Технологическая карта урока по теме «Прямая. Луч. Отрезок» предмет Математика 5 класс

Александрова Сания Юсуповна

Тема урока "Прямая. Луч. Отрезок." 5 класс.  Место в общей структуре курса математики УМК: С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин : Глава 2. Измерение велечин, п.2.1. Прямая. Луч. 

Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Учитель

Сания Юсуповна Александрова

Тема

Прямая. Луч. Отрезок.                    Место в общей структуре курса: Глава 2. Измерение велечин, п.2.1. Прямая. Луч. Отрезок (1-й из 2-х)

Цель

Образовательная: формирование представлений о прямой, отрезке, луче; овладение умениями строить и измерять отрезки; строить прямую, луч, отрезок, измерять отрезок; развитие логического, мышления и интуиции, творческих способностей в области математики.

Развивающие: совершенствование практических навыков построения геометрических объектов.

 Воспитательные: укреплять учебное сотрудничество, воспитывать самостоятельность, настойчивость и трудолюбие. 

Тип/Форма урока

комбинированный.

Используемые ресурсы

ЦОР, ЭОР, раздаточный материал, презентация

Планируемые результаты:

Предметные

Имеют представление об отрезке, луче, о прямой линии, о пересечении прямых линий, о параллельных прямых; умеют работать по заданному алгоритму, доказывать правильность решения с помощью аргументов.

Могут воспроизводить прочитанную информацию с заданной степенью свернутости; умеют построить прямую, параллельную данной, проходящую через точку вне этой прямой, работать по заданному алгоритму, решать проблемные задачи и ситуации.

Метапредметные результаты: уметь рассуждать и делать выводы при составлении формулировок новых правил; грамотно излагать свои мысли; работать с учебником; показать хорошие результаты вычислительных навыков; развить память.

Личностные

четко выражать свои мысли, уметь работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументированно отвечать на вопросы собеседника.

Технологическая карта урока  по теме «Прямая. Луч. Отрезок»  предмет Математика  5 класс

Дата  _______________  (основная школа)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

1. Организационный (1 мин)

Цель: подготовить учащихся к работе

 (Приветствие учащихся; проверка их готовности к уроку, организация внимания детей)

Приветствуют учителя, настраиваются на урок, записывают в тетрадь число и «классная работа»

  1. Проверка домашнего задания  (1мин)

Организует проверку домашнего задания. Самопроверка - ответы на слайде  2,3. №314,316

Обсуждение полученного результата.

Ввести самостоятельный поиск ошибок, сравнивать разные виды решений

проводят анализ пройденного учебного материала

Осуществлять взаимопроверку

Вносить необходимые коррективы после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

3.Мотивация Целеполагание

Устная работа

Актуализация знаний

В начале урока давайте проведем разминку – в виде устной работы:

Слайд 5-8                            Устный счет:

1.Прочитайте многозначные числа.

2. Решение по цепочке.

3.Единицы измерения длины.

4. Решение  задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности.

Алгоритм.

проводят анализ пройденного учебного материала

Развивают вычислительные навыки

Повторяют темы: «Запись и сравнение натуральных чисел», «Действия с натуральными числами» , «Единицы измерения», «Решение задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности»

отвечают на вопросы

сслушают и понимают речь других

 

отличать верно выполненное задание от неверного

\

4. Выявление места и причины затруднения.

 Создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность

Слайд 9-11.  Рассмотрим следующую задачу:

Задача 1.  Мама дала сыну и дочери вместе 64 рубля. Дочери она дала на 4 рубля больше, чем сыну. Сколько денег она дала каждому?

Задача 1)64-4=60(Р) СТАЛО

2)60/2=30(р) –было у сына

3)30+4=34(Р)-было у дочери

Ответ:30 и 34

Алгоритм решения задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности?

Слайд 14. Алгоритм решения задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности:

1) Условие задачи  записать в виде схемы.

2) Вычесть из общей суммы «лишнее» (уравнять  количество).

3) Разделить количество поровну.

4) Ответить на вопрос задачи.

-Рассмотрите фигуры на доске.

Изображены прямые и отрезки. - На какие группу их можно разбить?

(В ходе рассуждения можно разбить на 2 группы- «отрезки» и «прямые»)

-Но возникает проблема: куда можно отнести фигуру?(луч)

-Сравните фигуру с уже известными нам.

-Что можно сказать?

-Можно ли эту фигуру назвать отрезком? Почему?

-Может её включим в группу прямых? Почему?

-На какой поверхности располагаются данные объекты?

