Семья и школа. Взаимодействие семьи и школы

Худяшова Наталья Ивановна

Формы работы семьи, представленные в рамках педагогического совета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vzaimodeystvie_semi_i_shkoly.doc92 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие семьи и школы.

Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах конструктивного взаимодействия классных руководителей, учителей-предметников и других специалистов школы с законными представителями обучающихся в решении воспитательных и образовательных задач.  

Задачи:

  1. Актуализировать представления о современной семье, ее функциях, проблемах семейных взаимоотношений;
  2. Представить традиционные и нетрадиционные формы организации работы педагогического персонала с родителями обучающихся;
  3. Рассмотреть правила эффективного проведения родительских собраний.

"Родительский дом - начало начал" - слова, знакомые каждому из нас.

Какие бы задачи общество ни ставило перед школой, но именно семья была, есть и, по-видимому, всегда будет важнейшей средой формирования личности и главнейшим институтом воспитания. Именно в семье у детей зарождаются самосознание и самооценка, формируется образ «я», усваиваются первые социальные нормы и правила. Семья – это первый коллектив, в котором ребенок находится с момента появления на свет, первый институт социализации. Самые эффективные средства воспитания в семье - это личный пример родителей, их поведение, авторитет, образ жизни семьи, её уклад, традиции, внутрисемейные отношения, эмоционально - нравственный климат.

Система семейного воспитания в последнее время претерпевают значительные изменения. Состояние современной семьи обусловлено рядом негативных факторов, происходит разрушение статуса семьи, как воспитательного института, даже во внешне вполне благополучных семьях отсутствует взаимопонимание между супругами, детьми и родителями. Причинами семейных проблем становятся не только социальные трудности, но и неблагоприятный психологический климат, неумение строить внутрисемейные отношения.

Рассмотрим изменения семьи и её функций. Первое - это почти полное исчезновение труда в семье, семья сейчас трудится вне дома. Семья в наше время начинает превращаться из трудовой в потребительскую единицу. Семья является местом отдыха, а не труда. Второе - это урбанизация жизни, поглощение населения городами. Третье - это изменение положения женщины. Раньше полем деятельности женщины была семья. Теперь женщина имеет возможность выгодно приложить свои силы вне семьи. Изменения  характера семьи в том, что она всё больше получает характер гостиницы.

Основой семьи являются отношения людей, основанные не на экономической взаимозависимости, а на эмоционально-психологической привязанности, при этом последняя является значительно более тонким и хрупким основанием существования семьи, чем первая.

Вторая особенность современной семьи: ухудшение межличностных отношений в семьях. Это - распределение между супругами семейных ролей и борьба за лидерство; потребность в общении отдельных членов семьи и невозможность её реализации в семье в силу различных причин (отсутствие культуры общения, нежелание одного из членов семьи и др.); отсутствие познавательных потребностей у отдельных членов семьи или в целом у семьи-системы; неадекватность оценок поведения детей, грубое вмешательство в их внутренний мир, эмоциональное отвержение; наличие в семье негативной нравственно-психологической атмосферы; неудовлетворённые материальные потребности семьи и др.

Третья важная особенность современной семьи - распространение семьи нуклеарного типа, объединяющей лишь супругов и их несовершеннолетних детей, в массовом масштабе появились неполные семьи, состоящие лишь из одного родителя с детьми (развод и т.д.).

Часто подросткам семью заменяет компания сверстников. Значительная часть родителей стремится заменить личное общение с ребенком дорогими подарками, компьютерной и иной техникой, лишая детей эмоциональной поддержки.

Кроме того, ослаблению воспитательной роли семьи способствуют следующие факторы:

  • чрезмерная занятость родителей;
  • довольно высокий процент неблагополучных семей;
  • авторитаризм либо детоцентризм родителей по отношению к детям;
  • недостаточная организация досуговой деятельности;
  • компьютеризация детства;
  • недостаточная критичность родителей к себе, как к воспитателям.
  • формирование новой системы ценностей, основанной на приоритете индивидуального "Я".

Понимая необходимость воспитания, родители действуют и воспитывают детей интуитивно и, в общем-то, не всегда правильно. Воспитание в таких семьях идёт без цели и задач, спонтанно, часто посредством критики, поучений, упрёков, а иногда с применением физических методов наказания. Нередко родители в повседневной жизни забывают о своих прямых обязанностях и вспоминают об этом в тот момент, когда оказываются в кабинете директора вместе с сыном или дочерью.

