Формирование интереса к книге и чтению у детей раннего возраста

Стратиенко Татьяна Геннадьевна

Основным фактором отношения ребенка к книге и критерием ее оценки является наличие или отсутствие интереса к чтению. Главной задачей знакомства детей раннего возраста с художественной литературой является воспитание интереса и любви к книге, стремления к общению с ней, умения слушать и понимать художественный текст, развитие художественной культуры. Все это является фундаментом для воспитания будущего взрослого талантливого читателя, литературно образованного человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stratienko_t_g_khristinchenko_s_m_mbdou_79.docx25.29 КБ

Предварительный просмотр:

Стратиенко Т.Г.

МБДОУ 79

Формирование интереса к книге и чтению у детей раннего возраста

Основным фактором отношения ребенка к книге и критерием ее оценки является наличие или отсутствие интереса к чтению. Главной задачей знакомства детей раннего возраста с художественной литературой является воспитание интереса и любви к книге, стремления к общению с ней, умения слушать и понимать художественный текст, развитие художественной культуры. Все это является фундаментом для воспитания будущего взрослого талантливого читателя, литературно образованного человека.

Проблема формирования интереса к книге и чтению у детей раннего возраста

Развитие детей как читателей призваны осуществлять и семья и дошкольные учреждения. Готовность родителей к читательскому развитию детей находится в прямой зависимости от уровня их культуры, в том числе и педагогической грамотности. Как отмечается в психолого-педагогической литературе, для многих родителей характерны непонимание воспитательной ценности детской литературы, целей руководства чтением детей в семье, недостаточная осведомленность в содержании круга чтения детей, методическая неграмотность.

Интерес к чтению в обществе в последние десятилетия неуклонно снижается. Называют разные причины этого явления: влияние аудиовизуальных средств массовой информации телевидения, компьютера; изменение жизненных ценностей; изменение позиции взрослого к совместной читательской деятельности с детьми, утрата традиций семейного чтения. В результате чтение литературы замещается просмотром мультфильмов, компьютерными играми и т.п.

Читатель в ребёнке начинается раньше, чем он научится читать. Умение составлять слоги и слова - это лишь техника, настоящее чтение - источник духовного обогащения.

Ребёнок-слушатель - это уже читатель. Однако читательская судьба ребёнка зависит от взрослых, которые берут в руки книгу и становятся посредником между писателем и слушателем (читателем). Взрослый, чтобы привлечь к книге ребёнка, должен сам любить литературу, наслаждаться ею, как искусством, понимать сложность изображённых коллизий, искренне увлекаться событиями и обстоятельствами, в которые попадают герои книг, уметь передавать свои чувства и переживания детям. От того, как сложатся у ребёнка первые «отношения» с книгой, зависит очень многое.

С. Я. Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребёнке «талант читателя». Его мнение было таковым: истоки читательского таланта лежат в детстве. Книга учит вглядываться в человека и понимать его, воспитывать человечность в самом себе, тогда чтение становится источником духовного обогащения. Привить любовь к книге, научить думать, воспитать культуру чтения, постоянную потребность в нём, развивать эстетическое восприятие литературы - вот в чём задача педагогов.

Читательский опыт многих поколений свидетельствует: интерес к книге рождается еще в раннем детстве. И чем раньше он проявляется, тем оригинальнее, глубже в ребёнке формируется читатель, творческая личность, человек с высоким интеллектуальным потенциалом.

Ребёнку надо не только прочитать, но и убедить его, увлечь идеей настолько, чтобы он прислушался, стал думать над ней. Его в первую очередь необходимо научить думать, получать удовольствие от умственной работы: это имеет огромное значение для его личностного развития.

