Презентация по книге В.А.Сухомлинского "Сто советов учителю"

Сиряк Екатерина Викторовна

Презентация по книге В.А.Сухомлинского "Сто советов учителю" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сто советов учителю1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология и методология дистанционного образования В.А.Сухомлинский «Сто советов учителю» ЛГУ им. А.С.Пушкина Выполнила: Сиряк Е.В. 2курс 7620М 2017год

Слайд 2

Содержание: Цель, практическая значимость; В.А.Сухомлинский (краткая информация); Создание книги; Советы для учителя; О знаниях; Свободное время ребенка; Работа с родителями; Чтение Заключение; Информационные ресурсы.

Слайд 3

Цель: познакомиться с книгой В.А. Сухомлинского «Сто советов учителю» Практическая значимость: В ходе выполнения данной работы мною были получены профессиональные навыки, которые пригодятся в будущей практической деятельности.

Слайд 4

Василий Александрович Сухомлинский ( 1918 - 1970 ) Известный педагог – новатор. Свою научную и практическую деятельность посвятил созданию «очеловеченной» школы . Затрагивал вопрос воспитания всесторонне развитой личности, что требует системного подхода, связи семейного и общественного воспитания, уважения личности ребенка.

Слайд 5

В.А. Сухомлинским было написано множество книг, посвященных различным проблемам воспитания и обучения детей, формированию детского коллектива . Одной из книг педагога является книга «Сто советов учителю» , написанная в 1965 – 1967 гг. на основе личного опыта и опыта учителей Павлышской школы. Книга предназначается для учителей, студентов, всех, кого волнуют вопросы воспитания подрастающего поколения.

Слайд 6

Автор дает полезные советы педагогам по различным вопросам организации, содержания, форм, методов и приемов учебно –воспитательной работы, по вопросам самовоспитания учащихся, формирования у них гражданского долга, гуманизма.

Слайд 7

Книга начинается общими советами для учителя. В.А.Сухомлинский рассказывает о том, как предотвратить истощение нервных сил; как сохранить здоровье; как сформировать призвание к труду учителя. Оптимизм , вера в человека – неисчерпаемый источник творческой энергии, нервных сил, здоровья воспитателя и воспитанника. Недоброжелательность – опасный недуг души, который отражается и на сердце, и на нервах Надо уметь бережно расходовать нервные силы в повседневном труде – это тоже очень важный залог здорового сердца и здорового духа.

Слайд 8

Совет начинающему учителю: Только повседневное пополнение научных знаний даст вам возможность видеть умственный труд учеников в процессе изложения материала: в центре вашего внимания будут не мысли о содержании урока, а мысли о мышлении ваших питомцев. Это вершина педагогическᴏᴦᴏ мастерства каждого учителя, к ней вы должны стремиться.

Слайд 9

Вот что В.А.Сухомлинский говорит о знаниях: Знать – это значит уметь применять знания. О знаниях можно говорить лишь тогда, когда они становятся фактором духовной жизни, захватывают мысль, пробуждают интерес . Учить так, чтобы знания добывались с помощью уже имеющихся знаний – в этом, на мой взгляд, заключается высшее мастерство дидактика. Добывать знания – это значит открывать истину, отвечать на вопрос

Слайд 10

В книге «Сто советов учителю» автор разъясняет такие темы как: изучение материала; оценивание; применение наглядности; развитие памяти и внимания; труд; свободное время детей; заинтересованность и т.д.

Слайд 11

Помните, что никакое увлечение не приʜᴇсет пользы, в случае если ᴏʜо не затрагивает мысли, души, сердца. Время ребенка должно быть насыщено увлечениями, которые развивали бы его мысль, обогащали знаниями и умениями и в то же время не разрушали очарования детства. Создать для ребенка свободное время — ϶ ᴛᴏ не значит предоставить ему возможность делать, что захочется .

Слайд 12

Особую роль В.А.Сухомнинский уделяет работе с родителями. В хороших семьях добро и согласие, взаимные уважение, любовь и уступчивость родителей являются главной силой воспитательного воздействия, но дети и не подозревают, что их воспитывает как раз то, что в семье все хорошо.

Слайд 13

Но особая роль уделяется в книге чтению! Чтение пробуждает мысль. Умение читать надо довести до автоматизма. Вялость, инертность, хилость нервных клеток коры полушарий головного мозга можно излечить удивлением, изумлением, как вялость мускулов излечивают физические упражнения. Нужно учить ребенка читать и думать. Помните, что чем труднее ученик, чем больше непреодолимых затруднений встречает он в учении, тем больше ему надо читать.

Слайд 14

В ходе изучения книги В . А. Сухомлинского «Сто советов учителю», м ною были получены знания, которые найдут широкое применение в практической деятельности. Интересно отметить, что вопросы, раскрытые в данной книге в прошлом веке, остаются актуальными и сейчас. Это доказывает фундаментальность книги.

Слайд 15

Информационные ресурсы: В.А. Сухомлинский «Сто советов учителю»; http:// xies.ru http:// www.alfaeducation.ru/sieds-368-1.html

Слайд 16

Технология и методология дистанционного образования В.А.Сухомлинский «Сто советов учителю» ЛГУ им. А.С.Пушкина Выполнила: Сиряк Е.В. 2курс 7620М 2017год Спасибо за внимание!