Нередко бывает и так: родитель более или менее осознаёт, в чём именно заключается правильное воспитание, а на практике испытывает трудности. Естественно, и школа, и семья стремятся к достижению полноценного взаимодействия. Но нередки ещё случаи проявления со стороны педагогов бестактности, нетерпимости, доминирования, непонимания в общении с детьми и их родителями. В свою очередь многие родители не совсем чётко осознают свою гражданскую и личную ответственность за развитие, воспитание и обучение своих детей. Есть такие родители, которые считают своей обязанностью обеспечить детей материально, а воспитание возлагают на педагогов.

Тем не менее, никто не будет оспаривать такой вывод: родителей надо и просвещать, и обучать способам правильного общения с детьми. Главная задача, которую должны решить педагогический коллектив и родительская общественность - это нахождение взаимопонимания.

        

Деятельность педагогического коллектива по организации работы с родителями реализует следующие цели:

1.        Просветительская - способствовать родительскому видению и пониманию изменений, происходящих с детьми.

2.  Консультативная - совместный психолого-педагогический поиск методов эффективного воздействия на ребенка в процессе приобретения им общественных и учебных навыков.

3.  Коммуникативная - обогащение семейной жизни эмоциональными впечатлениями, опытом культуры взаимодействия ребенка и родителей.

Основным принципом работы с родителями в современных условиях является отказ от репрессивного характера общения. Традиционное «донесение» родителям об успеваемости детей, об их проступках и прегрешениях с требованием «принять меры» без педагогического анализа причин, результатов наблюдения, дачи рекомендаций сегодня неприемлемо.

Формы взаимодействия педагогов и родителей

коллективные

групповые

индивидуальные

1.   Родительское собрание.

2.   Родительский лекторий.

3.   Конференция

по обмену опытом.

4.   Вечер вопросов и ответов.

5.   Диспут-размышление по проблемам воспитания.

6.   Встреча родителей

с администрацией школы, учителями класса.

7.   «Дни открытых дверей».

8.   Коллективные творческие дела.

1. Взаимодействие

с родительским комитетом.

2. Взаимодействие

с творческими группами.

3. Групповые консультации

4. Практические занятия для родителей с привлечением специалистов.

5. Клубы.

1. Беседа.

2. Задушевный разговор.

3. Посещение на дому.

4. Консультация-размышление.

5. Выполнение индивидуальных поручений.

6. Переписка.

7. Телефонный разговор.

Одной из традиционных форм работы с родителями является родительское собрание. Хорошей традицией родительских собраний в школе является оформление индивидуальных приглашений папам и мамам для участия в родительском собрании. Проанализировав ситуацию «провала» родительских собраний, необходимо запомнить и применять на практике следующие правила:

«Секреты успешного проведения родительского собрания»

  1. Выберите самый благоприятный день и час для проведения родительского собрания, постарайтесь, чтобы на это время не было запланировано других важных дел, интересных телепередач и т.д.
  2. Дать родителям почувствовать ваше уважение и внимание. Разговаривайте с родителями спокойно, доброжелательно, заинтересованно.
  3. Убедить родителей в том, что у школы и семьи одни проблемы, одни задачи, одни дети. Важно, чтобы родители всех учеников (и благополучных и «сложных») ушли с собрания с верой в своего ребенка.  
  4. Определите одну наиболее важную проблему, и на ее обсуждении постройте разговор с родителями.
  5. Никогда не говорить на общих родительских собраниях о конкретных детях. Для этого есть индивидуальное консультирование и микрособрания, посвященные той или иной проблеме. На них-то и следует приглашать именно тех родителей, для которых данный вопрос актуален, и, следовательно, интересен;
  6. Подготовьте визитки с именами родителей, особенно в том случае, если они еще недостаточно знают друг друга.
  7. Берегите время родителей. Помните, что родители приходят к нам после работы, а дома их ждет еще куча дел;
  8. Используйте игровые элементы, групповые формы и способы организации взаимодействия и общения.
  9. Организуйте разговор за чашкой чая, что помогает сделать общение более непринужденным и откровенным.
  10. Опирайтесь на жизненный и педагогический опыт наиболее авторитетных родителей, на мнение членов родительского комитета.
  11. Стремитесь к тому, чтобы на собрании было принято конкретное решение. Классный руководитель не диктует правильное решение, а стимулирует к его поиску коллектив родителей.
  12. Придумайте вместе с родителями свои правила для участников собрания (например: снимать верхнюю одежду обязательно; не молчать при обсуждении; отвергая чье-то предложение, предлагать встречное; называть друг друга по имени и отчеству и т.д.).

