Правовое положение участников образовательного процесса

Моисеева Ирина Сергеевна

Правовое положение участников образовательного процесса

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pravovoe_polozhenie_uchastnikov_obrazovatelnogo_protsessa.ppt855.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

План: 1. Участники образовательного процесса: понятие, виды, основы правового статуса 2. Права и обязанности обучающихся (воспитанников) 3. Правовое положение педагогических работников

Слайд 3

Участники образовательного процесса: понятие, виды, основы правового статуса. Участниками образовательного процесса являются физические лица, наделенные взаимными правами и обязанностями по реализации целей и задач образования. Участники образовательного процесса обозначены в Законе «Об образовании» (гл.5) и Типовом положении образовательного учреждения.

Слайд 4

Участники образовательного процесса Участники образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении

Слайд 5

Участники образовательного процесса в общеобразовательном учреждении

Слайд 6

Участники образовательного процесса в учреждении профессионального образования

Слайд 7

Участниками образовательного процесса так же могут быть: медицинские, инженерно-педагогические работники и др. Роль их участия зависит от специфики и направленности образовательного учреждения.

Слайд 8

Правосубъектность представляет собой свойство, качество субъекта права, способность быть субъектом правоотношений, носите­лем прав и обязанностей. Она включает правоспособность и дееспособность. Правоспособност ь — это способность лица иметь предусмотренные законом права и обязанности. Дееспособность — это способность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и нести обязанности.

Слайд 9

Права и обязанности обучающихся (воспитанников) Образовательный процесс — это система отношений, направленных на реализацию обучающимся своего конституционного права на образование. Обучающийся является главным участником образовательного процесса.

Слайд 10

Права и обязанности обучающихся классифицируют ( в зависимости от сферы их реализации ) : непосредственные образовательные права и обязанности (охватываются образовательным процессом и непосредственно связаны с получением образования) права и обязанности, которые опосредованно связаны с образовательным процессом, обеспечивают реализацию прав и обязанностей первой группы

Слайд 11

Права и обязанности закрепляются в образовательном законодательстве и нормативных актах: В Законе «Об образовании» ст. 50 и 51 В трудовом кодексе РФ (глава 26 «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением»; ст. 196) Федеральный закон «О воинской обязанности и воинской службе» (п.2 ст.24) Федеральный закон от 24 июля 1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»

Слайд 12

Выделяют общие и специальные права и обязанности . Общие права реализуются в отношении всех обучающихся, независимо от условий получения образования и их личных особенностей Специальные права - комплекс прав, который предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; детям- инвалидам и инвалидам с детства; детям, находящимся в трудной жиз­ненной ситуации и нуждающимся в социально-педагогической помощи; детям и подросткам с девиантным поведением и другим категориям обучающихся.

Слайд 13

Стипендии - это денежные выплаты, назначаемые студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях и научных организациях. Они подразделяются на следующие виды: Стипендии Президента Российской Федерации и специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации; государственные (муниципальные) стипендии для аспирантов и докторантов государственные (муниципальные) академические стипендии государственные (муниципальные) социальные стипендии именные стипендии.

Слайд 14

Правовое положение педагогических работников Работник принимается на работу по если имеет необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтвержденную документами об образовании. Работник не допускается к педагогической деятельности если: Есть запрет-приговор суда По медицинским показаниям Имеется судимость за определенные преступления.

Слайд 15

Работник может быть уволен по ст. 56 Закона «Об образовании» по следующим основаниям: повторное в течение года грубое нарушение устава образовательного учреждения; применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося (воспитанника); появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Увольнение по этим основаниям может осуществляться администрацией без согласия профсоюза.

Слайд 16

Профессиона́льный сою́з ( профсою́з ) — добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д. Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наемных работников.

Слайд 17

Общие права работника образования согласно РФ Пенсия за выслугу лет по достижению ими пенсионного возраста На предоставление работнику бесплатной жилплощади с отоплением и освещением в сельской местности и поселках городского типа На срок до 1 года дополнительного отпуска не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской деятельности Единовременное пособие по прибытию на работу в сельско-образовательное учреждение для хозяйственного обзаведения

Слайд 18

На продолжительность рабочей недели не более 36 часов На участие в управлении в образовательном учреждении на защиту своей образовательной части и достоинства и т.д. Трудовые отношения работников системы образования регулируются трудовым законодательством. Они возникают путем заключения трудового договора (контракта). Условия трудового договора (контракта) не могут противоречить трудовому законодательству.

Слайд 19

Молодой специалист Молодой специалист - лицо, окончившие имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения. (ТК РФ)

Слайд 20

Основные критерии определения понятия «молодой специалист», предусмотренные в Трудовом кодексе РФ: Лицо должно окончить образовательное учреждение высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию . Лицо должно впервые поступить на работу по полученной специальности . Лицо должно трудоустроиться по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения . Дополнительные критерии могут быть предусмотрены в Отраслевых соглашениях и распространяются только на работников конкретной отрасли.

Слайд 21

В том случае, если работодатель в нарушение требований статьи 70 Трудового кодекса РФ все же включил в трудовой договор условие об испытании, молодому специалисту следует обратиться с жалобой в суд или Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), на которую возложено осуществление государственного надзора за соблюдением работодателями трудового законодательства.

Слайд 22

Вместе с тем следует помнить, что данное исключение не распространяется : на выпускника образовательного учреждения, не имеющего государственную аккредитацию; выпускника образовательного учреждения, поступающего на работу впервые, но не по своей специальности; выпускника образовательного учреждения, поступающего на работу по полученной специальности спустя год после окончания ВУЗа. Соответственно работодатель имеет право устанавливать в отношении данных лиц испытательный срок продолжительностью не более трех месяцев.

Слайд 23

В случае, если по договоренности с работодателем, молодой специалист должен переехать на работу в другую местность работодатель обязан возместить расходы : по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); расходы по обустройству на новом месте жительства. При этом конкретные размеры возмещения должны быть определены соглашением сторон.

Слайд 24

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда , то есть не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Дополнительные гарантии молодым специалистам предоставляются в соответствии с заключенными отраслевыми соглашениями, коллективными договорами, принятыми на уровне организации локальными нормативными актами и устанавливаются с учетом финансовых возможностей работодателя .

Слайд 25

Спасибо за внимание!