Звукопроизношение Звук Ш

Анисимова Лариса Гурьевна

                  Конспект занятия

                         На тему: «Звук [Ш] и буква Ш»

Цель: учить различать звук [Ш] на слух и в произношении.

Задачи:

образовательные:

 - развивать фонематическое восприятие

 - учить узнавать букву «Ш» и строить её из счётных палочек

- формировать навыки словоизменения существительных с использованием суффиксов –ышк,- ишк,- ушк

- закреплять навыки чтения прямых слогов

- учить составлять схемы слов

- развивать связную речь

Коррекционно-развивающие:

- учить правильно употреблять звук [Ш] в слогах, словах и фразах

Воспитательные:

- развивать интерес и любовь к родному языку

- развивать умение работать самостоятельно

- развивать умение слушать других

Оборудование: картинный материал, зеркала, кубик Зайцева, счётные палочки, схемы для определения места звука в слове, схемы звуков, кассы букв, игрушка Мышонок.

                                                Ход занятия

  1. Введение

 

  1. Орг. Момент (посадка за столы)

Л.:  - Сядет тот, кого я назову ласково: Настюшенька, Никитушка, Русланушка, Илюшенька, Лерушка, Антонушка, Егорушка, Артёмушка, Наташенька и т.д.

    II.      Основная часть

 

               2.1.  Уточнение артикуляционных и акустических признаков звука [Ш]

Л.: - Ребята, пока я вас называла, всё время кто-то шипел. Вы слышали? Это к нам на занятие пришёл мышонок Шуршунчик!

Послушайте стихотворение:    Мышонку шепчет мышь:

                                                   Ты всё шуршишь, шуршишь!

                                                   Мышонок шепчет мыши:

                                                   Шуршать я буду тише.

Л.: - Какой звук слышится чаще других? ([Ш])

Это песенка змейки. Давайте споём её (ш-ш-ш-ш). Звук [Ш] долгий или короткий(потянем ниточку)? (долгий) Глухой или звонкий? (глухой) Твёрдый или мягкий? Звук [Ш] всегда твёрдый!!! Что делают губы, когда мы произносим звук [Ш]? – округляются, вытягиваются. Что делают зубы? – сближаются, образуют щель. Что делает язычок? – поднимается чашечкой к нёбу. Воздушная струя холодная или тёплая? (тёплая) Куда мы поселим звук [Ш]? (в синий домик без колокольчика).

           2.2.  Знакомство с буквой «Ш»

Л.: - Звук [Ш] обозначается буквой «Ш». (показ) На что похожа буква «Ш»? Нарисуем её на песке. Соберём букву «Ш» из палочек (сколько палочек лежит? Сколько стоит?) А теперь почитаем слоги по кубику.

            2.3.  Словоизменение существительных с использованием суффиксов –      ышк,- ишк,- ушк

Л.: - Давайте превратимся в волшебников. Будем превращать слова в ласковые так, чтобы в них появился звук [Ш].

Например,  - соловей – соловушка;

                     - солнце - … (солнышко);

                       - дед - … (дедушка);

                       - баба - … (бабушка);

                       - борода - … (бородушка);

                       - корова - … (коровушка);

                       - воробей - … (воробышек);

                       - муравей - … (муравьишка);

                       - шалун - … (шалунишка);

                       - брат - … (братишка);

                       - штаны – (штанишки);

                       - изба - … (избушка);

                       - пятно - … (пятнышко);

                       - гармонь - … (гармошка);

                       - зима - … (зимушка);

                       - трава - … (травушка);

2.4. Физминутка

Л.: - Ребята, а где живёт наш мышонок со своей мамой? Кого они боятся?

 

                       Мышка в норку пробралась,

                       На замочек заперлась.

                       В дырочку глядит –

                       Кошка не бежит?

2.5. Развитие фонематического восприятия

Л.: - Ребята, я буду называть вам слова, а вы определите, где стоит звук [Ш]: в начале, в середине или в конце слова (мишка, шапка, варежки).

Л.: - А теперь каждый определит самостоятельно и составит со своим словом предложение.

2.6. Звуковой анализ и синтез

Л.: - Составим схему слова «шапка». Сколько звуков (сколько согласных, сколько гласных)? Сколько слогов? На какой слог падает ударение?

Л.: - Ребята, какие бывают шапки? Если шапка сделана из меха, то она какая? (меховая) Если шапка связана из шерсти, то она … (шерстяная). Если шапка сделана из кожи, то она … (кожаная). Какие шапки носят зимой, а какие весной и осенью? Составьте предложение со словом «шапка».

Что получится, если звук [Ш] заменить на звук [Т]? (тапка)

                       Шила шубку – сшила юбку,

                       Шила шапку – сшила тапку.

Ребята, кто шьёт одежду? (швея)

 

III.     Заключение

           3.1.      Подведение итогов

Л.: - Ребята, какой звук мы сегодня изучали? Что мы узнали об этом звуке? Он какой?