Индивидуальные консультации проводятся по инициативе родителей или по инициативе учителя. Поводом для приглашения родителей на консультацию являются результат наблюдений педагога за ребенком, проблемы общения ребенка с классом и педагогами, конфликтная ситуация и др.

  • старайтесь при встрече снять с себя маску усталости, озабоченности, деловитости;
  • не спешите ошеломить неприятными известиями: подумайте, способны ли родители их воспринять;
  • старайтесь избрать для разговора удобный момент и в ходе беседы умело ориентируйтесь на реакцию собеседника, проявляя одновременно чувствительность и отзывчивость;
  • в беседе с родителями наиболее приемлемая союзническая интонация;
  • не досаждайте упреками, если видите, что человек не в настроении. В ровном, приподнятом настроении родители больше расположены к беседе, их легче склонить к принятию вашей тактики, так как теперь они открыты воздействиям;
  • никогда не забывайте, что требования к Вам как к педагогу очень высоки, гораздо выше, чем к родителям.

К нетрадиционным формам работы с родителями можно отнести родительские встречи, тренинги, ринги, родительские вечера.

           Интересной формой работы с родителями являются родительские вечера. Их уместно проводить, когда классный руководитель только начал формировать родительский коллектив класса, когда дети только переступили порог начальной школы. Родительские вечера - форма работы, которая прекрасно сплачивает родителей. Система  проведения: 2-3 раза в год либо в присутствии детей, либо без них.

  • Год рождения моего ребенка - каким он был, этот год?
  • Друзья моего ребенка.
  • Праздники нашей семьи.
  • Вечер воспоминаний. Наказания и поощрения в нашей семье.
  • Вопросы детей, которые ставят нас в тупик.
  • Фотографии нашего детства.
  • Как научиться говорить «спасибо» моему ребенку?

            Большое значение имеют родительские встречи в работе с проблемными детьми. Встречи с родителями других ребят, авторитетность чужих родителей в глазах проблемного ребенка порой делают гораздо больше, чем приглашения различных специалистов. Родительский вечер это праздник общения с родителями друзей ребенка, это праздник воспоминаний собственного детства и детства своего ребенка. Родительские вечера сближают семьи, позволяют увидеть взрослых и детей в ином свете, помогают преодолеть недоверие и враждебность во взаимоотношениях детей и взрослых.

В родительских тренингах должны участвовать по возможности оба родителя. От этого эффективность тренинга возрастает. Тренинг родительских навыков и навыков поведения в семье, тренинг для тревожных родителей, тематические семинары – тренинги.

Проведение родительских рингов в школе иногда просто необходимо, но сложно. Многие родители уже в начальной школе проявляют категоричность суждений по многим вопросам воспитания детей, абсолютно не учитывая возможности и способности своего ребенка, уровень его реального учебного потенциала. Некоторые из родителей считают, что их методы воспитания истинны и не подлежат сомнению и коррекции со стороны педагога. Родительский ринг проводится с той целью, чтобы многие родители могли утвердиться в правоте своих методов воспитания или провести ревизию своего педагогического арсенала, задуматься над тем, что в воспитании своего ребенка они делают правильно, а что не совсем так.

Родительский ринг готовится в виде ответов на самые актуальные вопросы педагогической и психологической науки. В ходе проведения ринга по одному и тому же вопросу ведут полемику две или более семей. У них могут быть разные позиции, разные мнения. Остальная часть аудитории в полемику не вступает, а лишь поддерживает мнение семей аплодисментами. Последнее слово в ходе ринга остается за специалистами, которых необходимо приглашать для участия во встрече, или за классным руководителем, который может привести веские доводы из жизни классного коллектива в защиту определенной позиции.

