МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ УЧИТЬСЯ.

Соломенцева Елена Николаевна

Поступление ребенка в школу – большое событие в его жизни и в жизни семьи. Учение становится основным видом деятельности ребенка. К воспитательному влиянию семьи присоединяется воспитательное влияние учителя и коллектива учащихся.

Родители в первую очередь должны помнить, что ребенок – это индивидуальность, каждый рожден со своими личными свойствами, которые не повторяются. Поэтому то, что хорошо для одного ребенка, может оказаться совершенно неприемлемым для другого. Только родители могут полностью знать своего ребенка. Они изучают его с первых дней существования и вместе с ним находят наиболее благоприятные способы воспитания. Особенно тяжелый период для многих родителей наступает, когда ребенок идет в школу. [5]

Каждый из родителей желает, чтобы их ребенок хорошо учился, но не каждый ясно понимает свои родительские обязанности. Некоторые родители ошибочно считают, что с поступлением ребенка в школу их забота о его воспитании кончается. Если у ребенка была воспитана в семье до поступления в школу 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ «Специальная школа-интернат с.Ериловка»





Методическая разработка 

Родительское собрание в начальных классах

«Как помочь ребенку учиться»



                                                                    Учитель  Е.Н.Соломенцева







2018 г.

Как помочь ребенку учиться

Цель: оказание помощи родителям в организации учебных занятий детей в домашних условиях и адаптации детей к учебной деятельности.

Задачи:

  • дать родителям рекомендации по организации режима дня;
  • выработать рекомендации по подготовке домашних заданий;
  • дать советы по приучению детей к самостоятельности и выработке волевых качеств.

Вступление

Поступление ребенка в школу – большое событие в его жизни и в жизни семьи. Учение становится основным видом деятельности ребенка. К воспитательному влиянию семьи присоединяется воспитательное влияние учителя и коллектива учащихся.

Родители в первую очередь должны помнить, что ребенок – это индивидуальность, каждый рожден со своими личными свойствами, которые не повторяются. Поэтому то, что хорошо для одного ребенка, может оказаться совершенно неприемлемым для другого. Только родители могут полностью знать своего ребенка. Они изучают его с первых дней существования и вместе с ним находят наиболее благоприятные способы воспитания. Особенно тяжелый период для многих родителей наступает, когда ребенок идет в школу. [5]

Каждый из родителей желает, чтобы их ребенок хорошо учился, но не каждый ясно понимает свои родительские обязанности. Некоторые родители ошибочно считают, что с поступлением ребенка в школу их забота о его воспитании кончается. Если у ребенка была воспитана в семье до поступления в школу полезная привычка к труду, то ребенок нуждается в поддержке семьи, чтобы перенести эту привычку на выполнение учебных заданий. А если же школьник отличается неусидчивостью, рассеянностью, непослушанием, разве учитель сможет без участия семьи исправить у него эти недостатки? Ясно, что необходима совместная работа учителя и родителей по воспитанию ребенка.

И главная задача родителей совместно с педагогами – так организовать обучение, чтобы ребенок с удовольствием посещал школу, познавал окружающий мир и, конечно, хорошо учился. Как должны вести себя взрослые, чтобы добиться этого? Необходима заинтересованность в успехах, в школьных делах маленького ученика. Он должен чувствовать, что родителям, дедушкам и бабушкам очень важно и интересно знать, что происходило в школе, что нового узнал он сегодня. [4]

С момента поступления ребенка в школу с родителей не снимается ответственность за правильное воспитание детей, наоборот эта ответственность возрастает.

Какая же помощь родителей нужна школьнику в учении, в чем она должна выражаться? Чтобы ответить на этот вопрос правильно, родители должны знать, как учится ребенок, и представлять себе, хотя бы в общих чертах, чему учат детей в школе, какое значение в обучение имеют домашние задания.

Школа развивает у детей любознательность, интерес к учению, развивает у них познавательные силы: наблюдательность, внимание, память, воображение, мышление. Дети приучаются добросовестно самостоятельно выполнять учебные задания в классе, бережно относиться к школьному и другому общественному имуществу, быть дисциплинированным, выполнять правила поведения. Более подробно с тем, чему учат детей в школе, вы знакомитесь на родительских собраниях и консультациях, поэтому я не буду на этом останавливаться.

Учение приносит детям и новую радость, и новые обязанности. Задача родителей – поддерживать у ребенка интерес к школе, желание учиться, стремление хорошо выполнять обязанности школьника.

Условия, необходимые для занятий ребенка

При выполнении учебной работы учащийся затрачивает энергию. Учебный труд школьника должен проходить в благоприятных для здоровья условиях: в хорошо проветренном помещении, при достаточном освещении, при соблюдении всех других требований гигиены.

