Международные организации для детей с ОВЗ

Моисеева Ирина Сергеевна

Международные организации для детей с ОВЗ

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mezhdunarodnye_organizatsii_dlya_lyudey_s_ovz.ppt724 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Организация объединенных наций Сайт: http://www.un.org/ru / Создана 24 октября 1945 года. Организация Объединенных Наций является уникальной международной организацией. Она была основана после Второй мировой войны представителями 51 страны, являвшимися сторонниками курса на поддержание мира и безопасности во всем мире, развитие дружеских отношений между странами и оказание содействия социальному прогрессу, улучшение условий жизни и положения дел в области прав человека. В ООН включены 193 страны.

Слайд 3

ООН преследует следующие цели: поддержание мира и безопасности на планете; развитие дружественных отношений между странами; сотрудничество в разрешении международных проблем и в обеспечении уважения прав человека; согласование действий разных стран. Структура ООН: Вспомогательные органы Консультативный орган Агентства, программы, фонды Учебные и научно-исследовательские учреждения Другие подразделения ООН

Слайд 4

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ Сайт: http://www.unicef.ru/ Региональное отделение Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) для стран Центральной и Восточной Европы и Содружества Независимых Государств находится в Женеве (Швейцария). Оно координирует деятельность ЮНИСЕФ, направленную на обеспечение соблюдения прав каждого ребенка, в 22-х странах и территориях региона.

Слайд 5

Региональное отделение проводит работу в сфере привлечения инвестиций в благополучие детей, а также осуществляет поддержку социальной политики, ориентированной на детей. Мы сотрудничаем с основными международными правительственными организациями, занимающимися общерегиональными вопросами детства: Европейским союзом, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Советом Европы и др. Мы стремимся к установлению прочных партнерских отношений на региональном уровне для достижения Целей развития тысячелетия (ЦРТ). Региональное отделение предоставляет техническую поддержку, а также осуществляет общее руководство и контроль над исполнением деятельности по проблемам детей представительствами ЮНИСЕФ в странах региона ЦВЕ/СНГ. Мы координируем вопросы участия ЮНИСЕФ в деятельности ООН в регионе и поддерживаем усилия по мобилизации ресурсов, необходимых для работы страновых представительств ЮНИСЕФ.

Слайд 6

Работа региональных советников сосредоточена вокруг ключевых приоритетных направлений деятельности ЮНИСЕФ в регионе: здоровье и питание; дети и СПИД; базовое образование и гендерное равенство; защита детей, а также обеспечение готовности к чрезвычайным ситуациям и реагирование на них. Ряд сопутствующих программ предоставляют поддержку данным приоритетным направлениям, и среди них нужно отметить секции по связям с общественностью, пропаганде и партнерствам в области прав ребенка; коммуникациям в целях развития; планированию, мониторингу и оценке, а также службы по информационным технологиям, кадрам и финансовой деятельности. Региональным отделением ЮНИСЕФ для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ руководит региональный директор г-жа Мари-Пьер Пуарье и заместитель регионального директора г-жа Кирси Мади.

Слайд 7

Всемирная организация здравоохранения Сайт: http://www.who.int/ru/

Слайд 8

ВОЗ является направляющей и координирующей инстанцией в области здравоохранения в рамках системы Объединенных Наций. Она несет ответственность за обеспечение ведущей роли при решении проблем глобального здравоохранения, составление повестки дня для научных исследований в области здравоохранения, установление норм и стандартов, разработку политики на основе фактических данных, обеспечение технической поддержки странам, а также контроль за ситуацией в области здравоохранения и оценку динамики ее изменения. В 21-м веке охрана здоровья является общей обязанностью, которая включает обеспечение справедливого доступа к основным видам медико-санитарной помощи и общую защиту от транснациональных угроз.

