Статья на тему "Педагог от бога"

Оглезнева Наталья Михайловна

Статья об уникальном педагоге с большим стажем работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Оглезнева Наталья Михайловна

Методист заочного отделения ГБПОУ КК «АЛХТ»

Г. Апшеронск

Педагог от Бога

Аннотация: Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Ни от того мы устаем, а от того что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть.

 Януш Корчак

Ключевые слова: шахматы, математика, педагог, обучающиеся.

Только такого мнения по отношению к обучающемуся придерживается моя коллега, преподаватель математики, Нурия Валиевна Марченко.

 Может ли одно знакомство и дальнейшее общение изменить твое отношение к делу, людям, обучающимся? В моей жизни такое случилось именно после нашей  встречи.

В Апшеронский лесхоз-техникум я поступила работать уже достаточно взрослым человеком, вполне сложившейся личностью, с приличным багажом жизненного опыта. И тут встречаю человека, который перевернул все мои представления о взаимоотношениях учитель – ученик.

 Первые впечатления от Нурии Валиевны – интеллигентная, яркая, неординарная, всегда в приподнятом настроение и очень привлекательная.

 Марченко Н.В.  работает учителем уже 42 года. Скажете, конечно, с таким-то педагогическим опытом ?! Да, опыт работы достаточно велик, но изучив небольшой архив документов, предоставленный мне Нурией Валиевной, я поняла, что она педагог от Бога. Где еще мог родиться такой одаренный человек в области математики, как не на Востоке?! Республика Узбекистан, древний город Бухара… Именно там родилась и выросла Нурия.  Родители к тому времени были уже далеко не молоды. Попали в Узбекистан после голода в Поволжье (30-ые годы), да так и остались там жить.  Отец воевал в Великую Отечественную войну, прошел круги ада в фашистском концлагере Заксенхаузен. Мать, партийный работник, попала под сталинские репрессии, прощла колымские лагеря. Но эти два человека, такие разные на первый взгляд -  отец из богатого духовного сословия, мать из бедной многодетной семьи -, пройдя через столько жизненных испытаний, сумели сохранить главное качество – человечность.   Сохранить и привить его своей дочери…

В детстве Нурию Валиевну интересовало все: разнообразные кружки, литература и в какой-то период шахматы. Именно это увлечение и привело ее в педагогику. С седьмого класса Нурия уже была членом сборной Бухарской области по шахматам. Затем работала тренером, для чего пришлось получить педагогическое образование. Окончив школу с медалью, поступила в Бухарский пединститут, окончила его с квалификацией «Учитель математики». Но в тот момент ее привлекала не будущая работа в школе, а перспектива стать дипломированным тренером по шахматам. Именно с шахматами она связывала свое будущее.

Как интересно сложился пазл: Восток - Нурия - Шахматы – Математика! Нурия Валиевна говорит, что другого выбора и не было, все сошлось в одной точке - математике.

Пошла в школу работать тренером по шахматам, а пришлось работать учителем математики, т.к. не хватало специалистов. С годами пришло понимание, что преподавание математики – это ее призвание. Много ли найдется людей, которые бы признались, что дело. которым они занимаются, приносит им удовольствие? Удовольствие от процесса преподавания получает не только Нурия Валиевна, но и ее воспитанники.

Каждый урок Нурии Валиевны уникален.  Впечатления от него вызывают такие же   эмоции, какие получаешь от созерцания полотна великого художника: на   такое можно смотреть бесконечно.

Круг ее профессиональных интересов не замыкается только на урочной деятельности. Он гораздо шире: курсы, семинары, конференции, конкурсы, как для преподавателей, так и для обучающихся. А как иначе, по ее мнению, соответствовать требованиям современного образования?

 Трудовая биография Нурии Валиевны включает не только преподавание в школе, но и в Академии маркетинга и современных информационных технологий, а в последнее время - в Апшеронском лесхоз-техникуме. В стенах техникума мы и встретились.

С Нурией Валиевной интересно не только детям, но и коллегам. Все, за что она не возьмётся, делается ею легко и просто. На своих мастер-классах решение самых сложных педагогических задач она умеет объяснить так, что начинаешь понимать, что их вполне реально разрешить, освоить, достичь нужного результата. К Нурие Валиевне можно подойти с любой просьбой, никогда не откажет, всегда примет участие, поможет, подскажет.

За свою педагогическую жизнь Нурия Валиевна неоднократно принимала участие в конкурсах «Учитель года» и получала признание своего таланта публично. В 2016г. Нурия Валиевна уже в который раз подтвердила высшую категорию по должности «Преподаватель». В ее педагогическом портфолио множество благодарностей разного уровня: и директоров образовательных учреждений, где она работала, и глав администраций города Апшеронска и Хадыженска, и Министерства образования и науки РФ. Но самая главная для нее благодарность – это благодарность ее учеников. Каждый урок Нурии Валиевны для обучающихся техникума – это новое открытие. Как приятно осознавать, что глаза их светятся от того, что именно ты зажег в них творческий огонек. Ты – педагог от Бога.

Список литературы

  1. Личный архив Марченко Н.В.
  2. А. Есаулов «Учитель года - 2000» Кто сказал, что математика – это не творчество // Предгорье Кубани – 9-15.03.2000г. - № 10 – с. 1.
  3. Л. Черкасова Конкурс «Учитель года - 97» // Вестник предгорья – 13.03.1997г. - № 27-28 – с. 1.
  4. Н. Соколова От работы получаю удовольствие // Апшеронский рабочий – 20.03.2007г. - № 29 – с. 3.