о

Ролевые игры представляют собой коллективную творческую, деятельность по изучению уровня сформированности педагогических умений у родителей. Примерными темами ролевых игр с родителями могут быть следующие: «Утро в вашем доме», «Ребенок пришел из школы» и т.д.

Переписка с родителями - письменная форма информирования родителей об успехах их детей. Возможно извещение родителей о предстоящей совместной деятельности, поздравление с праздниками, советы и пожелания в воспитании детей. Главное условие переписки – доброжелательный тон, радость общения.

Вечер вопросов и ответов проводится после опроса родителей или на родительском собрании по группам проблемных вопросов, которые возникают в воспитании детей и взаимоотношениях с ними. На одни вопросы может ответить педагог, для ответа на другие приглашается специалист (например, по вопросам психологии, полового воспитания). Ряд вопросов проблемного характера может быть предложен на обсуждение родителей и стать основой для специально подготовленного диспута.

Еще одной формой работы с родителями стало оформление стендов, уголков для родителей, буклетов, представление их на сайте школы. Такие уголки создаются в помощь учителю по осуществлению педагогического всеобуча родителей, по повышению их педагогической воспитательной культуры. Хорошо, когда содержание материалов в уголках совпадает с той темой, с которой в данный момент знакомят родителей. На стенде может быть раскрыта и самостоятельная тема.

          Научно – практическая родительская конференция – форма сочетания пропаганды  педагогических знаний с практическим передовым опытом семейного воспитания. Основной задачей родительских конференций является обмен опытом семейного воспитания, распространение и внедрение лучшего опыта семьи. Конференции проводятся 1 – 2 раза в год, так как требуют тщательной подготовки. Ход конференции обсуждается на родительском комитете: продумывается план, выявляются семьи, чей опыт воспитания достоин распространения.

Презентации позитивного опыта семейного воспитания в средствах массовой информации способствуют использованию воспитательного потенциала благополучных семей.

Интересной формой является международный проект «Родительское кафе». Подобные кафе существуют в начальных школах г. Эмден (Германия). Основная идея  проекта «Родительское кафе» состоит в приобретении родителями опыта группового обсуждения проблем, связанных с воспитанием детей: как помочь детям в ситуации развода родителей, в чем особенности воспитания мальчиков и девочек, как подготовить своего ребенка к школе, чем заниматься с ребенком в свободное время, о чем можно поговорить с детьми и т.д.

Выбор темы для обсуждения в рамках кафе выбирают сами родители, часто это происходит спонтанно, «за чашечкой чая» и советы, которые родители дают другу позволяют им увидеть разные способы решения проблем. У каждого из родителей появляется выбор – принимать или не принимать эти советы в качестве руководства к действию. Задача модератора проекта состоит в том, чтобы создавать условия для приобретения родителями опыта группового обсуждения вопросов воспитания, «не мешать» родителям взаимодействовать и оказывать помощь в определении тем встреч в кафе.

Родительское кафе - это не массовое мероприятие. Здесь есть возможность пообщаться родителям друг с другом, получить индивидуальную консультацию психолога и социального педагога школы, директора и классного руководителя.

Возможно создание родительских общественных объединений по семейным проблемам: школа молодых родителей, союз, ассоциация, клуб молодой семьи, одиноких отцов, одиноких матерей.

Организация семейного досуга – важная сфера профилактической деятельности образовательных учреждений. Для этого используются различные формы - семейные праздники, в подготовке и проведении которых принимают совместное участие родители и дети, конкурсы различного уровня.

Это – тематические праздники («День матери, День отца, День бабушек и дедушек»), конкурсы («Семейное увлечение», «Самая спортивная семья», «Семья года», «Семья-эрудит»), выставки («Мир увлечений семьи»). Возможно создание музея  семейных традиций, семейных клубов, например, клуба общения «Семейный совет».

Родители должны понимать важность поддержания семейных традиций: создания семейного альбома, проведения праздников в семье, семейного хобби, семейных творческих дел. Следует обучать родителей проведению совместного отдыха со своими детьми: организации игр, домашних праздников, семейного чтения, экскурсий, туристических поездок в каникулярное время.

Следует отметить, что успешность (либо неуспешность) педагогического взаимодействия школы и семьи во многом определяется правильно избранной позицией педагога, стилем и тоном его отношений.