Слайд 9

I nclusion international Сайт: http://www.inclusion-international.org

Слайд 10

Всемирная организация слепых Сайт: http://www.worldblindunion.org/

Слайд 11

Всемирный союз слепых (ВСС) является международно признанной организацией, представляющей 285 миллионов слепых и слабовидящих лиц в 190 странах-членах. Мы Голос слепых, выступая перед правительствами и международными организациями по вопросам, касающимся слепоты и нарушений в сочетании с нашими членами. ВСС объединяет все основные национальные и международные организации слепых и лиц, организаций, оказывающих услуги по зрению работать на вопросы, влияющие на качество жизни для слепых людей. Глобально, мы разделены на 6 регионов, каждый регион имеет свои президента и команды добровольцев для оказания помощи исполнительной потребности местных членов.

Слайд 12

ICEVI - http://www.icevi.org/ Международный Совет по образованию людей с нарушением зрения (ICEVI) является глобальной ассоциацией частных лиц и организаций, что способствует равного доступа к соответствующим образования для всех детей и молодежи с нарушениями зрения, чтобы они могли полностью реализовать свой потенциал. МАПС - Право на зрение www.v2020.org Видение 2020 - право на зрение представляет собой глобальную инициативу Международного агентства по профилактике слепоты (МАПС) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с коалицией международных неправительственных организаций. Миссия заключается в устранении основных причин слепоты к 2020 году путем облегчения планирования, разработки и осуществления устойчивых национальных программ ухода за глазами.

Слайд 13

Всемирная организация глухих Сайт: http://wfdeaf.org/

Слайд 14

Одним из наиболее важных приоритетов в работе Всемирной федерации глухих (ВФГ) заключается в обеспечении прав человека для глухих людей во всем мире, в каждом аспекте жизни. Права человека являются универсальными, и они принадлежат всем, независимо от пола, национального или этнического происхождения, цвета кожи, религии, языка или любого другого статуса, такие как инвалидность или глухота. Таким образом, глухие люди имеют право осуществлять гражданские, политические, социальные, экономические и культурные права наравне со всеми. К сожалению, хотя, прав глухих людей часто забывают, особенно в развивающихся странах. Социальные предрассудки и барьеры мешают глухих людей из полноправных правах человека; для глухих людей основным препятствием является отсутствие признания, принятия и использования жестового языка во всех сферах жизни, а также отсутствие уважения к культурной и языковой самобытности глухих людей.

Слайд 15

Большинство глухих людей не получают никакого образования в развивающихся странах и примерно 80% из 70 миллионов во всем мире глухих людей не имеют доступа к образованию. Только около 1-2% глухие получать образование на языке жестов. Особенно ситуация глухих женщин и детей является слабым.Правовое развитие и признание языка жестов способствует глухих равного участия в обществе. В этом фокусе, РДВ консультирует ООН и ее учреждений по конкретным вопросам и политики, которые влияют на глухих людей. Он представляет собой сообщество глухих в рамках системы ООН и поддерживает глухих ассоциаций и органов власти по всему миру, предоставляя консультационные, экспертные знания и советы.

Слайд 16

Международный союз инвалидов НИЧЕГО О НАС БЕЗ НАС Наше видение Общества, которое ценит разнообразие, уважает равенство и реализует весь потенциал людей с инвалидностью в целях построения лучшего мира для всех . Наша миссия Для продвижения прав человека лиц с ограниченными возможностями , как единым голосом организаций лиц с ограниченными возможностями использования Конвенции о правах инвалидов и других документах по правам человека.

Слайд 17

Сайт: http://www.internationaldisabilityalliance.org/en

Слайд 18

МАР ПРЕСС-РЕЛИЗ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ЗА ЛИКВИДАЦИЮ НИЩЕТЫ 2012 Инвалидность включено сообщению рамках ЦРТ Нью-Йорк, 17 октября 2012 - МАР присоединяется к празднованию этого дня и пользуется возможностью, чтобы обратиться к государствам, системы прав человека ООН и другими заинтересованными сторонами для решения дискриминации и отчуждения, с которыми сталкиваются инвалиды в международных усилиях в области развития, а также обеспечить что все действия в этом отношении в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов.

