контрольная работа по теме массаж при плоскостопии

Коротеева Мария Дмитриевна

массаж при плоскостопии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл massazh_pri_ploskostopii.docx24.05 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования г. Москвы
«Московский городской педагогический университет»
Педагогический институт физической культуры и спорта
кафедра АФК и МБД

Массаж при плоскостопии

Контрольная самостоятельная работа по дисциплине

Основа массажа.

Выполнила : студентка 2 АФКБ- 03
Коротеева М.Д.
Проверил:

Москва 2015


Главная причина плоскостопия, деформации стопы, проявляется в снижении высоты своды стопы - связочное-мышечная недостаточность. Плоскостопие бывает врожденное и приобретенное, развивающийся при длительной физической нагрузки (статической или динамической.). люди страдающие плоскостопием, быстро устают при ходьбе и стоянии, у них возникают боли в стопах, голени, в бедрах и даже в поясничном отделе. Люди с плоской стопой вообще чаще страдают различными болями в пояснично-крестцовом отделе. Хорошим средством для устранения неприятных, а в ряде случаев и мучительных ощущений при плоскостопии и профилактики его развития служат массаж.

Плоскостопие бывает продольное (когда свод стопы понижается в направлении от пальцев к пяточной кости) и поперечное (свод стопы понижается в направлении от мизинца до большого пальца через клиновидное, кубовидное и плюсневые кости).

Основной признак продольного плоскостопия-отсутствие внутренней продольной выемки стопы, поэтому пятка и вся стопа как бы лежит на внутреннем крае и отклоняется кнаружи, при этом нарушается рессорная функция стопы.

При продольном плоскостопии ноги быстро утомляются не только при ходьбе, но и при длительном стоянии, особенно при  работе стоя, возникают болевые ощущения в икроножных мышцах и своде стопы, она часто подвертывается; из-за опоры стоп на внутренней край развивается косолапость. (Обувь стаптывается на один край не только по длине подошвы, но и на каблук и деформируется.

Продольное плоскостопие может  явится причиной травматических повреждений при перепрыгивании через любое препятствие (лужу, канаву),  а у спортсменов - при опорных прыжках, соскоков со снарядов. Подвертывании стоп приводит к травматическому повреждению связочного аппарата наружной или внутренней лодыжки, повреждения сухожилия, а в некоторых случаях – к краевому перелому лодыжек.

При поперечном плоскостопии передней отдел стопы распластан, что является одной из причин деформации пальцев: большой палец начинает косо отклоняться в стороны мизинца, как бы вывихиваться. У его основания появляется костное утолщение, которое разрастается в виде шишки.

При поперечном плоскостопии деформируются и другие пальцы ( на основной фаланге мизинца может возникнуть костное разрастание, как и на большом пальцем, и он тоже может искривиться кнаружи. 3-й и 4-й пальцы сгибаются в первых и особенно во вторых фалангах и находятся в полусогнутом состоянии. Носить обычную обувь невозможно, необходима индивидуальная сшитая, ортопедическая.

В самом начальной стадии деформации пальцев (2-й и 4-й пальцы согнулись, а 3-й как бы провалился вниз) их надо переплетать сложенным в несколько слоев бинтом.

При деформации стоп, связанной с продольным или поперечным плоскостопием, врачи-ортопеды индивидуально каждому подбирают вкладыши: подушечки. Угольники.

Врожденное плоскостопие требует особенного внимания матери- заниматься с ребенком надо уже через две недели после рождения. При каждом пеленании (10-12 раз в день) необходима осторожно прогибать свод стопы, держа одной рукой пятку и голень, а другой – свод стопы и пальцев.

Повторяют это упражнение 6-8 раз подряд в медленном темпе, затем промассируют подошвы. Кроме того, удерживая стопу обеими руками, большими пальцами от пятки к пальцам делают глубокие  массирующие движения.(10-12-раз на каждой стопе).

При массаже особенное внимание уделяют подошвенной части стопы.

Подошвенная поверхность стоп с полным основанием может называется особой зоной организма. В ней сконцентрирована большая масса кожных рецепторов, составляющих периферические е отрезки кольцевых рефлекторных аппаратов. Через эти рецепторы внутренние органы и различные среды организма осуществляют контакт с внешней средой.

