План-конспект урока по теме "Железо и его соединения"

Конспект урока по химии в 9 классе по теме "Железо и его соединения" окажет помощь учителю химии, работающему по программе и учебнику Г.Е.Рудзитис, при изучении соответствующей темы. Урок разработан с учетом требований ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_konspekt_uroka_zhelezo.docx20.33 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект урока химии.

Учитель химии Блюммер Л.А.

Тема: «Железо и его соединения»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: создать условии для изучения свойств железа.

I. Образовательные цели:

  1. Изучить свойства железа

II. Развивающие цели:

      1.   Развитие познавательной активности.

III. Воспитательные цели:

      1.    Расширение кругозора учащихся.

Ход урока:

I.    Актуализация знаний;

II.   Этап целеполагание;

III.  Этап решения учебной задачи;

IV.  Выполнение лабораторных опытов:

        1. Планирование работы:

            а) Алгоритм выполнения лабораторных опытов.

            б) Распределение работ в парах.

 V. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция;

 VI. Оценивание продвижения к цели;

 VII. Итог урока. Рефлексивный анализ деятельности.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика.

1. Актуализация знаний.

Слово металлы прочно вошли в нашу жизнь. Мы настолько привыкли к ним, что порой не замечаем, какую огромную роль они играют в нашей жизни.

  1. Где в таблице Д.И.Менделеева находятся типичные(активные) металлы?

Типичные металлы находятся: в I и II группе главной подгруппе.

  1. Чем отличаются металлы от неметаллов?

Металлы имеют на последнем энергетическом слое 1-2 электрона.

  1. Следовательно, их валентности равны?

Валентности I или II.

  1. О каком химическом элементе идет речь, если его строение электронной оболочки?

2(е), 8(е), 14(е), 2(е).

Это железо металл

II этап разрыва между знанием и незнанием.

Как вы думаете? Исходя из схемы строения атомов можно ли предположить:

  • какую валентность
  • степень окисления
  • активность будет проявлять железо?

А может ли железо проявлять другую валентность , степени окисления?

Так как на последнем энергетическом уровне у атома железа 2(e), поэтому его валентность равна II , а степень окисления +2

III этап целеполагание.

Значит, на какие вопросы мы должны ответить?

К концу урока мы должны определить, какую валентность, степени окисления проявляет железо и какими свойствами обладает?

Тема урока?

Железо и его свойства.

Цель урока?

Изучить свойства железа.

IV этап. Этап решения учебной задачи.

I. Железо-это металл. Как металл, какими физическими свойствами он будет обладать? Какие закономерности?

А сейчас давайте проверим, чем железо отличается от других металлов?

Fe- тяжелый, тугоплавкий, теплопроводящий, электропроводный, ковкий, металлический блеск, металл серебристо-белого цвета.

ЛО. Вам даны 2 упаковки с металлами. Как отличить, в каком из них находится железо? Сравните.

Железо обладает свойством намагничиваться и размагничиваться. Значит железо определяем с помощью магнита.

II. Исходя из электронного строения атома железа, можете ли вы предположить, какими химическими свойствами будет обладать железо?

Железо как металл реагирует:

  • с кислородом.
  • С серой.
  • С галогенами.
  • С солями.
  • С кислотами.

V. Выполнение лабораторных опытов.

I. При выполнении лабораторных опытов вы должны соблюдать правила Т.Б

II.Выполнять лабораторные опыты строго по алгоритму.

III.Распределить работу в группах.

  • Учащиеся соблюдают Т.Б
  • Выполняют опыты.
  • Записывают уравнения реакции.
  • Наблюдают признаки химических реакций.
  • Определяют степень окисления.
  • Делают выводы.
  • Достоверность выводов проверяют по учебнику.
  • Анализируют

Найдите информацию для выполнения задания.

Учитель разбивает класс на группы:

а) 1 группе дает задание «Исследовать взаимодействие железа с H2SO4(разб) и HCl?кислотами»

б) 2 группе дает задание «Исследовать взаимодействие железа с H2SO4(конц) и HNO3(конц) кислотами и хлором?»

в) 3 группе дает задание «Исследовать взаимодействие железа с S(серой) и солями»

г) 4 группе дает задание «Исследовать взаимодействие железа с O2 и H2O»

д) 5 группа

Используя дополнительную литературу, словари, учебник. «Где и в каком виде встречается железо в природе. Какова его роль?»

  • Группы самостоятельно выполняют задания, анализируют, показывая свое выполнение на доске.
  • Делают выводы
  • Объясняют
  • Рассуждают
  • Выполняют действия по алгоритму
  • Наблюдают и делают самостоятельные простые выводы.
  • Отстаивают свои точки зрения
  • Анализируют
  • Сравнивают
  • Группируют

Извлекают необходимую информацию из текстов. Находят необходимую информацию как в учебнике, так и в словарях.

VI.Контроль усвоения. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

  • Выходят к доске и объясняют и пишут уравнения реакции.
  • Показывают на доске результаты своих действий.