Соблюдение необходимых условий для учебного труда школьника имеет большое значение, чем обеспечение соответствующих условий для труда взрослого человека. Организм ребенка развивается, растет, и поэтому более нуждается в благоприятных условиях. На ребенка быстрее и болезненнее отражается всякое нарушение этих условий.

Для успешного выполнения ребенком учебного труда требуется нормальное питание, сон, достаточный отдых и пребывание на свежем воздухе, благоприятная обстановка и гигиенические условия для учебных занятий дома, правильный распорядок дня, под которым понимают правильное распределение видов труда, приемов пищи, отдыха и сна в течение суток.

Огромное значение в поддержании хорошей работоспособности учащегося имеет сон. Во время сна клетки нервной системы восстанавливают свой нормальный состав. Для детей 7 – 8 лет длительность сна должна составлять 11 – 12 часов. Недостаточная продолжительность сна вредно отражается на нервной системе ребенка, понижает его работоспособность. При незначительном недосыпании клетки коры головного мозга проявляют то повышенную возбудимость, то, наоборот, не отвечает на раздражение. При повышенной возбудимости ребенок не сможет сосредоточенно и спокойно работать над усвоением знаний ни на уроке, ни дома.

Необходимо обеспечить достаточное пребывание детей на свежем воздухе. Чистый, свежий воздух укрепляет организм ребенка, улучшает обмен веществ, повышает работоспособность школьника.

Для того, чтобы правильнее распределить время в течение дня, необходимо для каждого ребенка составить режим дня. Он у каждого ученика будет индивидуальным, а исходить нужно из примерного режима дня.

Соблюдение установленного распорядка дня дисциплинирует школьника, обеспечивает ритм в работе и отдыхе, поддерживает его работоспособность и тем способствует успешному учению.

Большое значение для ребенка имеет и то, как организовано рабочее место дома. Лучше, если оно будет постоянным. Школьнику легче сосредоточиться, выполняя домашнее задание, увеличится его трудоспособность. Поставьте стол так, чтобы свет падал с левой стороны. Настольная лампа должна иметь непрозрачный абажур, открытый снизу. Обязательно школьная мебель должна подходить ребенку по росту.

Ученик готовит уроки, значит, он выполняет свои трудовые обязанности, ему нельзя в это время мешать, нельзя отрывать для выполнения каких-либо поручений. Уважение родителей к труду ученика способствует тому, что и школьник начинает серьезно и ответственно относиться к своему учению.

Правильно организованные учебные занятия не исключают участия школьника в различных видах домашнего труда. А из того, что остается, можно выделить время на секции, кружки, студии. Но не больше, чем 2 – 3 раза в неделю.

На подготовку домашних заданий отводится от 1 до 1,5 часов. Этого времени вполне достаточно для приготовления уроков в начальной школе.

Если ученики проводят больше времени, чем это отведено Уставом школы, то среди всех причин перерасхода времени – неорганизованность, одна из самых существенных. Умение ценить время и с толком его использовать важно для успешной работы младшего школьника. Но еще большую роль оно будет играть в старших классах.

Помощь ребенку в выработке волевых качеств

Школьное обучение предъявляет высокие требования к зрелости такого качества личности, как умение регулировать собственное поведение.

Что же посоветовать родителям, если их сын или дочь не могут усидеть за уроками? В общих словах можно ответить так: предстоит нелегкая и трудная работа по формированию у школьника умения управлять собственным поведением, чтобы человек стал хозяином своих желаний, а не наоборот.

Не запугивайте ребенка. Не надо ставить никаких условий. Это приучает ребенка заниматься только ради чего-то. Желание учиться должно постоянно оставаться его насущной необходимостью. Учение из страха быть наказанным приводит к тому, что у ребенка вырабатывается отвращение к учебе и школе.

Если ребенок не хочет делать уроки или говорит, что ему не интересно учиться, значит, надо искать проблемы, которые у него возникли и мешают ему понимать изучаемый материал. Если вовремя не помочь, то проблемы будут только накапливаться и наступит момент, когда уже никакие угрозы не заставят его садиться за уроки. Ребенок должен постоянно ощущать, что вы в него верите и в любой момент можете ему помочь.

Призывайте ребенка размышлять и рассуждать по поводу домашних заданий и его способностей выполнить эти задания. Тогда у него появляется желание испытать свои возможности, а это значит, он будет выполнять домашнее задание. Если он укладывается в те сроки, которые вы определили, или сделал самостоятельно какое-то задание, то, естественно, у него возникает желание закрепить этот успех и попробовать добиться нового. А это уже интерес к учебе! [6]

Было бы прекрасно, если бы в дошкольном возрасте у ребенка была выработана привычка «управлять» своим поведением, и тесно связанное с этой привычкой такое качество, как организованность. Если этого не сделано к моменту прихода малыша в школу, придется браться за дело сейчас.