На этапе раннего и дошкольного детства ребёнок вынужден доверять взрослому не только организацию самого процесса (выбор книг, содержание чтения, его длительность, интенсивность), но, и направление его дальнейшего читательского пути, поскольку сам - в силу своего общего и читательского развития - не может отыскать адекватное словесное выражение этим потребностям даже в том случае, когда они находятся на стадии формирования. Далеко не всегда ребёнок способен объяснить, почему он хочет слушать ту или иную книгу, почему он перевоплощается в того или иного героя. Таким образом, задача формирования в ребёнке грамотного читателя стоит перед взрослым - родителем или воспитателем.

Интерес к книге и чтению, желание ее рассматривать естественным образом формируются у ребенка в окружении книг, в обстановке уважения к ним, в читающей среде. Если дома или в детском саду собрана даже небольшая библиотека, взрослые интересуются книгами, читают и говорят о них, дети довольно быстро усваивают демонстрируемую родителями и/или педагогами модель поведения. Подражая им, обращаются к книгам: листают, рассматривают.

Интерес к книге помогут сформировать разнообразные книжки-игрушки и книжки-картинки, которые должны появиться рядом с ребенком уже в первые месяцы его жизни. Однако красивые книги сами по себе задачу воспитания читателя не решают. Чтобы ребенок стал читателем, ему необходим посредник в общении с книгой, который подберет нужную, прочтет текст, поможет его понять, поделится возникшими в процессе общения с книгой мыслями, откроет ребенку притягательный мир художественного слова.

В наши дни особенно актуален вопрос, что читать и как читать детям. Необходимы не только разработанные специалистами, глубоко продуманные концепции и программы, но и признание процесса чтения определяющим в образовании и развитии, мировоззренческом и нравственном становлении человека, ребёнка.

 Особенности формирования интереса к книге и чтению у детей раннего возраста

При формировании интереса к чтению и книге у детей раннего возраста, необходимо учитывать их возрастные особенности. По мнению С.Я. Маршака, возрастная специфика должна выражаться не в упрощенчестве, сюсюканье, а в учете особенностей психики ребёнка, в частности конкретности мышления, впечатлительности, ранимости.

Главной задачей педагогов является привитие детям любви к художественному слову, уважения к книге, развитие стремления общаться с ней, то есть всего того, что составляет фундамент воспитания будущего «талантливого читателя».

Таким образом, мы видим, что в течение всего периода раннего детства происходит активное развитие и совершенствование способностей к восприятию литературных произведений, формирование интереса и любви к книге, то есть ребёнок успешно формируется как читатель.

Для детей раннего возраста характерно следующее:

· книга для ребенка раннего возраста представляет собой единство трех составляющих: это определенного вида предмет; иллюстрации; текст;

· зависимость понимания текста от личного опыта ребенка;

· текст, иллюстрации и полиграфическое оформление находятся в восприятии ребенка в единстве;

· установление легко осознаваемых связей, когда события следуют друг за другом;

· в центре внимания главный персонаж, дети чаще всего не понимают его переживаний и мотивов поступков;

· эмоциональное отношение к героям ярко окрашено;

· цитирование - двух-трехсловные высказывания из любимых книг;

· попытки инсценирования с участием взрослых;

· наблюдается тяга к ритмически организованному складу речи.

 Педагогические условия формирования интереса к книге и чтению у детей раннего возраста

Общение с книгой для ребенка раннего возраста должно быть ежедневным в домашней обстановке и постоянным в условиях ДОУ. В целях формирования у детей раннего возраста интереса к художественной литературе и воспитания бережного отношения к книге в группе детского сада, и в домашних условиях создаётся уголок книги, либо книжная полка. Она располагается на уровне роста ребенка и регулируется по мере подрастания ребенка. На полке следует выставлять разнообразные яркие книги, периодически менять их и каждый раз обращать на них внимание детей. В уголке должны быть полочки или витрины, на которых выставляются книги, репродукции с картин известных художников. Хорошо рядом иметь шкаф для хранения книг, альбомов, материала для ремонта. В нём можно хранить персонажи и декорации для теневого театра, фланелеграфа, а также диафильмы.

