Капризы и упрямство ребёнка: причины и практические советы

Фадеева Галина Евгеньевна

Каждый родитель сталкивался с капризами ребёнка.....Однако не каждый грамотно может отреагировать на них. В своей консультации предлагаю несколько практических своетов, которые Вам помогут избежать капризов малыша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kaprizy_rebyonka.docx61.94 КБ

Предварительный просмотр:

Капризы и упрямство детей. Что с ними делать?

         Очень многие родители жалуются на то, что их ребенок капризничает. Порой их охватывает настоящая паника, они не знают, что нужно сделать для того, чтобы этот кошмар поскорее закончился.

         А если истерика возникает ещё и где-нибудь в общественном месте, то бедные родители готовы сквозь землю провалиться.

      И вполне естественно, что у мамы с папой возникает целый ряд вопросов: «Что делать, когда малыш постоянно капризничает и устраивает истерики?

    Какая реакция будет правильнее – попытаться отвлечь ребёнка, ругать его и наказывать или же просто проигнорировать?»

Наш ответ – в первую очередь найти причину, вызывающую капризы. Когда вы её по возможности точно установите, проще будет найти и решение данной проблемы.

        Ни одно действие малыша не возникает само по себе, из ниоткуда. И капризы ребенка, в данном случае, – не исключение. Все действия – это «зеркало» внутреннего мира ребёнка, его чувств и переживаний.

Истерики и капризы. Попробуем с этим разобраться!

1. Большая часть капризов провоцируется проблемами со здоровьем. Маленький ребёнок ещё просто не в состоянии сам объективно оценить своё самочувствие: что он устал, приболел или же просто хочет есть. Именно это некомфортное состояние и приводит к капризному поведению.

2. Вторая причина – это чрезмерная опека мамы и папы, а также других близких родственников. В семьях, где ребёнок долгожданный или болезненный, родители пытаются оградить его от разного рода неприятностей, опасностей, различных ошибок.

В результате чего, у малыша просто не возникает необходимость быть самостоятельным, он не хочет взрослеть. И возникающие капризы ребенка в данном случае объясняются излишней избалованностью.

3. Следующая причина – кризис трёхлетнего возраста. Очень многие родители отмечают резкие перемены в поведении малыша именно в этот возрастной период. Их милое и послушное чадо вдруг всё начинает делать наперекор, никого не слушает и порой становится просто неуправляемым.

Вызвано это тем, что ребёнок впервые презентует себя, как личность и, соответственно, требует для себя определённой свободы. Слова: «Я сам!» становятся наиболее часто употребляемыми в его речи. И если взрослые продолжают его излишне опекать и хоть как-то подавлять его стремление к самостоятельности, то он начинает бунтовать, попросту говоря, капризничать.

4. Ещё одна причина, провоцирующая детские капризы, отношения и обстановка дома, в семье. На малыша из внешнего мира обрушивается очень большой поток информации, он целый день активно общается, каждый день его ожидают новые впечатления, поскольку он находится в том возрасте, когда идёт активное познавание мира.

То есть за целый день он очень сильно устаёт. И когда он попадает домой, ему хочется спокойствия, постоянства, а также любви и уважения мамы и папы по отношению друг к другу и по отношению к нему. И если вечером, придя из садика, он сталкивается с ссорами, скандалами, какими-то резкими переменами в жизни, то он начинает проявлять протест. Он выражается в излишней плаксивости, капризности и пр.

Детские крики

Как реагировать на капризы родителям

        Для начала маме и папе необходимо сесть и проанализировать своё собственное поведение, потому что зачастую именно родители являются той «искоркой», от которой впоследствии «вспыхивает пламя».

       Если здоровье малыша не вызывает никаких опасений, значит окружающая обстановка, методы воспитания или поведение родителей являются «провокаторами». В дальнейшем, научитесь правильно реагировать на «концерты» вашего чада, в зависимости от ситуации.

      В любом случае старайтесь быть максимально выдержанными, терпимыми и заботливыми. Не кричите на малыша и не ругайте его.

     Принимайте его самостоятельность. Всем нам, конечно, очень нравится, когда для ребёнка слово мамы – закон, а её мнение – самое верное. Но этот период, к сожалению, очень быстро проходит. Научитесь доверять своему малышу, отпустите немного «поводок», избавьте его от чрезмерного контроля, дайте возможность учиться на своих собственных ошибках. И тогда, возможно, слова «не капризничай» вам не придётся говорить.

          Если на запреты ваш карапуз никак не реагирует, то дайте ему определённую долю свободы, но сами находитесь где-то поблизости, ненавязчиво контролируя. В нужный момент вы сможете его уберечь, направить или подсказать.

Как бороться с капризами и истериками ребенка

        Очень важным в воспитании ребёнка является второй год. Постарайтесь с этого возраста приучать его самостоятельно мыть руки, убирать свои игрушки, помогать маме. Когда малыш в раннем возрасте уже становится вполне самостоятельным, то от проблем с капризами и нытьём вы будете избавлены.

       Наиболее эффективный способ побороть капризы ребенка – это общение с ним. Уделяйте ему как можно больше времени: играйте, читайте вместе книжки, воспитывайте, развивайте.

       Следите за тем, каким тоном вы разговариваете с малышом. Старайтесь как можно реже использовать строгий тон. Заинтересуйте ребёнка каким-нибудь интересным занятием, например, поиграйте в шпионов, постройте дом для куклы и пр. Когда малыш будет видеть вашу искреннюю заинтересованность, чувствовать ваше внимание, то у него не возникнет желание покапризничать, привлекая к себе внимание.

Ребенок капризничает

        Иногда возникают ситуации, когда «концерт» вашего карапуза лучше проигнорировать. Например, когда он требует от вас уже сотую игрушку. Но, как правило, за капризом кроется какая-то причина.

       Очень многие дети не хотят чистить зубки. Попробуйте превратить это в весёлую игру. Купите малышу смешную зубную щётку, пасту с каким-нибудь приятным ароматом. Поставьте песочные часы и предложите ребёнку чистить зубки, пока сыплется песочек.

           С самого рождения приучайте малыша к правильному распорядку дня. Капризничают обычно детки с неустойчивой психикой. А психика, в свою очередь, «расшатывается» у тех малышей, которые не соблюдают режим дня.

          Но приучать к правильному распорядку – это не значит, что нужно ребёнка «строить», делайте это очень мягко, осторожно и ненавязчиво. Опять-таки в данном случае можно придумать тоже какую-нибудь интересную игру.

          Если кроха всё равно капризничает, упрямится и устраивает истерики, не мучайтесь вопросом какое наказание ему за это придумать, а постарайтесь найти компромисс. И это вовсе не означает, что вы будете «плясать под дудку» вашего любимого чада и позволять ему делать абсолютно всё, что вздумается.

        Постарайтесь найти золотую середину между диктатурой и излишней демократией. Если карапуз не хочет мыться, возьмите с собой в ванну какую-нибудь игрушку, например, заводной кораблик.

        Если малыш не хочет убирать игрушки, предложите ему свою помощь. Вместе убирать гораздо веселее, особенно если устроить соревнования – кто больше соберёт игрушек и расставит их на место.

      Победителю приз – чтение сказки перед сном. И вы увидите, насколько энергично ваш кроха будет пытаться вас обогнать, чтобы услышать любимую сказку.

      И помните, что спокойствие вашего ребёнка зависит только от вас. Любите своего карапуза и принимайте его таким, какой он есть. Учитесь не только внимательно его слушать, но и слышать. И тогда всё у вас будет хорошо. Капризы ребенка обойдут вашу семью стороной.