"Электронные образовательные ресурсы в помощь педагогу"

Мельник Наталья Николаевна

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eory.docx19.14 КБ

Предварительный просмотр:

Электронные образовательные ресурсы в помощь педагогу.

Сегодня невозможно представить современную жизнь без Интернета. С развитием  информационных технологий возникла крайняя потребность в специалистах, которые могли бы грамотно работать с информацией, действовать самостоятельно, принимать быстрые и правильные решения. В связи с усовершенствованием образовательной системы педагоги применяют как традиционные формы обучения, так и инновационные методики. Процесс обучения  не заканчивается в колледже, он становится непрерывным. Система непрерывного образования - требование времени. Поэтому понятия «время» и «образование» должны стоять рядом.  Образовательный процесс невозможен без использования современных информационных технологий для обучения студентов, а Интернет делает образовательные интернет-ресурсы доступными для всех, что помогает студентам успешно учиться, а педагогам успешно обучать.

Самыми эффективными электронными образовательными ресурсами считаются мультимедийные, так как в них учебный материал имеет разные формы: текстовые, графические с использованием фото, видео, звука и анимации. Таким образом, задействуются все виды восприятия.  

Интерактивные средства обучения играют большую роль в активизации  самостоятельной творческой и исследовательской деятельности студентов.

Мультимедиа-ресурсы ни в коей мере не заменяют обычные учебники и педагога, но в то же время создают принципиально новые возможности для усвоения материала, а также использование электронных образовательных ресурсов значительно облегчает и сокращает время подготовки педагога к уроку, дает возможность структуризировать учебные занятия, определить их оптимальное содержание, формы и методики обучения.

Интернет дает возможность преподавателю создавать собственные компьютерные презентации к урокам в программе PowerPoint , а также учебно-методические комплекты с использованием программ Microsoft Office (Publisher, PowerPoint, Word, Excel). Презентация урока это не замена учебника. Она не столько разъясняет учебную ситуацию, сколько моделирует ее, что заставляет работать воображение обучающегося, ведь анимация, звук помогают сделать работу зрелищной, а тему урока простой и доступной для понимания. Ломаются представления о том, что учиться скучно.

Мультимедиа-ресурсы помогают развить творческие способности обучающихся в ходе выполнения самостоятельных творческих заданий, развить навыки использования информационных технологий и различных источников информации, развить умение вести индивидуальную работу, умение самостоятельного поиска решения поставленной задачи, помогает прививать интерес к процессу обучения.

Результат использования образовательных электронных ресурсов  для студентов - мотивация к учению и существенное расширение возможностей самостоятельной работы, для преподавателя – значительное облегчение и сокращение времени подготовки к уроку. Поэтому можно с уверенностью сказать, что использование информационно-коммуникативных технологий позволяет:

  • обеспечить положительную мотивацию обучения;
  • проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация);
  • формировать навыки исследовательской деятельности;
  • обеспечить дифференцированный поход в обучении;
  • повысить объем выполняемой на уроке работы;
  • усовершенствовать контроль знаний;
  • рационально организовать учебный процесс;

Это, в конечном итоге, повышает эффективность урока, а что касается его результативности, то ее можно увидеть в том, что студенты, которые систематически работают с компьютерными учебными программами, значительно повышают свое качество знаний.

Мельник Н.Н.,

Педагог-библиотекарь КГПОАУ

«Камчатский колледж технологии и сервиса»