Необходима периодическая сменяемость материала (литература, картины, портреты) и связь с воспитательно-образовательной работой в группе.

Тем не менее, необходимо отметить, что уголок книги в раннем возрасте в условиях ДОУ организуется не сразу, так как у детей этого возрастного периода, как правило, нет навыка пользования книгой и часто они использую ее как игрушку.

В книжном уголке должны быть 3-4 книги, подходящей для детей, но обязательно несколько экземпляров одного названия. Так же на книжной полке должны стоять тематические альбомы и отдельные картинки. Книги должны быть с небольшим количеством текста, с крупными красочными иллюстрациями - книги-картинки: сказки «Колобок», «Репка», стихи А. Барто, С. Маршака и др. Много материала не дается, так как это ведет к дезорганизации поведения детей. Воспитатель должен приучать детей к самостоятельному общению с книгой. Для этого он совместно с детьми должен рассматривать иллюстрации, читать текст, рассказывать о правилах пользования (не рисовать в книге, не рвать ее, брать чистыми руками и т.д.).

Для чтения детям раннего возраста, кроме сказок и потешек рекомендуются рассказы и небольшие стихотворения. Содержание таких художественных произведений воспитывают у детей раннего возраста чувство симпатии, умение эмоционально откликаться на прочитанное. При подборе литературы следует обратить внимание на книги с несложным содержанием, близким личному опыту ребенка, выраженном в простой, доступной форме: смежная рифма, короткие стихотворные строчки. Так же стоит обратить внимание на стихотворные произведения, отличающиеся четкой рифмой, ритмичностью, музыкальностью. В репертуар ребенка раннего возраста должны входить литературные произведения разных жанров. В этом возрасте необходимо учить детей слушать сказки, рассказы, стихи, а также следить за развитием действия в сказке, сочувствовать положительным героям. Очень важно обращать внимание детей раннего возраста на образный язык сказок, рассказов, стихотворений, привлекая их к повторению запомнившихся им отдельных слов, выражений, песенок персонажей.

Народные сказки, песенки, потешки, загадки дают образцы ритмической речи, знакомят детей с красочностью и образностью родного языка.

Важное условие успешной педагогической работы - сопровождение чтения игровыми действиями. Дети раннего возраста способны слушать понравившееся им произведение многократно, сохраняя непосредственность эмоционального переживания. Этому способствует эмоциональная включенность в процесс чтения самого воспитателя или родителя, который занимает позицию зрителя или участника событий. Начинать знакомство с новой книгой можно с показа ярких цветных иллюстраций. Уже в раннем возрасте дети учатся прогнозировать будущее чтение, отвечают на вопросы по иллюстрациям: «О ком эта сказка? Кто это? Кто к кому пришел в гости?» и т.п. Наиболее эффективно такое рассматривание книги с небольшой группой детей (не более четырех-пяти человек), когда каждого можно включить в беседу, каждому обеспечить доступ к книге.

Главное - показать детям, сколько существует приятных дел, так или иначе связанных с чтением: можно читать самим или слушать чтение других, можно читать и обыгрывать произведения и т.д.

Формированию интереса к книге и чтению у детей раннего возраста способствуют утренники, вечера досуга, посвященные творчеству писателя или поэта, вечера сказок, загадок, литературные викторины (по народным сказкам, по произведениям одного автора, по хорошо знакомым книгам разных писателей). Объединение разного вида искусств -- музыки, художественной литературы, изобразительного искусства создает праздничную атмосферу.

Для формирования любви и интереса к книгам необходимо совместное чтение детей и родителей - это сближает их, а также помогает ребёнку лучше усвоить их содержание. А поскольку из разных видов текстов именно художественные раньше прочих оказываются посредниками в эмоциональном общении ребенка со взрослыми, выступающими для него носителями опыта человечества, чтения-слушания художественных произведений является начальным этапом приобщения ребенка к чтению вообще.