Ребята, скажите кто-нибудь догадался какая сегодня  тема урока? («Прямая. Луч. Отрезок»)

Чему нужно научиться?

Предлагаются вопросы для построения плана (смотрим кто не поднял руку и сколько таких обучающихся, для кого это проблема):

  • Что называется плоскостью?
  • Что называется прямой?
  • Что называется лучом?
  • Что называется отрезком?
  • Что общего у этих фигур?
  • Какие различия вы видите?

Задание. Давайте проверим, правильно ли вы ответили на эти вопросы, и ребята которые так и не смогли на них ответить нам сейчас в этом помогут.

- Сформулируем цель сегодняшнего урока.- Чтобы достичь этой цели какую задачу поставим перед собой?

Что я хочу получить сегодня от урока?

Обсудить план работы на уроке с учащимися.

Учащиеся знакомятся с содержанием задачи. Предлагают свои решения.

Ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Предлагают план работы.

 Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Формулируют тему и ставят цель урока вместе с учителем и записывают тему урока в тетради.

Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

целеполагание, планирование,

выполняют тренировочное учебное действие

Определять и формулировать цель деятельности на уроке.

формулировать учебные задачи;

5. Восприятие и осмысление учащимися нового материала

Записать тему урока.

Плоскость.

Прямая. И ее обозначение.

Луч. Обозначение

Отрезок. Обозначение

Примеры решения задач.

Учащиеся решают задачу, затем сверяют свое решение с решением отвечающего у доски, корректируют, при необходимости, ход решения

  умение осуществлять поиск и выделять необходимую информацию

6.Физкультминутка

Давайте немного передохнем.

Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны по шире  развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

Учащиеся повторяют действия.

7. Закрепление  изученного.

Закрепить полученные знания.

Отработать умение   решать задачи на нахождение двух чисел по их сумме и разности

Работа в парах(Раздать карточки)

Слайд №18

Пересекающиеся прямые.

Параллельные прямые.

Практическая работа.

Уметь проговаривать порядок действий при решении задачи.

коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

8.Самостоятельная работа с самопроверкой

 Выяснить уровень усвоения изучаемого материала

Организует самопроверку по эталону. Слайд 19,20

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Ответы

Собираются карточки и выставляются оценки за работу на уроке.

Работать самостоятельно тетради.

Уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

 Определяют

 границы знания/незнания.

Анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения заданий.

Выполняют задание,

проверяют и обсуждают решение.

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.

Осуществляют самоконтроль учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

9. Подведение итогов урока.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

- Мы переходим к последнему этапу.

 Подводим итог работы на уроке. Давайте обсудим:

-какие задачи вызвали у вас затруднения и почему?

 Какую цель ставили? Достигли цели ?Почему ?

 Назовите правило, которые мы сегодня выучили.

Слайд.21. Алгоритм решения задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности:

1) Условие задачи  записать в виде схемы.

2) Вычесть из общей суммы «лишнее» (уравнять  количество).

3) Разделить количество поровну.

4) Ответить на вопрос задачи.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных   обучаемых.

Уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Учащиеся формулируют алгоритм решения задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности.

Учащиеся формулируют алгоритм решения задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности.

10.Домашнее задание.

Слайд.22 Домашнее задание: №281 (б),282(б), 284 (б)

Дает краткое пояснение каждого примера домашнего задания.

Сформирован навык для правильного выполнения домашнего задания

Записывают домашнее  задание.

11.Рефлексия

А теперь давайте попытаемся понять, что же каждому из нас дал сегодняшний урок.

- Интересно ли вам сегодня было? Как мы сегодня поработали?

- А что же нового вы узнали сегодня на уроке?

- Довольны ли вы результатами?

- Что понравилось в работе?

- Какие трудности испытывали?

- Как их преодолевали?

Пригодятся ли в жизни полученные знания? Где? Что на уроке было самым сложным? Простым? 

- С чего бы вы предложили начать следующий урок?

Итак, вы сегодня решали взрослые жизненные задачи. Они, конечно, упрощены и их не настолько много, как встречается в жизни. Но с каждым днем вы взрослеете, и задачи усложняются вместе с вами.

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Используют критерии для обоснования своих суждений

Выражают  свои мысли.

Дают  оценку своей деятельности на уроке.

Проводят рефлексию своей деятельности на уроке

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

Книгопечатная продукция:

Базовый учебник: Математика. 5 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. – 11-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2012-272с.:ил. – (МГУ – школе).

Технические средства обучения:

компьютер,

медиапроектор.

