правоохранительные органы видят обособленными, в школе есть возможность, не дожидаясь совершения правонарушения, реагировать на предыдущие антисоциальные действия, пока не приведшие к нарушению закона. В этом смысле служба работает не только реактивно (лишь в ответ на правонарушение и конфликт), но и активно, реагируя на напряженность и взаимонепонимание в коллективе. Давая подростку «обратную связь» о последствиях его действий, возлагая на него ответственность за собственные действия в конфликтной ситуации и за свое поведение в целом, служба способствует социализации подростка. Это можно выразить девизом «Возьми судьбу в свои руки!»

Школьные службы примирения - форма реализации принципов ювенальной юстиции и осуществления программ восстановительного правосудия внутри образовательных учреждений, в основе которой лежит активность подросткового сообщества. Служба примирения вводит новую традицию реагирования на конфликтные, криминальные ситуации. В результате использования программ восстановительного правосудия конфликт разрешается, формируется ответственное поведение участников конфликта, социальные связи восстанавливаются.

Большое количество конфликтных и даже криминальных ситуаций (в том числе скрытых от взрослых) происходит в школе. Причем школа стремится не выносить эти ситуации вовне, опасаясь за свою репутацию, но зачастую использует попустительский или карательный способ реагирования на них. Поэтому Центром «Судебно-правовая реформа» в нескольких городах России были начаты проекты, целью которых было создание в школах служб примирения. Термин «служба» появился как обозначение того, что в школе не просто появляется специалист по проведению восстановительных программ, а создается команда, деятельность которой встраивается в структуру школы, чтобы в ней помимо административного способа разрешения ситуаций был организован и новый способ – восстановительный.

В качестве ведущих (посредников) в ШСП работают не только социальные педагоги, но и ученики школы, что позволяет получить доступ к скрытым от взрослых подростковым конфликтам. Создание служб примирения позволяет разрешать такие ситуации, как «стрелки», длительные прогулы, правонарушения (хулиганство, кража), споры между учениками на национальной почве, конфликты учитель – ученик, наличие «изгоев» в классе.

Кроме разрешения конфликтов служба своей деятельностью запускает еще несколько процессов.

1. На примирительных встречах к подросткам проявляют уважение и передают им ответственность за разрешение ситуации независимо от их статуса в школе. Поэтому у многих участников встреч меняется отношение к себе на более ответственное (хотя и более нетерпимое к формализму). Так, некоторые участники конфликта позже приходят в службу работать в качестве ведущих.

2. Для подростков деятельность в качестве ведущих восстановительных программ является социализирующим фактором. Ведущие программы – ученики школы – оказываются в активной позиции, учатся видеть событие с разных сторон, строить на программе сложную коммуникацию между людьми с различными точками зрения, отслеживать процессы, протекающие в их сообществе, и управлять ими. В результате подростки получают возможность самореализоваться в новом для себя качестве и развивать способности, необходимые практически в любой современной профессиональной деятельности. Кроме того, начинается процесс реального самоуправления: ученики сами управляют взаимоотношениями в своей среде.

3. Курирующий службу социальный педагог, работая с неформальной подростковой группой, по своим характеристикам отличной от обычного класса, начинает взаимодействовать с новым объектом – сообществом школы,  в результате чего, оставив позади статус «мелкого служащего», переходит к управлению различными социализирующими процессами.

4. Учителя и администрация встают перед необходимостью вырабатывать свое отношение к примирительным встречам и диалогу «на равных»; необходимостью зарабатывать личный, а не административный авторитет.