                      

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_sh.doc35.5 КБ
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_sh.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                      Конспект занятия

                         На тему: «Звук [Ш] и буква Ш»

Цель: учить различать звук [Ш] на слух и в произношении.

Задачи:

образовательные:

 - развивать фонематическое восприятие;

 - учить узнавать букву «Ш» и строить её из счётных палочек;

- формировать навыки словоизменения существительных с использованием суффиксов –ышк,- ишк,- ушк;

- закреплять навыки чтения прямых слогов;

- учить составлять схемы слов;

- развивать связную речь;

Коррекционно-развивающие:

- учить правильно употреблять звук [Ш] в слогах, словах и фразах;

Воспитательные:

- развивать интерес и любовь к родному языку;

- развивать умение работать самостоятельно;

- развивать умение слушать других.

Оборудование: картинный материал, зеркала, кубик Зайцева, счётные палочки, схемы для определения места звука в слове, схемы звуков, кассы букв, игрушка Мышонок.

                                                Ход занятия

  1. Введение

  1. Орг. Момент (посадка за столы)

Л.: сядет тот, кого я назову ласково: Настюшенька, Никитушка, Русланушка, Илюшенька, Лерушка, Антонушка, Егорушка, Артёмушка, Наташенька и т.д.

    II.      Основная часть

               2.1.  Уточнение артикуляционных и акустических признаков звука [Ш]

Л.: ребята, пока я вас называла, всё время кто-то шипел. Вы слышали? Это к нам на занятие пришёл мышонок Шуршунчик!

Послушайте стихотворение: Мышонку шепчет мышь:

                                                  Ты всё шуршишь, шуршишь!

                                                  Мышонок шепчет мыши:

                                                  Шуршать я буду тише.

Л.: какой звук слышится чаще других? ([Ш])

Это песенка змейки. Давайте споём её (ш-ш-ш-ш). Звук [Ш] долгий или короткий(потянем ниточку)? (долгий) Глухой или звонкий? (глухой) Твёрдый или мягкий? Звук [Ш] всегда твёрдый!!! Что делают губы, когда мы произносим звук [Ш]? – округляются, вытягиваются. Что делают зубы? – сближаются, образуют щель. Что делает язычок? – поднимается чашечкой к нёбу. Воздушная струя холодная или тёплая? (тёплая) Куда мы поселим звук [Ш]? (в син. Домик без колокольчика).

           2.2.  Знакомство с буквой «Ш» 

Л.: Звук [Ш] обозначается буквой «Ш». (показ) На что похожа буква «Ш»? Нарисуем её на песке. Соберём букву «Ш» из палочек (сколько палочек лежит? Сколько стоит?) А теперь почитаем слоги по кубику.

             2.3.  Словоизменение существительных с использованием суффиксов –      ышк,- ишк,- ушк

Л.: давайте превратимся в волшебников. Будем превращать слова в ласковые так, чтобы в них появился звук [Ш].

Например,  - соловей – соловушка;

                     - солнце - … (солнышко);

                - дед - … (дедушка);

                - баба - … (бабушка);

                - борода - … (бородушка);

                - корова - … (коровушка);

                - воробей - … (воробышек);

                - муравей - … (муравьишка);

                - шалун - … (шалунишка);

                - брат - … (братишка);

                - штаны – (штанишки);

                - изба - … (избушка);

                - пятно - … (пятнышко);

                - гармонь - … (гармошка);

                - зима - … (зимушка);

                - трава - … (травушка);

2.4. Физминутка

Л.: Ребята, а где живёт наш мышонок со своей мамой? Кого они боятся?

                Мышка в норку пробралась,

                На замочек заперлась.

                В дырочку глядит –

                Кошка не бежит?

2.5. Развитие фонематического восприятия

Л.: ребята, я буду называть вам слова, а вы определите, где стоит звук [Ш]: в начале, в середине или в конце (мишка, шапка, варежки).

Л.: а теперь каждый определит самостоятельно и составит со своим словом предложение.

2.6. Звуковой анализ и синтез

Л.: составим схему слова «шапка». Сколько звуков (сколько согласных, сколько гласных)? Сколько слогов? На какой слог падает ударение?

Л.: ребята, какие бывают шапки? Если шапка сделана из меха, то она какая? (меховая) Если шапка связана, то она … (меховая). Если шапка сделана из кожи, то она … (кожаная). Какие шапки носят зимой, а какие весной и осенью? Составьте предложение со словом «шапка».

Что получится, если звук [Ш] заменить на звук [Т]? (тапка)

                Шила шубку – сшила юбку,

                Шила шапку – сшила тапку.

Ребята, кто шьёт одежду? (швея)

III.         Заключение 

        3.1.         Подведение итогов

Ребята, какой звук мы сегодня изучали? Что мы узнали об этом звуке? Он какой?