Экранно-звуковые пособия:

презентация в  Power Point.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

5 класс

Слайд 2

Проверка домашней работы 314,316 аб 314 А) X-VI=IV Б) VII+V+VI=XVIII В) XI-V=VIII-II Г) 8-5=2+1 Д)9-3=6 Е)6-3=9-6 316 А) 1)11-5=6(ЧЕЛ) 2) 11-8=3(ЧЕЛ) ОТВЕТ:6 И 3 ЧЕЛОВЕК Б)38-24-15=1 (ЧЕЛ) Ответ: 1 человек

Слайд 3

Устный счёт. 1.Прочитайте числа: 180 000 509 300 001 700 608 600 005 003

Слайд 4

2. Какое число нужно вписать в последнюю клетку? 63 :9 +23 :6 7 +15 7 30 5 35 50 42 :7 6 9 54 +6 60 :10 6 +24 30

Слайд 5

Задача Мама дала сыну и дочери вместе 64 рубля. Дочери она дала на 4 рубля больше, чем сыну. Сколько денег она дала каждому?

Слайд 6

Задача Мама дала сыну и дочери вместе 64 рубля. Дочери она дала на 4 рубля больше, чем сыну. Сколько денег она дала каждому? 1)64-4=60(Р) СТАЛО 2)60/2=30(р) –было у сына 3)30+4=34(Р)-было у дочери Ответ:30 и 34 рублей

Слайд 7

Какой алгоритм решения задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности вы знаете?

Слайд 8

Алгоритм решения задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности: 1) Условие задачи записать в виде схемы. 2) Вычесть из общей суммы «лишнее» (уравнять количество). 3) Разделить количество поровну. 4) Ответить на вопрос задачи.

Слайд 10

Отрезок. Прямая. Луч.

Слайд 11

Плоскость У плоскости нет края. Какие предметы дают представление о плоскости?

Слайд 12

Точки , отрезки , различные геометрические фигуры располагаются на плоскости . Представление о плоскости дает нам , например , поверхность стола школьной доски оконного стекла Но! Эти поверхности имеют края. У плоскости края нет . Она безгранично простирается во всех направлениях.

Слайд 13

Прямая неограниченно продолжается в обе стороны. Прямая не имеет концов. А В Прямая

Слайд 14

Луч. С А В С С Луч СА Луч СВ

Слайд 15

Отрезок. А В В А Отрезок

Слайд 16

С К Сколько есть отрезков соединяющих точки С и К ?

Слайд 17

С К Любые две точки можно соединить только одним отрезком.

Слайд 18

Е F Y P D N M Какие точки принадлежат отрезку EF?

Слайд 19

Е F Y P D N M Точки N,M, E, F лежат на отрезке EF.

Слайд 20

Е F Y P D N M Какие точки не принадлежат отрезку EF?

Слайд 21

Е F Y P D N M Точки Y, D, P не лежат на отрезке EF.

Слайд 22

K L A V G H T Какие из точек лежат на отрезке KL и на прямой KL?

Слайд 23

K L A V G H T Точки K, L, G лежат на отрезке KL и на прямой КL.

Слайд 24

M N S Q P J R Какие из точек лежат на луче MN?

Слайд 25

M N S Q P J R Точки M, N, S,Q лежат на луче MN.

Слайд 26

Пересекаются ли : Прямая AC прямая ОВ Отрезки АС и ОВ Прямая АС и отрезок ОВ Луч СА и луч ВО Луч ОВ и луч СА Прямая АС и луч ВО A C B O

Слайд 28

Через любые две точки проходит единственная прямая. А В Пересекающиеся прямые.

Слайд 29

В Две различные прямые могут пресекаться только в одной точке. А могут и не пересекаться. ПОЧЕМУ?

Слайд 30

Если 2 прямые имеют общую точку , то говорят , что они пересекаются О Если 2 прямые не имеют общих точек , то они параллельны

Слайд 32

Параллельные прямые никогда не пересекаются .

Слайд 33

Вопросы для самопроверки луч

Слайд 34

ОТВЕТЫ 1-в 2-с 3-в 4-а 5-с Если 5-верно, то оценка «5» 4-верно, оценка «4» 3-верно, оценка «3»

Слайд 35

Приведите примеры плоскостей. Что называется прямой? Что называется лучом? Что называется отрезком? Когда отрезки называют равными?

Слайд 36

Домашнее задание № 341,342,349 Дополнительно* Придумать (найти в интернете) стихи о прямой, отрезке, луче.