Презентация "Викторина для детей"

Очень интересные и позновательные задания для дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_dlya_detey.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина для детей «Наши любимые сказочные герои» Подготовила: воспитатель Николаева Т.В.

Слайд 2

Вид деятельности : игровая, музыкальная, коммуникативная, познавательно-исследовательская . Цель : развивать слуховое восприятие, внимание, воспитывать интерес к художественной литературе .

Слайд 3

Добрый день, ребята. Сегодня к нам в гости пришел Заяц. У него что-то случилось. Как вы думаете, что же с ним произошло? Давайте спросим у него… -Я бедный, бедный Зайка. Бежал я от лисы и заблудился, дорогу найти домой не могу. Помогите мне, пожалуйста. - Поможем, Зайке найти дорогу домой? -Да.

Слайд 4

Но, вот как тебе помочь? -У меня есть карта, вот она, но на ней картинки и слова, а читать я не умею… -Не переживай, читать умею я, а картинки отгадать нам помогут дети. -Вы ведь поможете? - Да.

Слайд 5

Каждая картинка, это остановка. Нам нужно отгадать на какой остановке живет Зайка. Слушайте внимательно . Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. В чистом поле затеряюсь и назад не ворочусь, Я качусь и кувыркаюсь, я качусь и кувыркаюсь, Кувыркаюсь и качусь…. - Из какой сказка? - «Колобок ». - Хорошо, эта остановка Зайки ? - Нет, едим дальше

Слайд 6

Петушок, петушок, золотой гребешок, Выгляни в окошко- дам тебе горошку. -А, что это за сказка? - «Кот, петух и лиса» -Может это остановка Зайка? - Нет.

Слайд 7

- Следующая подсказка На столе стояло три чашки с похлебкой. Первая, очень большая, Михайло Ивановича. Вторая чашка, поменьше, была Настасьи Петровны, А третья совсем, маленькая, была Мишуткина . -Кто узнал, из какой это сказки ? « Три м едведя ». -Здесь Зайка живет? -Нет.

Слайд 8

Смотрим следующую остановку Шли-шли- солнце высоко, колодец далеко, Жар донимает, пот выступает. Стоит коровье копытце полно водицы. -О какой сказке идет речь? «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Молодцы , здесь Зайке выходить? -Нет.

Слайд 9

Пришли девушки в лес, стали Собирать грибы да ягоды. Вот – деревце за деревце, Кустик за кустик- и ушла Далека-далеко от подружек. - Из какой это сказки подсказка? - «Маша и медведь» - Умницы. Зайки можно выходить? -Нет. -Хорошо, продолжаем

Слайд 10

Все лето эти бездельники Кувыркались в зеленной траве, Грелись на солнышке, нежились в лужах. Но вот наступила осень. Настала пора подумать и о зиме. - Скажите это остановка Зайкина ? -Нет.

Слайд 11

Смотрите домики стоят, а где же двери у них? Чтобы у нас на пути продолжить путь вы должны к каждому дому подобрать свою дверь

Слайд 12

Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяня , А у рыжей ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, Да меня и выгнала. - А, это остановка Зайки? -Да… - Спасибо, вам ребята, за помощь. Без вас я бы до дому и не добрался. А за то, что вы мне помогли, не оставили мне в беде, вот вам угощения, корзина объедений.

Слайд 13

молодцы