Воспитательные задачи по работе педагога с родителями.

· Познакомить родителей с возрастными особенностями детей раннего возраста, позитивными и негативными стереотипами.

· Расширить их представления о детской литературе.

· Научить руководить воспитанием детей как читателей, привлечь их к взаимодействию с ДОУ.

Работа с родителями может проводиться в форме индивидуальных бесед, консультаций, лектория, участия в проводимых ДОУ мероприятиях. Прежде всего, на собрании воспитатель знакомит родителей с читательскими интересами группы, выявленными в ходе беседы с детьми, освещает имеющиеся проблемы. Затем можно провести лекцию «Возрастные особенности ребенка раннего возраста, как читателя», в ходе которой раскрыть негативные и позитивные стереотипы читателя, рассказать о вреде раннего приучения ребенка к телевизору, видео, компьютерным играм, о недопустимости замены ими непосредственного общения ребенка с родителями.

Значительную часть работы с родителями необходимо посвятить обучению их руководству чтением дошкольников. Для этого может быть организовано отдельное собрание, либо выставлена информация на сайте детского сада. Здесь может содержаться информация о пользе семейного чтения, когда не только мама, но и папа, бабушка, дедушка, другие члены семьи высказывают свое мнение о прочитанном, отвечают на вопросы ребенка. По силе эмоционального воздействия такое чтение несравнимо с чтением воспитателя в группе. Чтобы мотивировать родителей к семейному чтению, можно организовать в группе «Вечер семейного чтения», на котором воспитатель, дети, родители будут читать и обсуждать прочитанное.

 Список литературы

1. Алексеева, М.М. Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: учеб. пособие для студентов высш. и сред. пед. учеб. заведений / М.М. Алексеева, В.И. Яшина. - 3-е изд., стереотип. - М.: Академия, 2000. - 400 с.

2. Бондаренко, Т.М. Диагностика педагогического процесса в ДОУ: практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ / Т.М. Бондаренко. - Воронеж, 2010. - 176 с.

3. Барташева Н.В. Воспитание будущего читателя  / Н.В. Барташева // Дошкольное воспитание. - 1994. - № 8. - С. 28-34.

4. Гончарова Е.Н. Ранние этапы приобщения детей к чтению  / Е.Н. Гончарова // Воспитание школьников. - 2005. - № 12. - С. 45-56.

5. Гриценко З.А. Ты детям сказку расскажи: методика приобщения детей к чтению /З.А. Гриценко. - М.: Линка-Пресс,2003. - 176 с.

6. Гурович Л.М., Береговая Л.Б., Логинова В.И., Пирадова В.И. Ребенок и книга: Пособие для воспитателей детского сада/ Изд. 3-е, испр. и доп./ Л.М. Гурович, Л.Б. Береговая. - СПб.:«ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2000.-128 с.

7. Дунаева Н. О значении художественной литературы в формировании личности ребёнка // Дошкольное воспитание. - 2007. - № 6. - С. 35-39.

8. Детское чтение  М.: Дрофа-плюс, 2004. - 79 с.

9. Козлова С.А. Дошкольная педагогика: учеб. пособие для студентов сред. пед. учеб. заведений / С.А. Козлова, Т.А. Куликова. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Академия, 2001.- 335с.

10. Князева О.Л. Приобщение детей к истокам русской народной культуры / О.Л. Князева - Санкт-Петербург: Детство-Пресс, 1998.

11. Кузьменкова Е.И. Воспитание будущего читателя: литературно-художественное развитие детей 3-лет / Е.И. Кузьменкова - М.: Чистые пруды, 2005. - 30 с.

12. Карпинская Н.С. -Методы воспитания детей дошкольного возраста средствами художественной литературы / Н.С. Карпинская М.: Известие АПН РСФСР Вып. 69, 1955.