Слайд 19

Международная организация по реабилитации Сайт: http://www.riglobal.org/

Слайд 20

RI выросли с ее небольшой корни городе на американском Среднем Западе в 1922 году в международном крупной организации в течение нескольких лет. RI поддерживает контакты по всему миру во время Второй мировой войны, благодаря усилиям Bell Греве, доктор юридических наук и доктор Генри Кесслер, которые были определены для сохранить его живым. В отличие от большинства международных организациях с большим штатом ядра на уровне штаб-квартиры, RI Секретариата в Нью-Йорке никогда не была большой. Вместо этого, большая часть работы была проведена член RI организаций. По пути было четыре серьезных изменений имя: Международное общество по искалеченных детей, 1922; Международного общества по благосостоянию Калеки, 1939; Международного общества по реабилитации инвалидов, 1960 и реабилитации, 1972 год. Эти изменения имени отражение изменения общественного сознания по отношению к инвалидности. В настоящее время организация предпочитает идти по аббревиатуре его названия 1972 и RI сейчас выступает за права и интеграции, а также.

Слайд 21

RI гордится, разработав международный символ доступа в 1969 году, который считается одним из пяти самых узнаваемых знаков в мире. На всех уровнях, RI RI членами и руководством были ключевыми игроками. От пропаганды довести услуги и льготы детям-инвалидам в 1922 году или ходатайства в Лигу Наций с просьбой учредить офис для контроля за коллекцию, связанных с инвалидностью статистики в 1929 году, к установлению вниз список политик, регулирующих использование международный символ доступа в 1978 году, чтобы представить Хартию третьего тысячелетия (в английском , испанском , португальском ) в 1999 году, а затем принятие Пекинской декларации о правах людей с инвалидностью в New Century в 2000 году, чтобы помочь толчок для Конвенцией ООН о правах человека для людей с ограниченными возможностями, достижениями в РИ было много за эти годы.

Слайд 22

Международная общественная организация инвалидов «Центр содействия оказанию правовой и социальной помощи инвалидам» Сайт: http://mooi.ru Цели организации содействие международному обмену опытом по вопросам реабилитации инвалидов и их вовлечение в общественную жизнь; информирование международной общественности о проблемах и положении инвалидов в мире; оказание в мировом масштабе правовой и социальной помощи инвалидам; содействие вовлечению инвалидов в международную культурную и спортивную жизнь общества и обеспечение им возможностей участия на равной основе с другими гражданами Открыто представительство МООИ в республике Латвия, городе Рига. Адрес: 105066, г. Москва, а/я 13, МООИ. тел.: (495) 744-17-35

Слайд 23

Международная общественная организация «Союза социальной защиты детей» Сайт: http://www.uscc.ru/index.php Цели: объединение усилий членов Союза для содействия и участия в обучении, воспитании и социальной помощи детям, воспитывающимся вне семьи, либо в семье не способной дать детям полное развитие; содействие возрождению лучших традиций нравственности, благотворительности, милосердия и просвещения; создание условий для выявления и развития способностей личности, эффективной реализации её творческого, интеллектуального и физического потенциала; содействие в разработке и внедрении инновационных образовательных, воспитательных технологий на основе использования передового отечественного и мирового опыта, расширению межнационального и международного сотрудничества.