                

       

 



Предварительный просмотр:

                                      Конспект занятия

                         На тему: «Звук [Ш] и буква Ш»

Цель: учить различать звук [Ш] на слух и в произношении.

Задачи:

образовательные:

 - развивать фонематическое восприятие;

 - учить узнавать букву «Ш» и строить её из счётных палочек;

- формировать навыки словоизменения существительных с использованием суффиксов –ышк,- ишк,- ушк;

- закреплять навыки чтения прямых слогов;

- учить составлять схемы слов;

- развивать связную речь;

Коррекционно-развивающие:

- учить правильно употреблять звук [Ш] в слогах, словах и фразах;

Воспитательные:

- развивать интерес и любовь к родному языку;

- развивать умение работать самостоятельно;

- развивать умение слушать других.

Оборудование: картинный материал, зеркала, кубик Зайцева, счётные палочки, схемы для определения места звука в слове, схемы звуков, кассы букв, игрушка Мышонок.

                                                Ход занятия

  1. Введение

  1. Орг. Момент (посадка за столы)

Л.: сядет тот, кого я назову ласково: Настюшенька, Никитушка, Русланушка, Илюшенька, Лерушка, Антонушка, Егорушка, Артёмушка, Наташенька и т.д.

    II.      Основная часть

               2.1.  Уточнение артикуляционных и акустических признаков звука [Ш]

Л.: ребята, пока я вас называла, всё время кто-то шипел. Вы слышали? Это к нам на занятие пришёл мышонок Шуршунчик!

Послушайте стихотворение: Мышонку шепчет мышь:

                                                  Ты всё шуршишь, шуршишь!

                                                  Мышонок шепчет мыши:

                                                  Шуршать я буду тише.

Л.: какой звук слышится чаще других? ([Ш])

Это песенка змейки. Давайте споём её (ш-ш-ш-ш). Звук [Ш] долгий или короткий(потянем ниточку)? (долгий) Глухой или звонкий? (глухой) Твёрдый или мягкий? Звук [Ш] всегда твёрдый!!! Что делают губы, когда мы произносим звук [Ш]? – округляются, вытягиваются. Что делают зубы? – сближаются, образуют щель. Что делает язычок? – поднимается чашечкой к нёбу. Воздушная струя холодная или тёплая? (тёплая) Куда мы поселим звук [Ш]? (в син. Домик без колокольчика).

           2.2.  Знакомство с буквой «Ш» 

Л.: Звук [Ш] обозначается буквой «Ш». (показ) На что похожа буква «Ш»? Нарисуем её на песке. Соберём букву «Ш» из палочек (сколько палочек лежит? Сколько стоит?) А теперь почитаем слоги по кубику.

             2.3.  Словоизменение существительных с использованием суффиксов –      ышк,- ишк,- ушк

Л.: давайте превратимся в волшебников. Будем превращать слова в ласковые так, чтобы в них появился звук [Ш].

Например,  - соловей – соловушка;

                     - солнце - … (солнышко);

                - дед - … (дедушка);

                - баба - … (бабушка);

                - борода - … (бородушка);

                - корова - … (коровушка);

                - воробей - … (воробышек);

                - муравей - … (муравьишка);

                - шалун - … (шалунишка);

                - брат - … (братишка);

                - штаны – (штанишки);

                - изба - … (избушка);

                - пятно - … (пятнышко);

                - гармонь - … (гармошка);

                - зима - … (зимушка);

                - трава - … (травушка);

2.4. Физминутка

Л.: Ребята, а где живёт наш мышонок со своей мамой? Кого они боятся?

                Мышка в норку пробралась,

                На замочек заперлась.

                В дырочку глядит –

                Кошка не бежит?

2.5. Развитие фонематического восприятия

Л.: ребята, я буду называть вам слова, а вы определите, где стоит звук [Ш]: в начале, в середине или в конце (мишка, шапка, варежки).

Л.: а теперь каждый определит самостоятельно и составит со своим словом предложение.

2.6. Звуковой анализ и синтез

Л.: составим схему слова «шапка». Сколько звуков (сколько согласных, сколько гласных)? Сколько слогов? На какой слог падает ударение?

Л.: ребята, какие бывают шапки? Если шапка сделана из меха, то она какая? (меховая) Если шапка связана, то она … (меховая). Если шапка сделана из кожи, то она … (кожаная). Какие шапки носят зимой, а какие весной и осенью? Составьте предложение со словом «шапка».

Что получится, если звук [Ш] заменить на звук [Т]? (тапка)

                Шила шубку – сшила юбку,

                Шила шапку – сшила тапку.

Ребята, кто шьёт одежду? (швея)

III.         Заключение 

        3.1.         Подведение итогов

Ребята, какой звук мы сегодня изучали? Что мы узнали об этом звуке? Он какой?