Начать нужно с игр. Старайтесь подобрать такие игры, которые бы не превращались в простую возню или, в которых выигрыш зависел бы только от случая. Не только тихие настольные игры, но и подвижные, сюжетно-ролевые игры можно использовать для нужных нам целей. Очень важно также выработать у ребенка привычку быстро переключаться с одного дела на другое. Совершенно недопустимо позволять ребенку игнорировать родительские указания в чем бы то ни было. Ребенок есть ребенок, не нужно требовать, чтобы он все время ходил по струнке. Пусть у него будет свободное время, когда он предоставлен самому себе. Но очень важно приучать ребенка отделять свободное время от времени, когда он занят чем-то серьезным. Должен ли ребенок в выходные дни соблюдать режим дня? На первых порах – обязательно. До тех пор пока первоклассник не привыкнет к новому ритму. Точность режима должна быть естественной, выполнимой.

Помощь ребенку выработать привычку выполнять домашние задания

У младшего школьника должна быть воспитана привычка к неукоснительному и систематическому приготовлению уроков.

Говоря о привычке, надо вот что иметь в виду: какая бы ни была хорошая погода, какая бы интересная передача ни шла по телевизору, какие бы гости ни нагрянули с визитом, короче говоря, чтобы ни случилось – уроки должны быть сделаны всегда и сделаны хорошо. Оправдания неприготовленным урокам нет, и не может быть. [4] Это необходимо дать понять маленькому школьнику с первых его шагов.

Возможно, многим родителям может показаться, что излишне придавать этому такое большое значение. Но, когда пройдут первые школьные переживания, и жизнь войдет в привычную колею, когда выяснится, что далеко не всегда уроки так уж хочется делать. И первое, что может здесь прийти на помощь ребенку – это понимание того что уроки приготовить просто надо и все.

Привычка заниматься, и заниматься добросовестно, должна стать второй натурой растущего человека. Понятно, что при этом он может учиться с различной степенью успешности по различным предметам, может испытывать трудности, но про него не скажут с тяжким вздохом: «Не хочет учиться…»

Итак, сформировать привычку заниматься – дело первостепенной важности.

Приучение ребенка к самостоятельности

Первокласснику не задают домашних заданий, но вот наступает время, когда домашние задания приобретают традиционные формы: решать, писать, читать.

Какова же теперь будет ваша роль в самостоятельной работе учащегося? Как контролировать выполнение домашнего задания?

Это должно в каждой семье найти свой ответ, т.к. нет общего рецепта ко всем случаям. Но одно должны вы знать твердо, что устные задания, как бы они не были малы, нужно контролировать.

Наиболее распространенная трудность приучения ребенка к самостоятельной работе – создать привычку работать не отвлекаясь, поэтому с первого дня обучения необходимо приучать его к тщательной подготовке выполнения домашних заданий.

Легче всего добиваются успеха там, где взрослые сами умеют работать сосредоточенно. И надо стремиться к тому, чтобы не только на словах, но и на деле показать малышу образец сосредоточенности. Помогает в выработке организованности – привычка планировать порядок выполнения задания.

Как только вы убедитесь в том, что ребенок, к примеру, уже привык готовить свое рабочее место к работе его постепенно нужно переводить на полный самоконтроль. Ведь учеба в школе, в первую очередь, его дело. И он должен привыкать справляться сам со всеми своими трудностями.

Выводы

Таким образом, помощь детям должна быть эффективной, грамотной и должна идти в трех направлениях:

  • организация режима дня;
  • контроль за выполнением домашних заданий;
  • приучение детей к самостоятельности.

Советы родителям:

  1. Помогайте ребенку выполнять домашние задания. Сделайте совместное приготовление с ребенком домашних заданий шкалой его самостоятельной работы.
  2. Приучайте ребенка при выполнении домашних заданий укладываться во время, отведенное для того режимом дня.
  3. Не давайте дополнительных заданий без согласования с учителем.
  4. Хвалите ребенка, если он этого заслужил. Показывайте ему, что он на многое способен и вы верите в его силы. Это будет вдохновлять его к новым достижениям.

Список используемой литературы

  1. Анисимова Т. Ваш ребенок идет в школу: тревоги и страхи детей и родителей. – Ростов – н/Д: Феникс, 2005.
  2. Венгер Л.А., Венгер А.Л. Готов ли ваш ребенок к школе. – М.: Знание, 1994.
  3. Цукерман Г.А., Поливанова К.Н. Введение в школьную жизнь. Программа адаптации детей к школе. – М.: Генезис, 2003.


Используемые Интернет-ресурсы


  1. http://www.edu.cap.ru/?t=hry&edu:d
  2. http://st-sh27.ucoz.ru/skola/sovet_1doc
  3. http://www.sch39.edusite.ru/p49aa1.html