ВИДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ

Булыгина Анна Айдаровна

ВИДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ped_konfl.docx21.02 КБ
Файл plotnikova_ped_kommunikatsii.pptx72.74 КБ

Предварительный просмотр:

Виды педагогических конфликтов

              Педагогическая ситуация определяется Н. В. Кузьминой как «реальная обстановка в учебной группе и в сложной системе отношений и взаимоотношений учащихся, которую нужно учитывать при принятии решения о способах воздействия на них».

              В педагогической ситуации учитель вступает в контакт с учениками по поводу его конкретного поступка, действия в школе.

              Конфликт в педагогической деятельности часто проявляется, как стремление учителя утвердить свою позицию и как протест ученика против несправедливого наказания, неправильной оценки его деятельности, поступка.

Виды педагогических ситуаций и конфликтов. Среди потенциально конфликтогенных педагогических ситуаций можно выделить следующие:

•        ситуации (или конфликты) деятельности, возникающие по поводу выполнения учеником учебных заданий, успеваемости, внеучебной деятельности;

•        ситуации (конфликты) поведения, поступков, возникающие по поводу нарушения учеником правил поведения в школе, чаще на уроках, вне школы;

•        ситуации (конфликты) отношений, возникающие в сфере эмоциональных личностных отношений учащихся и учителей, в сфере их общения в процессе педагогической деятельности.

Существуют различные типы и виды конфликтов:

1)        по направленности:

- вертикальные (учитель-ученик)

- горизонтальные (ученик-ученик)

- смешанные (учитель - родители)        

2)        по уровню:

-макроуровень ( система образовани - общество)

-средний уровень ( администрация, учителя, родители)

-нижний уровень (учитель-ученик, родители-ученики)

3)        по содержанию:

-конфликты деятельности (успеваемость)

-конфликты поведения (нарушение правил поведение)

-конфликты отношений (эмоционально личностные отношения)

Выделяют четыре вида конфликтов:

- внутриличностный, отражающий борьбу примерно равных по силе мотивов, влечений, интересов личности

- межличностный, характеризующийся тем, что действующие лица стремятся реализовать в своей жизнедеятельности взаимоисключающие цели

- межгрупповой, отличающийся тем, что конфликтующими сторонами выступают социальные группировки, преследующие несовместимые цели и препятствующие друг другу на пути их осуществления

- личностно-групповой — возникает в случае несоответствия поведения личности групповым нормам и ожиданиям.

В педагогической практике основными видами межличностных конфликтов являются:

1) ученик-ученик.

- стремление к лидерству в микрогруппе

- демонстрация личного превосходства (между М и Д)

- отсутствие сострадания, цинизма.

2) ученик-учитель.

- возникают в старших классах, доминирование концепции "Я-взрослый", стремление к автономии, самостоятельному решению проблем

- острая и резкая реакция на замечания

- конфликты могут возникать и из-за несправедливых оценок.

3) учитель-учитель.

- соперничество между преподавателям.

- демонстрация превосходства опытных учителей над новыми,молодыми педагогами.

- создание благоприятного впечатления не деятельностью, а ее имитацией (самореклама).

Возрастная периодизация и выделение характерных для каждого возраста ситуаций и конфликтов дают возможность учителю ориентироваться в тех причинах, которые нарушают взаимодействие с учениками.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ ТЕХНОЛОГИЙ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ « ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» В Г. ВОЛГОДОНСКЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (Институт технологий (филиал) ДГТУ в г. Волгодонске) Факультет «Технологии и менеджмент» Кафедра «Социально-культурный сервис и гуманитарные дисциплины» Презентация на тему: ВИДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ Выполнила студентка 4 курса А. А. Плотникова Преподаватель: к. соц. н., В.И. Лабунская Волгодонск 2017

Слайд 2

Педагогическая ситуация определяется Н. В. Кузьминой как «реальная обстановка в учебной группе и в сложной системе отношений и взаимоотношений учащихся, которую нужно учитывать при принятии решения о способах воздействия на них». Виды педагогических ситуаций и конфликтов: • ситуации (или конфликты) деятельности , возникающие по поводу выполнения учеником учебных заданий, успеваемости, внеучебной деятельности; • ситуации (конфликты) поведения , поступков, возникающие по поводу нарушения учеником правил поведения в школе, чаще на уроках, вне школы; • ситуации (конфликты) отношений , возникающие в сфере эмоциональных личностных отношений учащихся и учителей, в сфере их общения в процессе педагогической деятельности.

Слайд 3

Существуют различные типы и виды конфликтов: 1)по направленности: - вертикальные (учитель-ученик) - горизонтальные (ученик-ученик) - смешанные (учитель - родители) 2)по уровню: - макроуровень ( система образования - общество) -средний уровень ( администрация, учителя, родители) -нижний уровень (учитель-ученик, родители-ученики) 3)по содержанию: -конфликты деятельности (успеваемость) -конфликты поведения (нарушение правил поведение) -конфликты отношений (эмоционально личностные отношения)

Слайд 4

Выделяют четыре вида конфликтов: - внутриличностный , отражающий борьбу примерно равных по силе мотивов, влечений, интересов личности - межличностный , характеризующийся тем, что действующие лица стремятся реализовать в своей жизнедеятельности взаимоисключающие цели - межгрупповой , отличающийся тем, что конфликтующими сторонами выступают социальные группировки, преследующие несовместимые цели и препятствующие друг другу на пути их осуществления - личностно-групповой — возникает в случае несоответствия поведения личности групповым нормам и ожиданиям.

Слайд 5

Основные в иды межличностных конфликтов: 1) ученик-ученик: - стремление к лидерству в микрогруппе ; - демонстрация личного превосходства (между М и Д); - отсутствие сострадания, цинизма. 2) ученик-учитель: - возникают в старших классах, доминирование концепции " Я-взрослый ", стремление к автономии, самостоятельному решению проблем; - острая и резкая реакция на замечания; - конфликты могут возникать и из-за несправедливых оценок. 3) учитель-учитель: - соперничество между преподавателям; - демонстрация превосходства опытных учителей над новыми, молодыми педагогами; - создание благоприятного впечатления не деятельностью, а ее имитацией (самореклама).