контрольная работа по теме массаж плечевого пояса

Коротеева Мария Дмитриевна

массаж плечевого пояса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл massazh_plechevogo_poyasa.docx26.99 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования г. Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Педагогический институт физической культуры и спорта

кафедра АФК и МБД

Методика массажа при растяжении связок плечевого сустава

Контрольная самостоятельная работа по дисциплине

Лечебно –оздоровительный массаж.

Выполнила : студентка 4 АФКБ- 03
Коротеева М.Д.
Проверил: Кафидов Игорь Николаевич

Москва 2017

Массаж плечевого пояса.

Растяжение связок суставов - это разнообразные повреждения связок без смещения суставных поверхностей. При этом могут страдать сами связки, места их прикрепления, хрящ, окружающая сустав клетчатка, мышцы, сосуды и нервы.

Травма сопровождается болью, припухлостью и ограничением движений, а при локализации повреждения в суставе может наблюдаться кровоизлияние в полость сустава - гемартроз. Как осложнение при тяжелых повреждениях формируется воспалительный процесс в суставе и в последующем, его тугоподвижность.

Массаж улучшает двигательную функцию сустава, связочного аппарата и мышц, ускоряет процессы регенерации.

Воздействие массажа на плечевой сустав ведет к понижению обшей болезненности травмированной области, активизации мышечных сокращений.

Раннее начало сеансов массажа способствует уменьшению болевых ощущений и быстрому восстановлению. Перед началом сеанса массажа необходимо добиться максимального расслабления мышц и связок сустава в поврежденной области, чему в первую очередь способствует оптимальное с физиологической точки зрения положения тела. Поза массируемого не должна его сковывать и вызывать ощущение неудобства.

При растяжении связок плечевого сустава тепловые процедуры и массаж назначают на вторые сутки. Сила давления при массаже должна соизмеряться со степенью травмы: если массажист причиняет массируемого боль, состояние травмированного участка может только ухудшиться.

Вначале массаж осуществляется выше травмированного участка.

Лечебный массаж при повреждении связок плечевого пояса условно подразделяется на подготовительный (отсасывающий) и основной.

Первый – это массаж не травмированного участка, находящегося выше травмы. Он создает благоприятные условия для оттоков (отсасывания) лимфы и венозной крови от места повреждения без непосредственного к нему прикосновения.

Отсасывающий массаж делается 2 раза в день (утром и вечером) по 4-7 мин. Постепенно, с переходом на травмированный участок, длительность сеансов увеличивается до 8-12 мин.

Массаж плечевого пояса. Массируемый сидит, рука опущена, и предплечье лежит на бедре ( можно предплечье положить на стол). Такое положение позволяет расслабить мышцы, так и плечевой сустав.

Начинаю массаж с надплечья (верхних пучков трапециевидной мышцы). После поглаживаний от волосистого покрова головы вниз к спине и к плечевому суставу (2-3 раза) проводят выжимание (3-4 раза), затем разминание подушечками четырех пальцев и снова поглаживание и выжимание (по 3-4 раза).

Выполнив эти приемы, переходят к плечу. После зигзагообразного поглаживания от локтевого сустава до  плечевого (2-3раз) проводят выжимание по всему плечу (4-6раз) и орднарное разминание (3-5 раз). После поглаживани (3-4раза) делают выжимание (5-6раз), разминание (3-4раза) и потряхивание с поглаживанием.

Затем массируется плечевой сустав, руку при этом можно прижать к туловищу и этим создать ей надежную опору.

В первые дни массаж должен быть легким и непродолжительным. В последние дни основное время сеанса отводится массажу плечевого сустава, но и массаж надплечья и плеча не прекращается.

После прямолинейного и концентрического поглаживания (по 3-4 раза) приступают к прямолинейному растиранию подушечками четырех пальцев, которые выполняют вокруг дельтовидной мышцы – спереди от подмышечной впадины, вверх к надплечью и вниз к широчайшей мышцы (3-4 раза).

Затем на дельтовидной мышце производить выжимание (2-3раза), разминание ординарное (3-4 раза), поглаживание (3-4раза) и, наконец, растирание прямолинейное и кругообразное подушечками четырех пальцев и подушечками больших пальцев (по3-4 раза каждое).

Весь комплекс приемов повторяют не менее 3-4 раз.

Во время массажа руку (плечо) следует отводить то вперед, то назад ,определяя оптимальное положение плечевого сустава. При появлении напряженности мышц делают потряхивание, а затем продолжают массировать.

Заканчивают массаж активными и пассивными движениями, но не на первых сеансах, а по мере восстановления функции сустава.

Противопоказания к массажу. Острые и подострые явления, сопровождающиеся выраженными общими и местными воспалительными реакциями - повышение температуры тела, обширные кровоизлияния.

Литература

1. Бирюков А.А. Лечебный массаж. – М.: Академия,2008.

2. Гребова Л.П. Лечебная физическая культура при нарушениях опорно-двигательного аппарата у детей и подростков. – М.: Академия,2006.