В поисках Капельки

Кузнецова Оксана Александровна

Показ опытов с водой для детей младшей группы

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvlechenie_v_poiskah_kapelki.docx141.15 КБ

Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение C:\Users\админ\Downloads\во-а-па-ает-рамка-51696115.jpg

«Детский сад №166 «Цветик-семицветик»

Чувашская Республика город Чебоксары



Развлечение

в младшей группе

«В поисках Капельки»

C:\Users\админ\Downloads\0_30731_821b5ab6_L.jpg

Подготовила:

Воспитатель Кузнецова О.А.



Чебоксары 2017

C:\Users\админ\Downloads\во-а-па-ает-рамка-51696115.jpg

Цель: Познакомить детей со свойствами воды.

Задачи:

-Развивать познавательный интерес у детей к практическому исследованию;

-Активизировать и обогащать словарный запас у детей;

-Развивать мышление, учить анализировать и строить выводы.

-Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.

- Поднять эмоциональный фон детей.

Оборудование: кукла капелька, два стакана, мука, пипетка, 4 баночки для экспериментов, акварель, резиновые и пластмассовые игрушки, бумажный кораблик, камушек, лоскуток ткани.

Ход занятия:

Воспитатель:  Сегодня мы ждём необычного гостя

Дети: Какого?

Воспитатель: Капельку. Капелька, это частица воды. Вы знаете, что вода бывает очень разной. Она бывает холодной, горячей, теплой, прозрачной, мутной, и у воды не бывает вкуса. Она может быстро бежать в ручейке, и замерзать, как сосулька.

Воспитатель: Ребята вы слышите, кто - то плачет!

На участке появляется капелька.

Воспитатель: Здравствуй! Кто ты?

Капелька: Я капелька!

Воспитатель: А почему ты плачешь?

Капелька: Потому что я потеряла своих сестричек.

Воспитатель: А кто твои сестрички?

Капелька: Отгадайте мои загадки, и тогда вы узнаете кто они:

Загадки:

Зонтик буду я держать,
И стараться их считать,
Раз, два, три, четыре, пять,
Что же падает опять? 
(Капли)

В жаркий день,

Самой желанной бывает.(Вода)

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан.

Я летаю и бегу. 

И стеклянной быть могу (Вода)

Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама.
Ни готовить, ни стирать,
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без ...
(Воды)

C:\Users\админ\Downloads\во-а-па-ает-рамка-51696115.jpg

Капелька: Молодцы ребята, я капелька-частица воды.

Воспитатель: Ребята для чего нам нужна вода? Что можно делать с водой?

Дети: поливать цветы, купаться, пить, умываться, пускать кораблики!

Физминутка «Через мостик»

По мостику, по мостику

Мы идем

Через речку, через речку

Перейдем.

(Дети проходят через гимнастическую скамейку и перешагивают через палку).

Воспитатель: Ребята, давайте мы поможем Капельке найти своих сестричек.

(Воспитатель со стаканом в руке, набирает в пипетку воду и начинает капать так, чтобы вода капала, постепенно наполняя другой стакан водой).

Капелька:  Спасибо ребята, вы мне помогли найти моих сестриц. Да, ребята, а вы знаете, что без меня и моих сестриц вам ни умыться, ни напиться!

Смею вам я доложить: Без воды вам не прожить!!!

Капелька: Ребята, а вы любите умываться?

Дети: Да.

(рассказывают потешку):

«Водичка, водичка умой моё личико».

Капелька: Молодцы, ребята.

(Воспитатель  ставит на стол, два таза с теплой и холодной водой, два стакана, мука, резиновые и пластмассовые игрушки, камушек, лоскуток ткани).

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поиграем, и узнаем, какая вода, и что вода может удержать.

Игры – эксперименты.

«Тёплый - холодный», «Тонет – не тонет», «Прозрачная и мутная вода ».

Капелька: Вам понравились, игры с водой?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами узнали, что вода бывает: тёплой и холодной, прозрачной и мутной, и удерживать на себе предметы.

Фокус: «Вода имеет свойства окрашиваться».

Воспитатель: Капелька большое тебе спасибо, сегодня мы узнали много нового, интересного и полезного о свойствах воды. Скажем Капельке до свидания!