Слайд 24

«Детский культурно-просветительский центр» http://www.fyce.org/ru/region_org.php?id=9 Приоритетные направления деятельности: социальные проекты и программы, направленные на комплексное решение проблем, связанных с улучшением положения детей на Украине; поиск новых механизмов сотрудничества государственных, коммерческих структур, общественных организаций, СМИ, оказывающих содействие реализации прав детей в Украине; поддержка проектов, созданных по инициативе самих детей; социальные программы для детей, оказавшихся в кризисной жизненной ситуации; информационно-консультативные услуги для общественных организаций; проведение конференций, семинаров, круглых столов; образовательные и культурологические проекты. Адрес: 01014 г. Киев, ул. Бастионная, 3/12 тел./факс: (380 44) 295-0217, 294-4005 e-mail: fyce@fyce.relc.com

Слайд 25

Международная общественная организация «Равный» Сайт: http://spiddy.chat.ru/ оздана 31 декабря 1996 года. Основная цель √ правовая защита людей с ограниченными физическими возможностями, их социальная реабилитация и интеграция в общество, создание новых рабочих мест. С самого начала руководит организацией Правдин Борис Бенюрович. Проблемы инвалидов знает, т.к. сам является инвалидом, участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Дважды прошел стажировку в США (Бёрклийский Международный институт по проблемам инвалидов штат Калифорния, 1994 г. и Чикагский государственный университет штат Иллинойс, 1997 г.)

Слайд 26

В своей деятельности организация опирается на международный опыт некоммерческих объединений США, Израиля и других стран. Для выполнения основной цели организация выполняет ряд важных задач: Лоббирование социальных вопросов через законодательные органы власти, активное участие в предвыборной компании. Принятие взаимовыгодных решений с исполнительными органами власти. Тесная взаимосвязь со средствами массовой информации. Разъяснительная работа среди населения. Развитие производства и оказание услуг. Сотрудничество с международными и российскими некоммерческими организациями. Поиск и работа с активными членами организаций.

Слайд 27

Международная общественная организация «Я с тобой» Сайт: http://www.iamwithyouforever.org/

Слайд 28

Миссия: Всесторонняя, и в первую очередь духовная, помощь людям с ограниченными физическими возможностями, и их сопровождающим (родителям, родственникам, опекунам и т.д.). Возрождение культуры общественной благотворительности, развитие волонтерского движения, филантропии и социального партнерства украинских и зарубежных сообществ.

Слайд 29

Цели (задачи) Организации: • Духовное возрождение людей с ограниченными физическими возможностями и их окружения, передача этих знаний другим людям; • помощь инвалидам в определении с их призванием в жизни, помощь в адаптации и успешной интеграции в общество (обучение и трудоустройство инвалидов); • психологическая, материальная, духовная помощь и поддержка людям, которые сопровождают инвалидов – родителям, опекунам, родственникам и пр.; • развитие волонтерского движения по всей Украине и за рубежом, как неотъемлемой части благотворительной и социальной работы; • обучение лидерского состава Организации по программе «Precept Ministries International», обмен опытом с зарубежными коллегами; • привлечение методических и финансовых ресурсов украинских и зарубежных организаций для дальнейшего внедрения уставной деятельности Организации в различные регионы Украины и не только, благодаря развитию межрегионального и международного партнерского сотрудничества.

Слайд 30

Видение: • «Я с тобою» - ведущая международная общественная организации для инвалидов на Украине и за рубежом; • Организация представлена более чем в 5 странах мира, есть филиалы во всех регионах Украины; • десятки полученных грантов украинских и зарубежных грантодателей, сотни реализованных социальных и благотворительных проектов, направленных на улучшение духовного состояния и повышение уровня жизни людей с ограниченными физическими возможностями, как в регионах, так и по Украине в целом; • в развитии Организации «Я с тобою» принимают участие тысячи лидеров, успешно работают 15 департаментов в разных городах и странах; • десятки тысяч волонтеров по всей Украине и за рубежом оказывают содействие в работе; • благотворительность и духовная работа в различных ее формах признана социально-значимой и необходимой и для развития украинского общества.

Слайд 31

Принципы работы Организации: • открытость; • прозрачность; • активность; • эффективность. Данные цели и принципы закреплены в соответствующих процедурах и регламентах международной организации «Я с тобою».

Слайд 32

Международная Общественная Организация Инвалидов (МООИ) Сайт: http://www.facebook.com/pages/ /Международная-Общественная-Организация-Инвалидов-МООИ/270291213080758