 При плоскостопии массаж начинают с голени ( массируемый лежит на животе). На икроножной мышце применяют комбинированное или попеременное поглаживание двумя руками (3-4 раза), выжимание ребром ладони (5-6 раз), разминание ординарное и двойной гриф (по3-4 раза), потряхивание и поглаживание (по2-3 раза), затем снова выжимание – поперечное  (3-4 раза) и двойное кольцевое (4-6раз), потряхивание и поглаживание ( по 2-3раза).

Массаж внешней стороны голени (переднеберцовых мышц) состоит из поглаживания попеременного (3-4 раза), выжимания ребром ладони(8-10 раз), поглаживания (2-3раза), разминание ребром ладони (6-8 раз) и подушечками четырех пальцев (6-8 раз), выжимания (4-5 раз), поглаживания( 2-3 раза). Комплекс проводится дважды трижды в день.

На тыльной стороне стопы (подъеме) делают поглаживание (2-3), выжимание ребром ладони (4-5), растирание ладонной поверхностью кисти в различных направлениях (5-6 раз), прямолинейное и спиралевидное подушечками больших пальцев и подушечками четырех пальцев с отягощением вдоль межплюсневых промежутков (по4-5 раз), поглаживание и выжимание (по3-4 раза).

Теперь переходим к главному объекту массажа при плоскостопии-к подошвенной стороне стопы и ее нижнему своду (от большого пальца до пятки). Массируется подошва стопы в положении лежа на животе, голень приподнята под углом 45-900. Если массаж выполняется одной рукой, другой поддерживают ногу за голеностопный сустав. При массаже, выполняемом двумя руками, стопа должна лежать на специальном валике.

Итак, массирующий держит левой рукой левую голень массируемого, а правой 4-5 раз проводит выжимание основанием ладони пальцев к пятке. После этого он сжимает пальцы в кулак и межфаланговыми суставами (гребнем кулака) делает (по 4-5раз) прямолинейное и штрихообразное растирание. Теперь можно провести и кругообразное растирание подушечками четырех пальцев (5-6 раз) и выжимание основанием ладони (4-5 раз), растирание гребнями кулака выполняется 5-6 раз.

Проводя еще раз по известной схеме массаж икроножной мышцы, вновь возвращается к подошве: поглаживание (1-2 раза), выжимание основанием ладони (3-4 раза), растирание подушечками четырех пальцев по двум линиям (4-6 раз), выжимание (4-5 раз), разминание подушечкой большого пальца по трем четырем линиям, выполняемое 6-7раз, выжимание (3-4раза), растирание (прямолинейное и зигзагообразное) гребнями пальцев, сжатых в кулак (кулак устанавливается вдоль стопы), выполняемое по 4-5 раз.

Затем делают выжимание (4-5 раз), спиралевидное и кругообразное растирание фалангами пальцев, сжатые в кулак выполняемое 4-5раз, выжимание основание ладони (3-4 раза) и вновь растирание – пунктирное гребнями пальцев, сжатая в кулак (5-6раз). Заканчивают выжиманием и поглаживанием (по3-4раза).

Уложив голень на валик, на икроножной мышце проводят поглаживание (3-4раза), выжимание ребром ладони (4-5 раз) и подушечками больших пальцев (5-6 раз), кругообразное разминание подушечками больших пальцев по трем-четырем линиям (5-6 раз), выжимание (3-4 раза), поглаживание (2-3 раза).

Повторив массаж икроножных и переднеберцовых мышц, снова массируют подошву. Заканчивают массаж стопы так: обхватив ее обеими руками с боков, 5-7 раз сдавливают и растягивают в стороны до появления болевых ощущений.

Массаж можно проводить 1-3 раза в день по 10-12 минут.

Литература

1. Бирюков А.А. Лечебный массаж. – М.: Академия,2008.

2. Гребова Л.П. Лечебная физическая культура при нарушениях опорно-двигательного аппарата у детей и подростков. – М.: Академия,2006.